Новий РОЗВИТОК GISMETEO: Погода по г.Киев Вторник, 23.04.2024, 08:10
| RSS
МЕНЮ сайта
  • Главная страница

  • Информация о сайте

  • Каталог файлов

  • Каталог статей

  • Безопасность

  • Обратная связь

  • Доска объявлений

  • Фотоальбом

  • Статистика

    Главная » 2008 » Декабрь » 8 » Ющенко и Тимошенко приглашены на дележ портфелей
    Ющенко и Тимошенко приглашены на дележ портфелей
    03:56

    Ющенко и Тимошенко приглашены на дележ портфелей

    Верховная Рада Украины предпринимает попытку создать новую правящую коалицию


    украина, тимошенко, ющенко / Украинский парламент опять взял паузу.Фото Reuters
    Украинский парламент опять взял паузу.
    Фото Reuters

    Верховная Рада Украины вчера собралась на 10 минут, чтобы принять одно решение: депутаты пригласили на свое специальное заседание во вторник президента Виктора Ющенко и премьер-министра Юлию Тимошенко. Таким образом, парламент взял на себя обязательство к 9 декабря завершить начатые в середине ноября переговоры о формировании новой правящей коалиции и избрании спикера. Но этими решениями переформатирование украинской власти, видимо, не закончится, поэтому и понадобилось присутствие первых лиц страны.

    Вчера в Киеве считался решенным вопрос о том, что в составе новой коалиции объединятся Партия регионов Виктора Януковича, Блок Юлии Тимошенко (БЮТ), Блок Владимира Литвина и, возможно, Компартия. Попытка создать правящее большинство в таком составе предпринимается в третий раз, напоминает политолог Владимир Фесенко. Однако если ранее подобное намерение БЮТ приводило к обвинениям в предательстве и к снижению рейтинга Юлии Тимошенко, то сейчас ситуация изменилась. Депутат из пропремьерской фракции Владимир Полохало пояснил, что широкомасштабный экономический кризис заставляет политиков забыть о прежних лозунгах и объединиться ради спасения страны. «Формат коалиции в таких условиях может быть самым неожиданным или невероятным. Важно, чтобы Верховная Рада начала работать в нормальном режиме», – говорит он.

    Сотрудники секретариата украинского президента с иронией комментируют подобные заявления. Тон задал сам президент, который на днях заявил, что БЮТ и Партия регионов не могут договориться не по вопросам экономической политики, а только потому, что «пост премьера не делится».

    Вчера представители обеих политических сил подтвердили «НГ», что кандидатура на должность премьера стала камнем преткновения в переговорах о новой коалиции. Соратники Тимошенко жестко настаивают на том, чтобы она сохранила за собой пост, а Янукович был избран спикером. При этом Партии регионов предлагаются все посты вице-премьеров и часть экономического блока правительства. Соратник Виктора Януковича депутат Сергей Левочкин сказал, что его партия с таким распределением ролей не согласна: «Мы придерживаемся позиции, что Янукович должен быть только премьер-министром. Мы самая большая фракция. У нас есть достаточно профессионалов, есть свой антикризисный пакет, и мы готовы решать все задачи, которые сейчас перед государством ставит кризис».

    Еще несколько дней переговоров понадобилось сторонам, чтобы распределить должности. Причем, по утверждению источников в президентском окружении, обсуждаемые варианты компромиссного решения выходят далеко за рамки нынешней ситуации. «Они говорят уже о том, кто станет президентом, а кто премьером с расширенными полномочиями. А чтобы гарантировать именно такой результат, о котором сейчас договорятся, намерены изменить Конституцию – ввести процедуру избрания президента парламентом», – сказал источник «НГ».

    Эту версию подтверждает политолог Владимир Фесенко. По его информации, Партия регионов может пойти на уступки Тимошенко только в том случае, если та откажется баллотироваться на пост президента. Гарантировать это возможно только перенесением голосования в стены Верховной Рады, полагает эксперт. Виктор Ющенко на днях резко раскритиковал желание «распределить Украину на 15 лет вперед». Однако ответные действия президентской стороны пока держатся в секрете.

    Завесу тайны приоткрыл член БЮТ, вице-спикер Николай Томенко. Он сказал, что кроме всем известного обсуждается второй вариант коалиции: «Президент может договориться с нынешним лидером оппозиции Януковичем. В таком случае Партия регионов проголосует за кандидатуру Ивана Плюща (члена пропрезидентского блока. – «НГ») на пост председателя Верховной Рады, а Янукович будет избран премьер-министром». До вторника у сторон есть время, чтобы договориться, если Партия регионов так и не найдет общий язык с БЮТ. Источники в Партии регионов утверждают, что значительная часть фракции уже сейчас склоняется к союзу с Ющенко, ибо не доверяет Тимошенко.

    В этом процессе есть еще один нюанс, на который обратил внимание политолог Михаил Погребинский: у пропрезидентской фракции в отличие от пропремьерской нет достаточного количества голосов, чтобы объединение с партией Януковича позволило создать большинство в парламенте. Кроме того, против выступает Владимир Литвин, у фракции которого, как оказалось, «золотая акция»: без 20 голосов этого блока никакая коалиция невозможна вообще. Вчера, комментируя журналистам развитие событий, Литвин сказал, что рассматривает только два сценария: либо участие в коалиции с БЮТ и Партией регионов, либо досрочные выборы. При этом политик невысоко оценивает шансы долгосрочного взаимодействия Тимошенко и Януковича. Он считает, что такая коалиция все равно будет недолговечной и внеочередное избрание парламента неизбежно.

    Представители других фракций, неофициально объясняя пессимизм Литвина, говорят, что экс-руководитель парламента недоволен тем, что его рассматривают только как пешку в чужой игре. Хотя Литвин публично опровергает подобные слухи, но его коллеги по парламенту уверяют, что он претендует на должность спикера. «Это отдельная проблема: из-за Литвина, которого сейчас вообще не рассматривают сколько-нибудь серьезно, все договоренности могут рухнуть как раз ко вторнику. Тогда президенту, если он явится в парламент, чтобы лично присутствовать на этом цирковом представлении, останется только снова подписать указ о внеочередных выборах – где-то на начало февраля», – пояснил «НГ» депутат из фракции БЮТ.

    Киев

    Источник:  http://www.ng.ru/cis/2008-12-05/6_kiev.html

    Просмотров: 392 | Добавил: newroz
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Поиск

    Календарь
    «  Декабрь 2008  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031

    Архив записей

    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Институт геополитики профессора Дергачева
  • Политика
  • Анекдоты из России
  • СМПУ

  • АНАХАРСИС
  • SV Ukraine
  • UA-РОЗВИТОК
  • Центр Стратегических Оценок и Прогнозов

  • Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz