Новий РОЗВИТОК GISMETEO: Погода по г.Киев Четверг, 28.03.2024, 18:27
| RSS
МЕНЮ сайта
  • Главная страница

  • Информация о сайте

  • Каталог файлов

  • Каталог статей

  • Безопасность

  • Обратная связь

  • Доска объявлений

  • Фотоальбом

  • Статистика

    Главная » 2008 » Сентябрь » 12 » УКРАИНА. ДОСРОЧНЫЕ ИЛИ ДОСРАЧНЫЕ ВЫБОРЫ?
    УКРАИНА. ДОСРОЧНЫЕ ИЛИ ДОСРАЧНЫЕ ВЫБОРЫ?
    21:39

    12.09.2008

    39.jpgКомиссии по расследованию, вооруженные новыми полномочиями, обследуют все склады и проведут полную инвентаризацию военного имущества. Куда ушло оружие, и куда делись деньги от его продажи, тоже быстро установят. Прокуратуру и СБУ у президента уже практически отняли голосованиями 2-го и 4-го сентября. Противник обездвижен - можно разить. И сомневаюсь, что Регионы и Бютовцы, пройдя по его милости через новые  парламентские выборы, выдавят из себя хоть каплю жалости к этому политическому недоразумению. Эпоха хаоса в Украине завершится эффектным импичментом, а "преследуемый" премьер, с большой долей вероятности взойдет на трон. После чего, можно будет сторговаться с Януковичем, на счет очередного перекраивания "Закона о Кабмине".

    УКРАИНА. ДОСРОЧНЫЕ ИЛИ ДОСРАЧНЫЕ ВЫБОРЫ? 

    Приведут ли УЛЬЕчные  разборки к досрочным выборам? 

    Свершилось! Горшки разбиты... улей опрокинут... пчелы разлетелись... короче -коалиция умерла.Смерть ей, болезной, пророчили уже очень давно, так что перечислять в этой статье причины и диагнозы, от которых несчастная безвременно скончалась, мы не будем. Иначе есть риск не вложится в объем первого тома "Война и Мир".А начнем лучше анализ ситуации с вопроса: а отчего наш "гарант" Конституции, так болезненно отреагировал, на  голосования 2-го сентября, что напрямую устремился к очередному роспуску/разгону Парламента. Шуму, по крайней мере, столько, будто ему прищемили некое и притом весьма... причинное место.

    А давайте повнимательней посмотрим на эти изменения, вызвавшие столь бурную реакцию. Во первых четко выписали полномочия специальных следственных комиссий Верховной Рады. Во вторых уточнили закон "О Конституционном суде Украины", с тем, что бы президент  не мог больше заваливать Конституционный суд однотипными указами. И в третьих... расширили полномочия Кабинета Министров. Кабинета Министров, который возглавляет участник, одной с НУНСом коалиции! И что в итоге происходит? Лидер фракции НУНС Вячеслав Кириленко, грозно размахивая у трибуны кулачонками, объявил все эти изменения в законы "антипрезидентскими".

    И тут то вопрос, а как может быть "антипрезидентским" закон, расширяющий права следственных комиссий Верховной Рады?  Выходит наш "гарант" боится следствия? Ему есть чего скрывать от Верховной Рады и от "своеи нации"?Вот так гарант!  В этом то и разгадка. Главная подоплека происшедших за последние дни событий, не в том, третьем законе про Кабмин. Главная подоплека именно в первых двух Законах. Речь идет о настоящем (а не игрушечном, как обычно), расследовании Верховной Радой, обстоятельств продажи Грузии, оружия с украинских складов. А два других закона, касающиеся Конституционного Суда и Кабмина, по сути, приняты лишь в обеспечение этого процесса. Они отнимают у президента рычаги и возможности эффективно мешать следствию.А что будет, когда расследование подойдет к концу? То-то и оно!

    В  политической атмосфере Украины,  впервые с начала президенства Ющенко, явственно запахло импичментом. Следственные комиссии и Конституционный суд, вместе с самой Верховной Радой, являются ключевыми звеньями процедуры импичмента.Именно поэтому реакция В. Ющенко, является абсолютно понятной и прогнозируемой (что, по правде сказать, бывает редко).

    Вопрос сейчас стоит так: или Он, или Парламент.Если бы Ющенко смирился с голосованиями второго числа, то за 3-4 месяца максимум процедура импичмента была бы завершена в полном соответствии со всеми ( даже мельчайшими) юридическими формальностями.Так, что выбора у Ющенко нет. Как ни противна ему перспектива парламентских перевыборов, но идти на них ему придется. Почему противна, - спросите вы? Да потому, что объективно парламентские перевыборы сейчас, играют в электоральном плане на  главных  политических противников Ющенко - БЮТ и ПР.  Юлия Тимошенко получает еще один шанс подтвердить высокий уровень доверия,  дарованный ей на прошлых выборах, возможность увеличить свою политсилу в Парламенте (за счет того же Руха и Народной Самообороны), а также... несколько раньше предусмотренного законами срока дать старт своей президентской кампании и хорошенько подготовиться к очередным (или может статься, что внеочередным) президентским выборам.

    Партия регионов, после почти годового нахождения в оппозиции, сможет попытаться на этих выборах, отыграть утерянную возможность создавать коалиции без участия оранжевых. Конечно, избиратели  Регионалов значительно разочарованы  пассивной позицией партии по многим вопросам, но не к Ющенко же они уйдут? А Витренко и Симоненко слишком многих беглецов не переварят именно в силу своей яркой  "красноты". В Секретариате Ющенко, должны понимать эти факты, но выбирая между очень плохим и отвратительным, просто вынуждены избрать очень плохое.

    Парламент будет распущен по такой схеме. В десятидневный срок после официального объявления НУНС о выходе из коалиции, будет официально объявлено, что коалиции в Парламенте не существует. Начинается отсчет месячного срока, предусмотренного Конституцией для формирования новой коалиции. Если по истечении этого срока коалиция не будет сформирована, то согласно п.1 ч. 1 ст. 90 Конституции Украины у президента появится абсолютно законное право (в отличие от прошлого раза) распустить парламент. И им он воспользуется.

    Виктор Ющенко уповает, что коалиции в парламенте не будет, и будут новые парламентские выборы.  Это действительно более вероятный вариант. Просто потому, что после всех  действий Секретариата, мосты между президентом и премьером сожжены и черта возврата пройдена. Коалиция БЮТ и НУНС - мертва. А ту цену, которую в случае чего Юлия Владимировна запросит за мир - Ющенко просто не в состоянии будет заплатить. Это будет грозить ему полной ликвидацией в качестве центра власти в Украине. Да и окружение не позволит, во многом потому, что платить  придется, в том числе и головами окружения. Коалиция между ПР и сторонниками  президента невозможна по многим причинам, но главная из них - приближающийся саммит НАТО в декабре, на котором Виктор Ющенко, несомненно, будет добиваться присоединения Украины к ПДЧ, если не членства. Президент в этом вопросе не уступит ни за что, а Партии регионов, согласиться с ним  в этом вопросе - смерти подобно. Коалиция, даже  созданная этими силами сейчас, простоит до декабря, и окончиться жуткой внутрикоалиционной  резней. Регионы это понимают и на это не пойдут.

    Остается лишь вариант ПР+БЮТ, выгодный обеим сторонам. Но не факт, что Юлия Владимировна решится на столь рискованный коалиционный шаг, в преддверии старта президентских выборов. Попробовать можно. Если коалиция будет успешной - ее оправдают. А рейтинг Ющенко давно ниже плинтуса и его уже ничто не спасет.Уверенность в неотвратимой  "победе" на  будущих президентских выборах, Ющенко наверное "бджола" на хвосте принесла.

    Вероятнее всего, на открытый союз с Регионами сейчас, Тимошенко все-таки не пойдет. Есть гораздо больше возможностей выгодного взаимодействия,  тем более, что выборов Юля - не боится, они ей объективно выгодны. Шансы на создание коалиции сейчас  я оцениваю как 30 против 70.

    Но, в данной статье будут рассмотрены все варианты. И более и менее вероятные.Начнем пока с рассмотрения наиболее благоприятного для Ющенка варианта парламентских перевыборов. Если, конечно, в его ситуации еще можно говорить о "благоприятных" вариантах. Итак, допустим, коалиция не сформирована в срок, парламент распущен - новые выборы. Что можно о них сказать уже сейчас?Первое. Пропрезидентские проекты на них утонут, вместе или по отдельности.Наша Украина по опросам балансирует на грани 3 - процентного барьера. А уж если БЮТ и ПР поднимут проходной барьер, то и подавно. Но предположим, свершилось чудо. НУ, может в комплекте  с ЕЦ, преодолевают барьер, и... ну так и быть, набирают поддержку примерно на уровне нынешнего рейтинга президента 5-6 %.Для Ющенко, это полный крах в парламенте. Такая политсила уже ничего решать не будет и никогда уже не сможет стать обладателем "золотой акции". Король остается совсем голый.Второе. Все дальнейшие расклады будут зависеть, от  соотношения голосов БЮТ и ПР.

    Если Партии Регионов, удастся ну хоть вместе с коммунистами, Литвином, или еще кем-то из возможных фигурантов, набрать 50% + 1 голос, то у регионалов, может появиться искушение кинуть Юлю и сформировать свое, совсем не оранжевое правительство. Это, кстати, было бы  самым удобным для Ющенко исходом. Юля, как и он сам, оказавшись в оппозиции к новому правительству, была бы вынуждена на время примириться. По крайней мере импичмент силами двух мегафракций, Ющенко  уже не грозил бы неотвратимо.

    Однако в другом случае, ничто не сможет помешать повторению нынешнего сценария, при котором ПР и БЮТ, подталкиваемые в одну коалицию обстоятельствами, не могут оформить свои отношения формально. И вот тогда...  Эти выборы в Парламент станут в прямом смысле "досрачными".

    Они не решат ничего, но породят интереснейшую коллизию.В новом парламенте, как и в нынешнем, у ключевых игроков не будет возможности создать коалицию. Ни за месяц, ни за большие сроки. Но!Согласно  той же статье 90-й Конституции, полномочия Верховной Рады, которая избрана на досрочных выборах, не могут быть прекращены в течении года, с момента ее избрания.

    То есть, в итоге, мы получаем, Парламент без коалиции, который нельзя распустить, и правительство-призрак во главе с Юлией Тимошенко, в статусе и.о. премьер-министра -  которого, никак нельзя с этой должности снять.  И при поддержке "ситуативного большинства" Партии Регионов, это правительство, не вступая ни в какие новые коалиции, может править страной хоть весь следующий год, вплоть до  выборов президента. А там, они  как-нибудь должностями поделятся. После очередных выборов президента Юле не придется озираться на "фанатиков" и станут возможны абсолютно любые варианты коалиции.

    Хотя... а кто сказал, что выборы президента будут очередными?Ведь никто не мешает, ПР и БЮТ, после переизбрания парламента, вернуться к своим планам и довершить начатое сейчас.Комиссии по расследованию, вооруженные новыми полномочиями, обследуют все склады и проведут полную инвентаризацию военного имущества. Куда ушло оружие, и куда делись деньги от его продажи, тоже быстро установят. Прокуратуру и СБУ у президента уже практически отняли голосованиями 2-го и 4-го сентября.

    Противник обездвижен - можно разить. И сомневаюсь, что Регионы и Бютовцы, пройдя по его милости через новые  парламентские выборы, выдавят из себя хоть каплю жалости к этому политическому недоразумению.Эпоха хаоса в Украине завершится эффектным импичментом, а "преследуемый" премьер, с большой долей вероятности взойдет на трон. После чего, можно будет сторговаться с Януковичем, на счет очередного перекраивания "Закона о Кабмине". Согласившись, в очередной раз, немного  урезать полномочия Кабмина в пользу Президента, Партия регионов в награду получит опустевшее премьерское кресло.

    Таковы возможные варианты развития ситуации, в том случае, если сейчас  коалиция между Партией Регионов и  БЮТ реальностью не станет, и парламент распустят. а если станет?

    Ну, тогда вообще все просто. Правительство сформируют. Премьером останется Тимошенко. Спикерство отдадут регионалам.Создание комиссий и расследование по махинациям с оружием доведут до конца. Будет жесткая и довольно продолжительная борьба в СБУ, ГенПрокуратуре и Конституционном Суде. Силы не равны, и Секретариат президента ее проиграет. Попытки распустить Парламент незаконно, в этот раз не пройдут. Ющенко сейчас противостоит не робкий "бандит" Янукович, а волевая и целеустремленная Юлия Тимошенко. Любая попытка неконституционного "роспуска" парламента, обернется скорейшим "роспуском" самого президента.

    Коммунисты, как вы понимаете, сразу объявят себя в "оппозиции" и к президенту, и к новообразованной  "олигархической" коалиции, но по всем ключевым вопросам будут "оппозиционно" голосовать против Ющенко.Кстати, в ходе всего этого процесса, неоднократно будут звучать призывы именно коммунистов, к возможно большему ограничению, если не  полной ликвидации поста президента. Возможно, депутаты других оппозиционных к президенту фракций поддержат призывы и общими усилиями им удастся превратить должность президента в красивую декорацию, в республике, где всем заправляет премьер.

    Может это и есть те "Конституционные изменения", которые нам всем  обещала Юлия Тимошенко?

    Если  антиющенковцы в Парламенте реализуют именно этот  сценарий, то в президенты Юля не пойдет. Останется премьером.  Впрочем, прогнозировать такие изменения в Конституцию - не берусь. Эта версия уже строится не на реальных фактах и расстановке, но лишь на догадках.

    В любом случае, уважаемые читатели, какие бы решения не приняли наши дорогие и не очень политики, и на каких бы политических развилках они не повернули, нам пока остается только запасаться поп-корном, и ожидать новых выборов парламентских ли, президентских ли, с интересом наблюдая за  затянувшимся мексиканским сериалом, под названием "Украинская Политика".

    К.ЮРЧЕНКО СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ЦЕНТРА WWW.UA-PRAVDA.COM


    Источник: http://www.ua-pravda.com/analitika/ukraina._dosrochnye_ili_dosrachnye_vybory_.html

    Просмотров: 414 | Добавил: newroz
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Поиск

    Календарь
    «  Сентябрь 2008  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930

    Архив записей

    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Институт геополитики профессора Дергачева
  • Политика
  • Анекдоты из России
  • СМПУ

  • АНАХАРСИС
  • SV Ukraine
  • UA-РОЗВИТОК
  • Центр Стратегических Оценок и Прогнозов

  • Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz