Новий РОЗВИТОК GISMETEO: Погода по г.Киев Пятница, 19.04.2024, 05:35
| RSS
МЕНЮ сайта
  • Главная страница

  • Информация о сайте

  • Каталог файлов

  • Каталог статей

  • Безопасность

  • Обратная связь

  • Доска объявлений

  • Фотоальбом

  • Статистика

    Главная » 2008 » Декабрь » 13 » США раскрыли на Украине "кремлевский заговор"
    США раскрыли на Украине "кремлевский заговор"
    08:34

    США раскрыли на Украине "кремлевский заговор" 

    12 декабря, 17:42 | Арсений ПАЛКИН




    Как и следовало ожидать, перспективы парламентской коалиции, о создании которой торжественно объявил во вторник новоизбранный спикер Литвин, оказались весьма призрачными.

    По свидетельствам источников как из Блока Литвина, так и из НУ - НС, Ющенко категорически возражает против вхождения пропрезидентского блока в этот альянс. "Нунсовец" Роман Зварыч сослался на соответствующие намеки президента в ходе вчерашней встречи с НУ - НС, а замглавы БЛ Олег Зарубинский пояснил: переговорный процесс между НУ - НС и БЮТ на предмет подписания коалиционного договора приостановлен. "Возможно, где-то в коридорах в кулуарном формате какие-то переговоры продолжаются, но я, как представитель от Блока Литвина, заявляю, что сегодня официальных консультаций не было. Я честно заявляю, что фактически весь текст коалиционного соглашения уже полностью согласован. Но проблема не в тексте, а в нежелании определенной силы входить в коалицию", - сказал депутат. При этом Зарубинский предположил, что в случае провала коалиционного процесса Ющенко распустит Раду.

    Впрочем, чуть позже Зварыч поправился: оказывается, президент критикует не состав коалиции как таковой, а коалиционное соглашение, которое должно быть не декларативным, а действенным механизмом.

    Вопрос решался сегодня на заседании фракции НУ - НС. Ожидалось появление текста коалиционного соглашения, в котором НУ - НС по-прежнему настаивает на "осуждении акта военной агрессии Российской Федерации против Грузии" и на "обеспечении полноправного членства Украины в НАТО в соответствии с принятыми в Альянсе процедурами".

    Между тем, по словам источников из фракции, председатель НУ - НС Вячеслав Кириленко и его заместитель Зварыч пригрозили уйти в отставку, если большинство их товарищей по фракции все же подпишут сегодня коалиционное соглашение. Опасения оказались напрасными: "особого обсуждения сейчас не ведется, так как у депутатов на руках нет коалиционного соглашения, поэтому, мне кажется, что сегодня ничего не будет, и НУ - НС не сможет подписать соглашение", - рассказал журналистам депутат Владислав Каськив.

    После этого нардепы нашли еще один уважительный повод "продинамить" Тимошенко, принявшись обсуждать достоверность собственных же подписей, поставленных под документом. Которого, по словам нунсовца Плюща, действительно нет, "но депутаты обсуждают не это, а спорят: ставьте на голосование, что подписи, которые были собраны в прошлую пятницу, правильные. Вот сегодня основной вопрос, пошло уже по третьему кругу все".

    Сошлись на том, что к понедельнику документ будет доработан. Необходимое для создания коалиции количество депутатов, по слухам, вроде бы собрано. Напомним: известия об избрании председателя украинского парламента и создании коалиции в составе НУ - НС, БЮТ и БЛ поступили в момент отсутствия поблизости "гаранта" (Ющенко находился в командировке). По этой причине лидер НУ - НС Кириленко в тот же день не стал подписывать никаких соглашений, мотивировав свою осторожность "необходимостью все тщательно взвесить", а заявления на сей счет свалил на зампреда фракции Бориса Тарасюка. Который якобы и подписал текст коалиционного соглашения трех фракций "без согласования с НУ - НС".

    В среду замглавы секретариата президента Петр Олийнык сообщил о том, что Виктор Андреевич создание коалиции в вышеуказанном составе одобряет. Сам Ющенко при этом лично поприветствовал избрание Литвина спикером ВР, выразил надежду на то, что эта мера "позволит разблокировать работу высшего законодательного органа страны" и поздравил "весь парламент с первым шагом на пути к возобновлению полноценной дееспособности". "Констатирую, каждый день политической лихорадки слишком дорого стоил стране и каждой украинской семье, в частности. Работающий парламент должен кардинально повысить качество законодательного обеспечения антикризисной политики и установить жесткий контроль над ее реализацией, прежде всего действиями правительства", - процитировала президента его пресс-служба.

    Ющенко также призвал депутатов безотлагательно приступить к рассмотрению и принятию антикризисных законопроектов и проекта Госбюджета на 2009 год, отметив, что "необходимым условием для этого является действенная и состоятельная де-юре и де-факто парламентская коалиция".

    Однако в искренность "гаранта", как обычно, мало кто поверил. Нардеп от НУ - НС, член "Народной самообороны" Тарас Стецькив предположил, что Ющенко даст жесткую команду НУ - НС не подписывать коалиционный договор с БЮТ и БЛ - тогда, по словам парламентария, "коалиции не будет, будет хаос, а Тимошенко пойдет на коалицию с ПР".

    Коалицию БЮТ, НУ - НС и Блок Литвина реально не создадут, а Ющенко распустит парламент, присоединился к хору скептиков "регионал" Ярослав Сухой. В ПР, по его словам, "очень сомневаются, что коалиция БЮТ, НУ - НС и Блока Литвина реально состоится - судя по позиции НУ-НС, они не войдет в такое большинство". Ющенко, считает депутат, "очевидно, делает все, чтобы распустить эту ВР, потому что по-другому он работать не может и не умеет".

    Даже если коалиция БЮТ, НУ - НС и Блока Литвина состоится, она не будет устойчивой, заявил, в свою очередь, председатель правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко. Причины - высокий уровень взаимного недоверия, конфликты интересов, а также грядущие президентские выборы. Существенной проблемой для новой коалиции является и нестабильная ситуация внутри блока НУ - НС: устойчивое большинство во фракции отсутствует, что, "в свою очередь, может привести к проблемам во время голосований". Этот вопрос можно было бы решить за счет страховочных голосов фракции КПУ, "но это означает, что при каждом принципиальном голосовании придется договариваться либо с частью НУ - НС, либо с коммунистами, а может быть даже и с регионалами", - заявил политолог РБК-Украина.

    Первым испытанием для новой коалиции могло бы стать утверждение премьера. "Судя по всему, среди участников коалиции есть серьезные разногласия. Часть из них – БЮТ и Блок Литвина – попытаются избежать утверждения кандидатуры премьера. А вот часть депутатов от НУ - НС может выступать за то, чтобы эта процедура была соблюдена полностью. За это же может выступать и президент, да и Партия регионов может поддержать эту идею. И здесь могут возникнуть риски для Юлии Тимошенко, и я думаю, что эти риски могут провоцировать, чтобы завалить ее кандидатуру", - предположил Фесенко.

    Выигрыш Тимошенко от создания такой коалиции эксперт назвал "пирровой победой": "она остается у власти в условиях углубляющегося экономического кризиса, а возможное ухудшение ситуации будет бить по ее рейтингу". Ющенко же однозначно выиграл бы при таком раскладе хотя бы потому, что "не состоялась очень опасная для него коалиция БЮТ и ПР, которая бы имела антипрезидентский характер и конституционное большинство голосов в парламенте".

    Однако и демократический формат коалиции показался Виктору Андреевичу "небезопасным". Тимошенко сразу указала на то, что новая коалиция создана "не с помощью президента, а вопреки его активному противодействию". Если бы противодействие не приняло угрожающих размахов, по прогнозам леди Ю, уже с четверга Рада могла бы начать работать "нормально и последовательно", "с руками, освобожденными от кандалов", подтверждая факт того, что "кремлевские заговоры, государственные раздоры, лишение людей права выбирать президента всенародно снова оказались банальной неправдой".

    Последние новости из НУ - НС "бютовцев" не удивили. Неприятие президентом создаваемой коалиции, по словам председателя фракции БЮТ Ивана Кириленко, следует из установок Ющенко на создание альянса совсем в ином формате – НУ - НС - ПР. "Всем известно, что секретариат президента и сам Ющенко давно желали создать в начале каденции нынешней ВР коалицию с Партией регионов - они хотели объединить Партию регионов и "Нашу Украину", возможно еще с кем-то другим. БЮТ категорически заявляет, что если говорить о другом формате коалиции, то это не относится к нам. Мы последовательны, мы не будем создавать коалицию с Партией регионов", - сказал Кириленко.

    Последнее утверждение относится к упомянутому Тимошенко "кремлевскому заговору", подразумевающему коалицию БЮТ и ПР. Если учесть, что как раз этот сценарий в БЮТ до последнего момента не исключали, "последовательность" кажется несколько преувеличенной. Однако на этом в нынешних напряженных условиях "бютовцы" внимание не акцентируют.

    Тем более что за них это делают другие. Оказалось, что любой коалиционный формат на Украине – будь то альянс Тимошенко с Януковичем или, напротив, Тимошенко с НУ - НС - может быть следствием исключительно кремлевского вмешательства.

    В частности, американское аналитическое издание Stratfor со ссылкой на свои источники пришло к выводам о том, что коалиция БЮТ и ПР не состоялась из-за вмешательства России. Издание предположило, что Кремль "попросил (а может, и приказал) премьеру Тимошенко пока что потерпеть и согласиться на еще один союз с Ющенко в парламенте". Якобы в Москве надеются на то, что благодаря такой коалиции станет возможным усиление пророссийской политики Украины в условиях приближения президентских выборов 2010 года.

    "Кремль осознает, что времени для включения Украины в сферу российского влияния у него осталось лишь до конца следующего года, поскольку США до этого периода, скорее всего, снова сосредоточат свое внимание и ресурсы на Евразии", - пишет издание. Вместе с тем для Тимошенко, "которая совсем не определена в идеологическом плане, но хочет иметь имидж политика, ведущего жесткие переговоры с Россией и достигающего успехов", взаимопонимание с Москвой служит гарантией прихода к власти.

    Таким образом, во всех украинских бедах, как обычно, виновата Москва. Получается, что именно постоянным присутствием "московского фактора", который (при любых раскладах) окажется доминирующим и фатальным, усугубляются внутренние взаимоотношения между основными украинскими "игроками", и без того давно вышедшие за рамки классического психоанализа. В результате этой сложнейшей многоходовки украинский "театр политического абсурда" рискует окончательно "съехать с рельс" - но и на этот случай "крайнего" найти будет несложно.

    Постоянный адрес статьи:
    http://www.utro.ru/articles/2008/12/12/786934.shtml

    Просмотров: 607 | Добавил: newroz
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Поиск

    Календарь
    «  Декабрь 2008  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031

    Архив записей

    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Институт геополитики профессора Дергачева
  • Политика
  • Анекдоты из России
  • СМПУ

  • АНАХАРСИС
  • SV Ukraine
  • UA-РОЗВИТОК
  • Центр Стратегических Оценок и Прогнозов

  • Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz