Новий РОЗВИТОК GISMETEO: Погода по г.Киев Пятница, 29.03.2024, 01:15
| RSS
МЕНЮ сайта
  • Главная страница

  • Информация о сайте

  • Каталог файлов

  • Каталог статей

  • Безопасность

  • Обратная связь

  • Доска объявлений

  • Фотоальбом

  • Статистика

    Главная » 2008 » Октябрь » 30 » Украина затрещала по швам
    Украина затрещала по швам
    08:47

    Украина затрещала по швам 

    29 октября, 14:18 | Арсений ПАЛКИН

    Обстановка на Украине накаляется. Пока Рада билась над антикризисными законами, от которых зависит финансовая помощь МВФ, "неспокойные регионы" страны открыто выступили против властей. В частности, на днях Конгресс подкарпатских русинов объявил о воссоздании русинской государственности, провозгласил создание республики Подкарпатская Русь в статусе от 22 ноября 1938 г., избрал государственное исполнительное правительство и составил "Акт провозглашения русинской государственности". "Это соответствует волеизъявлению нашего народа на референдуме 1 декабря 1991 года: "Закарпатье - специальная самоуправляемая территория и субъект международного права в составе Украины", - отмечается в документе. В случае, если до 1 декабря власти не начнут процесс признания автономии республики Подкарпатская Русь, русины готовы самостоятельно провозглашать свою государственность.

    "Реакцией на нашу просьбу признать Закарпатье самоуправляющимся будут призывы посадить нас в тюрьму. И все 109 делегатов сказали, что готовы сесть", - прокомментировал это событие председатель Сойма Подкарпатских русинов, священник Димитрий Сидор. И как в воду глядел: четыре украинские политические силы, включая НУ - НС, немедленно порекомендовали отправить "сепаратистов" за решетку.

    К делу подключилась СБУ: сегодня Сидору и его соратнику Евгению Жупану была вручена повестка на допрос. Кстати, СБУ уже возбуждала против отца Димитрия уголовное дело по ст. 110 ("Сепаратизм") УК Украины, которое до сих пор не закрыто.

    В отличие от европейских стран, официальными властями Украины русинская община не признается: в Киеве русинов считают субэтносом украинцев. Сидор тем временем утверждает, что русины - мирный народ и не добиваются "чего-то нового": "мы не Приднестровье и не Грузия, мы другой народ, надеемся, что украинцы разойдутся с русинами мирно, как чехи разошлись со словаками". При этом священник уверен: Украину спасет только федеративное устройство, а воссоздание русинской государственности может стать первым шагом к превращению Украины в федерацию.

    В числе первых с требованием привлечь делегатов Конгресса подкарпатских русинов к уголовной ответственности "за посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины" обратилась к СБУ Всеукраинская партия "Свобода". "Закарпатские сепаратисты ставят ультиматумы украинской власти. Завтра они, вооруженные российскими паспортами и кремлевскими деньгами, будут осуществлять в Украине "грузинский сценарий", - опасаются представители партии.

    "Свобода" также призвала Ющенко и Тимошенко дать политическую оценку действиям на Закарпатье и в Крыму, СНБО - разработать план предотвращения сепаратистских действий, МВД - объявить персонами нон грата всех иностранных граждан, принимавших участие в конгрессе 25 октября.

    Партия "Наша Украина" тоже потребовала от СБУ, Генпрокуратуры и МВД привлечь участников "сепаратистского шабаша" к уголовной ответственности. В партии Ющенко отметили: русины не могут быть признаны отдельной национальностью, поскольку слово "русин" - это "древнее самоназвание украинцев".

    По одной из версий, "мутит воду" в Закарпатье не кто иной, как Виктор Балога. Во всяком случае, как утверждает лидер "Народной самообороны" в Закарпатской области, депутат-"нунсовец" Геннадий Москаль, "русинская карта" в будущем должна стать предметом торгов Балоги с Киевом для получения разных преференций и "фактором сдерживания и предупреждения как своего непосредственного патрона, так и недругов, которых у Балоги в последнее время появилось очень много".

    "Недруги", почетное место в числе которых, как известно, занимает и Тимошенко, отнеслись к этой информации с большим интересом. БЮТ потребовал от СБУ и Генпрокуратуры "немедленно проверить возможную причастность Балоги к финансированию немногочисленной группы шумных лиц, которая выдает себя за русинское движение и принимает резолюции с продуцированными сепаратистскими угрозами". "Понятно, что за опереточным "конгрессом" и его рассчитанными на дешевую рекламу "решениями" стоят достаточно мощные спонсоры, которые пытаются разыграть русинскую карту в своей борьбе за власть", - говорится в сообщении пресс-службы блока.

    Посягательства, "даже далекие от реализации", на государственную целостность Украины были названы "антигосударственным преступлением, за которое должны понести наказание не только исполнители, но и его организаторы, и покровители, которые, испытывая фиаско в Киеве, мечтают управлять так называемой Подкарпатской Русью, или, по крайней мере, разыграть русинскую карту в гипотетической предвыборной кампании".

    Попутно "бютовцы" выразили надежду на то, что Конгресс подкарпатских русинов не является "одним из сценариев дестабилизации ситуации на Украине, будь то Крым, Закарпатье ли, которые разрабатываются с целью перехода к прямому президентскому правлению".

    В Крыму тем временем тоже неспокойно: население полуострова активно протестует против киевских приказов по украинизации. В частности, участники совещания по вопросу защиты права граждан на использование русского языка в сфере образования в среду сошлись во мнении, что приказ об украинизации школ и вузов носит незаконный характер, так как никто не может попирать конституционное право украинцев на выбор языка обучения.

    Учитывая, что "сепаратистские" настроения в Крыму усиливаются (многие активисты все громче призывают Россию вмешаться и "забрать, наконец, Крым у Украины"), у отца Димитрия в ближайшее время может появиться много "подельников".

    Чем все это закончится - предсказать сложно. Несколько силовых сценариев "наведения порядка" уже известны: в их числе - провокации в отношении ЧФ с введением Виктором Ющенко военного положения. Пока что жители Крыма скупают предметы первой необходимости (соль, сахар, спички, муку и хозмыло). По мнению директора феодосийского "Горкоопрынкторга" Валерия Кудрика, ажиотажный спрос на товары первой необходимости вызван нестабильностью политической ситуации на Украине. "Люди старшего поколения, еще памятуя лихие годины войн, революций, перестроек и дефолтов на всякий случай запасаются товарами первой необходимости, чтобы хоть как-то пережить тяжелые времена, если они, не дай бог, конечно, обрушатся на Украину", - пояснил Кудрик.



    Постоянный адрес статьи:
    http://www.utro.ru/articles/2008/10/29/778004.shtml

    Просмотров: 377 | Добавил: newroz
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Поиск

    Календарь
    «  Октябрь 2008  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031

    Архив записей

    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Институт геополитики профессора Дергачева
  • Политика
  • Анекдоты из России
  • СМПУ

  • АНАХАРСИС
  • SV Ukraine
  • UA-РОЗВИТОК
  • Центр Стратегических Оценок и Прогнозов

  • Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz