Новий РОЗВИТОК GISMETEO: Погода по г.Киев Четверг, 18.04.2024, 20:34
| RSS
МЕНЮ сайта
  • Главная страница

  • Информация о сайте

  • Каталог файлов

  • Каталог статей

  • Безопасность

  • Обратная связь

  • Доска объявлений

  • Фотоальбом

  • Статистика

    Главная » 2008 » Июль » 14 » Прогиб не засчитан
    Прогиб не засчитан
    11:12
    Прогиб не засчитан

    Если Украину и примут когда-нибудь в НАТО, то вовсе не из милосердия, и не потому что Ющенко очень хочет, а потому что Соединенным Штатам самим очень нужна Украина, без нее американский геополитический план не реализуется.

    Улыбающийся Уильям Тейлор жмет руку молодому офицеру контрразведки Украины, поздравляя его с окончанием Национальной академии СБУ. У офицера лицо растерянное. Посол США был почетным гостем на состоявшейся в конце июня церемонии очередного выпуска в академии и лично познакомился со всеми будущими бойцами секретного фронта.

    Это событие является, безусловно, революционным, даром что не получило должного освещения в отечественной прессе. Так же, как и то, что с недавних пор в упомянутой академии читает лекции официальный представитель ЦРУ США. Во все века во всех странах сфера государственной безопасности была самой интимной, самой закрытой и охраняемой. Плотнейшей завесой тайны ее отгораживают и от врагов, и от союзников, и от собственного населения, даже от жен и детей. Разные подразделения этой сферы закрыты друг от друга, всех деталей их деятельности — агентуры, паролей, явок, имен сотрудников — не знает никто, даже высшее политическое руководство. Эти правила, повторим, универсальны, они одинаково применяются и в странах развитой демократии, и там, где правят жуткие тоталитарные правители. Такова специфика этого ремесла: малейшая утечка, крохотная информационная лазейка могут стать причиной огромных бед для страны. Вопрос доверия не имеет здесь смысла, профессионалы такого слова не знают.

    Верховный главнокомандующий Виктор Ющенко профессионалом в деле госбезопасности не является. Он, очевидно, полагает, что вступление в НАТО снимет все вопросы безопасности страны, и свою миссию видит в том, чтобы сделать процесс вступления необратимым. Это рассуждение ошибочно насквозь.

    Мы даже не станем рассуждать, хорошо или плохо для Украины вступление в Альянс, повысит или понизит оно риски для безопасности страны. Допустим, что дело это хорошее, полезное. Однако ни наше оптимистическое предположение, ни даже предположение президента к делу не подошьешь. Строгий факт заключается в том, что Украина не является членом НАТО и даже не включена в План действий по достижению членства в этой организации. «Они еще даже не обещали жениться, а мы уже пустили их в свою спальню и скинули все одежды», — сказал по этому поводу один офицер СБУ. Так вот, президент и главнокомандующий не имеет мандата на то, чтобы допускать представителей иностранных государств до предметов государственной тайны. Тем более что с этими странами нас не связывают договоры о военном союзе. В какой-нибудь другой стране или даже в нашей, но в другое время это действие назвали бы изменой — со всеми вытекающими последствиями. Однако нынешние украинцы только пожимают плечами: а что тут такого, они же друзья и покровители, вон тот же Тейлор сидел в нашем парламенте, когда шло голосование по кандидатуре премьер-министра, и представители всех фракций бегали к нему посоветоваться. А британский посол Ли Тернер недавно толкал речь на выпуске слушателей Национальной академии обороны Украины. Значит, так и надо, мы уже привыкли.

    Украина обладает всеми атрибутами независимого государства — недавно вот День Конституции справляли. Однако атрибутов мало, независимость должна укорениться в головах и выражаться в чувстве национального достоинства. На прошлой неделе в Вене Виктор Ющенко высказал пожелание, чтобы к чемпионату Европы по футболу 2012 года у нас установился с Европой свободный визовый режим. Все знают, о чем речь: у Европы с нами уже давно никаких проблем — приезжай кто хочет, без ограничений. А вот у нас с Европой беда: выехать в страны ЕС становится все труднее. С каждым месяцем процедура оформления визы усложняется, всяческих документов требуется все больше и больше. Мало им справки о зарплате, мало справки о текущем счете в банке, теперь подавай все транзакции по этому счету за последние месяцы. А совсем недавно в итальянском консульстве у меня потребовали копию всех страниц трудовой книжки, да еще и с «мокрой» печатью. Самое забавное, что у них там вообще нет никаких трудовых книжек, да и про различия в «мокрой» и «сухой» печати они узнали у нас. Заниматься всем этим тошно и унизительно. Словом, плюнул я на все и сменил маршрут.

    Мы ругаем наших бюрократов за взяточничество и поборы, а вот вам, пожалуйста, цивилизованная Европа. Тот самый исполняющий обязанности главы Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко, который привел в академию СБУ американского посла, недавно заявил о готовности предъявить всем материалы, подтверждающие существование коррупционных схем в процессе выдачи виз в страны Евросоюза. Наши граждане сталкиваются с поборами и хамством в европейских консульствах, вокруг них вьются турагентства и теневые посредники, вымогая за стандартные услуги дополнительные деньги. А на собеседовании в консульстве претенденту могут отказать без всяких объяснений. Соглашение между Украиной и ЕС об упрощении визового режима вроде бы предусматривает обязательное мотивирование отказа. Однако сама консульская практика отдельных государствчленов ЕС не подконтрольна общеевропейским органам. То есть «добрый» Евросоюз издает хорошие правила, а «злые» национальные МИДы не дают им реализоваться. Не просить надо равноправного визового режима, а требовать, и прямо сейчас. Та же Россия не просится ни в Евросоюз, ни в НАТО, беспрерывно скандалит с Западом, а между тем условия пересечения границ для ее граждан гораздо либеральнее, чем для украинских.

    Так вот: в международных делах прогиб не засчитывается и дивидендов не приносит. Если Украину и примут когда-нибудь в НАТО, то вовсе не из милосердия, и не потому что Ющенко очень хочет, а потому что Соединенным Штатам самим очень нужна Украина, без нее американский геополитический план не реализуется. В этой ситуации можно легко обойтись без суеты и лизания сапог.


    Постоянный адрес статьи: http://expert.ua/articles/21/0/5792/
    Просмотров: 394 | Добавил: newroz
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Поиск

    Календарь
    «  Июль 2008  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031

    Архив записей

    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Институт геополитики профессора Дергачева
  • Политика
  • Анекдоты из России
  • СМПУ

  • АНАХАРСИС
  • SV Ukraine
  • UA-РОЗВИТОК
  • Центр Стратегических Оценок и Прогнозов

  • Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz