Новий РОЗВИТОК GISMETEO: Погода по г.Киев Пятница, 29.03.2024, 15:28
| RSS
МЕНЮ сайта
  • Главная страница

  • Информация о сайте

  • Каталог файлов

  • Каталог статей

  • Безопасность

  • Обратная связь

  • Доска объявлений

  • Фотоальбом

  • Статистика

    Главная » 2008 » Декабрь » 2 » Ющенко нашел голову для Верховной Рады
    Ющенко нашел голову для Верховной Рады
    23:56

    Ющенко нашел голову для Верховной Рады

    Пока будет проходить перегруппировка сил, Украина может остаться с недееспособным парламентом


    украина, рада / Экс-спикер Иван Плющ может возглавить Раду во второй раз. Фото с официального сайта Верховной Рады Украины
    Экс-спикер Иван Плющ может возглавить Раду во второй раз.
    Фото с официального сайта Верховной Рады Украины

    Сегодня Верховная Рада Украины завершает полуторанедельные переговоры и возобновляет работу в режиме пленарных заседаний. От парламента, находящегося под дамокловым мечом роспуска и внеочередных выборов, требуется на этой неделе создать правящую коалицию, избрать спикера и заняться утверждением госбюджета. На все это президент отвел неделю.

    Вчера во второй половине дня лидеры парламентских фракций собрались на совещание. Судя по настроениям, царившим среди депутатов с утра, никакие договоренности о разрешении ситуации за время с 20 ноября не были достигнуты. «Президентская сторона ведет себя нелогично: то они отказывались признать отставку абсолютно лояльного Виктору Ющенко Арсения Яценюка, то теперь требуют избрать другого спикера, но снова из пропрезидентской фракции. Зачем мутить воду?» – обрисовал ситуацию политик из ближайшего окружения премьера Юлии Тимошенко. Как известно, вчера на встрече с фракцией «Наша Украина – Народная самооборона» Виктор Ющенко одобрил кандидатуру, предложенную депутатами на должность спикера, – Ивана Плюща.

    На прошлой неделе Тимошенко выдвинула ультиматум Ющенко. «Я хочу, чтобы все руководители государства понимали, что сейчас уничтожение коалиции и прекращение работы Верховной Рады – это выпад не против Тимошенко, а против Украины. Поэтому я обращаюсь к президенту в последний раз с предложением о восстановлении демократической коалиции, с учетом той ответственности, которую несут и президент, и премьер, и депутаты демократической коалиции… Я хочу напомнить президенту, что мы служим людям, а не личным амбициям», – сказала Тимошенко.

    Она потребовала до пятницы договориться о создании коалиции в составе пропрезидентской и пропремьерской фракций, а также фракции Блока Владимира Литвина. В противном случае Блок Юлии Тимошенко (БЮТ) оставил за собой право на переговоры о коалиции с оппозицией в лице Партии регионов. На днях член Блока Литвина Олег Зарубинский, а также представитель пропрезидентской фракции Юрий Костенко публично заявили о том, что БЮТ и Партия регионов близки к завершению переговоров. Зарубинский отметил, что участники рассматривают последние кадровые вопросы. Костенко считает, что договоренности о коалиции между Тимошенко и Януковичем были достигнуты еще до момента выдвижения ультиматумов премьера президенту. Вчера член БЮТ Сергей Мищенко опроверг эту информацию, заявив, что переговоры БЮТ и Партии регионов «даже не начинались».

    О том, до какой степени окружение Виктора Ющенко не доверяет Юлии Тимошенко, можно судить по вчерашнему заявлению главы президентского секретариата Виктора Балоги. Он сказал, что «никто не сядет за стол переговоров с Тимошенко», которая предает соратников. В минувшую субботу этот тезис завуалированно звучал во время съезда президентской партии «Наша Украина». В частности, сам Ющенко, выступая перед делегатами, несколько раз повторил, что все надежды на спасение страны в период экономического и политического кризиса связаны только с усилением президентской партии. Ради этой цели президент лично возглавил «Нашу Украину».

    Эксперты считают, что это было сделано в рамках подготовки к досрочным выборам. Однако они могут состояться не ранее, чем президентская партия мобилизуется для участия в них. На прошлой неделе Виктор Балога подтвердил, что о голосовании в ближайшее время речь уже не идет. По его словам, президент считает нецелесообразным проводить выборы в период кризиса.

    Близкий к секретариату Ющенко руководитель Института глобальных стратегий Вадим Карасев считает, что никакие революционные перемены в Украине в ближайшее время не произойдут. По словам эксперта, на этой неделе не будет создана коалиция, и депутаты по-прежнему не смогут договориться о кандидатуре спикера. Карасев отметил, что атмосферу напряженного ожидания создала Юлия Тимошенко, которая «чувствует дыхание отставки и поэтому радикализирует свои заявления».

    Депутат, недавно вышедший из состава Партии регионов, Тарас Чорновил уверен, что вся неразбериха в Украине началась с тайного сговора между президентом и Партией регионов. По его словам, «авантюра» начиналась с договоренностей о переформатировании коалиции – ради отставки Тимошенко с поста премьер-министра. А завершилась отставкой близкого к Ющенко спикера. Депутат считает, что согласовать компромиссную кандидатуру председателя Верховной Рады участники тайных переговоров не могут, а без этого парламент недееспособен. «Поэтому досрочные выборы рано или поздно состоятся», – считает депутат. По его мнению, президентская сторона заинтересована в том, чтобы отложить их проведение, поскольку сейчас «Наша Украина» может не преодолеть избирательный барьер.

    Пока будет проходить перегруппировка сил, Украина может остаться с недееспособным парламентом и не опирающимся на парламентскую коалицию, а поэтому полулегитимным правительством, предостерегают политики и эксперты. Они обращают внимание на тот факт, что единственным абсолютно законным органом власти в стране в такой ситуации остается президент. Об угрозе авторитаризма еще в ноябре заявил Совет старейшин украинской политики – организации, объединяющей всех бывших высших должностных лиц Украины.

    Киев

    Источник:  http://www.ng.ru/cis/2008-12-02/1_rada.html?mthree=4

    Просмотров: 373 | Добавил: newroz
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Поиск

    Календарь
    «  Декабрь 2008  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031

    Архив записей

    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Институт геополитики профессора Дергачева
  • Политика
  • Анекдоты из России
  • СМПУ

  • АНАХАРСИС
  • SV Ukraine
  • UA-РОЗВИТОК
  • Центр Стратегических Оценок и Прогнозов

  • Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz