Новий РОЗВИТОК GISMETEO: Погода по г.Киев Вторник, 23.04.2024, 23:46
| RSS
МЕНЮ сайта
  • Главная страница

  • Информация о сайте

  • Каталог файлов

  • Каталог статей

  • Безопасность

  • Обратная связь

  • Доска объявлений

  • Фотоальбом

  • Статистика

    Главная » 2008 » Сентябрь » 18 » Тимошенко: в ухудшении отношений с РФ виноват Ющенко. Пусть попросит у "руки Москвы" снижения цен на газ
    Тимошенко: в ухудшении отношений с РФ виноват Ющенко. Пусть попросит у "руки Москвы" снижения цен на газ
    09:18

    Тимошенко: в ухудшении отношений с РФ виноват Ющенко. Пусть попросит у "руки Москвы" снижения цен на газ

    время публикации: 17 сентября 2008 г., 17:08

    Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко обвинила президента Виктора Ющенко в ухудшении отношений с Россией и посоветовала ему не искать политическом кризисе на Украине "руку Москвы", а попросить у этой самой руки снижения цен на газ
    Я думаю, что если президент Украины так много говорит о "руке Москвы", то пусть он из этой "руки" попробует получить газ по умеренным ценам в ближайшей перспективе", - отметила Тимошенко
    Напомним, ранее Виктор Ющенко обвинил БЮТ в пророссийской политике и потребовал блок дать четкую оценку грузино-южноосетинскому конфликту и отменить проведенные через парламент законы об ограничении полномочий президента

    Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко обвинила президента Виктора Ющенко в ухудшении отношений с Россией и посоветовала ему не искать политическом кризисе на Украине "руку Москвы", а попросить у этой самой руки снижения цен на газ. Тимошенко подтвердила, что не уйдет с поста премьера, несмотря на развал "оранжевой коалиции". Самым лучшим вариантом развития ситуации на Украине глава БЮТ считает досрочные выборы.

    По словам украинского премьера, "за все радикальные решения по отношению к Украине ответственность несет лично президент Виктор Ющенко, так как, когда каким-то странам объявляются информационные войны, когда страны оскорбляются и унижаются, то, безусловно, Украина должна ожидать ответного удара", передает "Интерфакс".

    Премьер выразила убеждение, "что в стране в мирное время в XXI веке нужно вести гармоничную сбалансированную политику, которая защищает национальные интересы Украины и которая делает Украину не изгоем в мировом пространстве, а игроком, не объектом, а субъектом всех геополитических и экономических политик, которые сегодня ведутся в мире". "Я буду вести именно такую политику", - подчеркнула Тимошенко.

    Тимошенко посоветовала Ющенко поскорее договориться о цене на газ с Москвой, поскольку проект бюджета Украины на 2009 год будет уточняться с учетом окончательной цены на газ из России. "Я думаю, что если президент Украины так много говорит о "руке Москвы", то пусть он из этой "руки" попробует получить газ по умеренным ценам в ближайшей перспективе", - отметила Тимошенко.

    Премьер добавила, что проект бюджета-2009 разрабатывается на основе средних прогнозных макроэкономических показателях. По ее словам, в бюджет могут вноситься уточнения, в том числе после установления окончательной цены на поставляемый из России газ.

    Напомним, ранее Виктор Ющенко обвинил БЮТ в пророссийской политике и потребовал блок дать четкую оценку грузино-южноосетинскому конфликту и отменить проведенные через парламент законы об ограничении полномочий президента. В интервью западным СМИ Тимошенко отвергла упреки в пророссийской позиции, назвав их "смешными", и указала, что Ющенко всеми силами стремится набрать политические очки перед предстоящими в 2009 году президентскими выборами на Украине. "Показывать пальцем на Москву глупо. Коалицию развалила не рука Кремля, а решение президента", - подчеркнула украинский премьер.

    БЮТ не будет выходить из "оранжевой" коалиции как "стадо баранов"

    Тимошенко подтвердила, что не намерена подавать в отставку с поста главы правительства Украины в связи с распадом "оранжевой" коалиции. "Коалиция не распалась. Из нее в одностороннем порядке вышел президент с частью своей политической силы", - подчеркнула Тимошенко. "Мы не стадо баранов, которое прыгает в пропасть, если прыгнул один баран", - добавила премьер.

    По ее словам, блок БЮТ готов к досрочным парламентским выборам, хотя они "не приведут к стабильности в стране". "Досрочные выборы являются наиболее легким вариантом для БЮТ", - отметила лидер блока, пообещав провести необходимые консультации для поиска путей выхода из возникшей ситуации.

    Разговоры о силовом решении кризиса на Украине - просто "страшилки"

    Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко не очень серьезно относится к разговорам о силовом варианте разрешения политического кризиса в стране. "Все разговоры - это просто страшилки, которые ничего под собой не имеют. Я очень хорошо знаю, что наши силовики были уже проверены много раз - они никогда не исполняли никаких преступных указов по любым силовым вариантам", - заявила она.

    "Я хочу напомнить президенту, что у него, кроме силового варианта, есть еще много инструментов в руках. Во-первых, считаться с парламентаризмом", - подчеркнула премьер.

    По ее словам , если парламент принимает решения, и президент с ними не согласен, он может или наложить вето, или обратиться в Конституционный суд. "И поэтому абсолютно не надо применять никакие силовые варианты", - подчеркнула она.

    Тимошенко отметила, что у президента, согласно Конституции, есть право роспуска парламента. "Я считаю, что надо оставить все разговоры о любых силовых вариантах. Не забирайте у страны последнее - ее мир и спокойствие, и решайте все вопросы политических противостояний мирным, конституционным, законным путем", - призвала премьер.


    Источник:  http://www.newsru.com/world/17sep2008/byut.html

    Просмотров: 379 | Добавил: newroz
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Поиск

    Календарь
    «  Сентябрь 2008  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930

    Архив записей

    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Институт геополитики профессора Дергачева
  • Политика
  • Анекдоты из России
  • СМПУ

  • АНАХАРСИС
  • SV Ukraine
  • UA-РОЗВИТОК
  • Центр Стратегических Оценок и Прогнозов

  • Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz