Новий РОЗВИТОК GISMETEO: Погода по г.Киев Пятница, 29.03.2024, 16:18
| RSS
МЕНЮ сайта
  • Главная страница

  • Информация о сайте

  • Каталог файлов

  • Каталог статей

  • Безопасность

  • Обратная связь

  • Доска объявлений

  • Фотоальбом

  • Статистика

    Главная » 2009 » Январь » 20 » В газовой войне победила Америка
    В газовой войне победила Америка
    11:22

    В газовой войне победила Америка 

    19 января, 18:26 | Арсений ПАЛКИН




    И Россия, и Украина в результате газового кризиса понесли большие политические, имиджевые и экономические потери, а выиграла только Америка, считает президент Российского газового общества, вице-спикер Госдумы Валерий Язев. Комментируя сдержанную позицию Евросоюза в отношении Украины, Язев предположил: причина в том, что ЕС не воспринимает Украину как самостоятельного игрока на политическим поле, передает РБК.

    При том, что американцы всячески открещиваются от обвинений во вмешательстве в ситуацию вокруг поставок природного газа из России на Украину, в экспертной среде царит иное мнение. Впрочем, тема о том, кто и каким образом "нагрелся" на газовом кризисе, однозначной оценки не вызывает.

    Украинский политолог Виктор Небоженко убежден: выиграла в газовой войне Европа, и, как ни странно, Украина. "В результате конфликта, по просьбе, в том числе, Кремля на территории Украины и России появляются представители одного из самых сильных и профессиональных подразделений ЕС, которая будет обладать серьезными полномочиями, - цитирует Небоженко газета "День". - Россия как сырьевая империя сама добилась того, что вручила в руки Евросоюзу возможность контроля над самым главным своим оружием - углеводородами. Это очень сильный удар по российским планам".

    В то же время, по его словам, "появление большой группы наблюдателей на украинских газораспределительных станциях очень сильно приблизило Украину к Евросоюзу и еще больше - к НАТО".

    Следующим завоеванием Европой Украины станет "финансовый мониторинг газовых потоков". Если же между Украиной и Россией возникнет еще один конфликт, электрический, то такой же мониторинг начнется на атомных станциях, прогнозирует политолог. "А это уже будет очень серьезное присутствие и НАТО, и Евросоюза на территории Украины. Если хотите - не меньше чем любое ПДЧ".

    Россия же, по мнению украинского эксперта, преследовала несколько целей – повысить цены на энергоносители, получить контроль над украинской ГТС и спровоцировать выступления населения против нынешнего киевского руководства. Однако ни одна из этих целей не была достигнута. "Другими словами, Кремль проиграл и проиграет очень сильно", - подытожил Небоженко.

    Генеральный директор ООО "ФинЭкспертиза" Агван Микаелян ранее объяснил, зачем американцам украинская "труба". Намерения Америки поддерживать газотранспортную систему Украины – не более чем ширма для реализации военных интересов этой страны. "Америке необходимо обязательно закрепиться в этом регионе, - цитирует Микаеляна "Росбалт". - Это геополитическая игра США, связанная с их дальнейшими геополитическими интересами, с интересами регионального масштаба, со стратегическими целями на Ближнем Востоке, ну и, естественно, с противостоянием России".

    Как известно, еще в декабре глава украинского МИДа Владимир Огрызко и Кондолиза Райс подписали "Хартию о стратегическом партнерстве", в которой предусматривается, что именно Вашингтон будет помогать модернизировать сильно изношенные украинские газопроводы. "Возможность передачи этой системы США существует. Другой вопрос, что эта возможность никогда не будет реализована. При вводе в эксплуатацию двух северных газопроводов и Южного потока, Украина, как транспортер газа, вообще будет не нужна, и посему газотранспортная система Украины превратится в абсолютно ненужную игрушку. Вкладывать колоссальные деньги во что-то, в чем не будет нужды, учитывая экономическую ситуацию, в которой находятся США, они вряд ли будут", - полагают в "ФинЭкспертизе".

    С другой стороны, вопрос с модернизацией украинских газопроводов является великолепной ширмой для военного закрепления Америки в этом регионе. "И сейчас уже совершенно очевидно, что это совсем не газовая игра, - утверждает Микаелян. - В жертву, в любом случае, будут принесены экономические и финансовые интересы Украины, сама газотранспортная система Украины, которая в итоге, лет через 5-7, будет списана за ненужностью, потому как наполнять эту систему может только Россия. Других путей ее заполнения просто не существует".

    Украинский эксперт по энергетическим вопросам Александр Нарбут, со своей стороны, полагает: договоренности Украины и России, которых удалось достичь сторонам в минувшие выходные, означают полную капитуляцию Киева в газовом противостоянии. Как сообщает Deutsche Welle, Нарбут выразил крайнее удивление в связи с согласием Тимошенко на условия, озвученные Путиным: Украина получит 20-процентную скидку на газ от среднеевропейской цены голубого топлива. "Данная договоренность напоминает полное фиаско украинской газово-энергетической политики. Наверное, это свидетельствует о недостаточном понимании, чего это может стоить украинской экономике. Ведь ставка транзита остается неизменной, а она и так занижена", - считает он.

    Убытки Украины только из-за нынешней ставки транзита ($1,7 за тысячу кубометров на 100 км расстояния) ежегодно составляют $3,5 млрд, пояснил эксперт. В нынешнем же контексте получается, что Украина поддалась давлению, ничего не получив взамен. "То, что газотранспортная система остается в собственности Украины, ничего не означает. Мы понимаем, что при таком уровне цены украинская промышленность потеряет конкурентоспособность, не говоря уже о других последствиях этого проигрыша", - отметил Нарбут.

    Российская сторона, как известно, осталась удовлетворена позицией Киева. Согласно озвученным договоренностям, Украина может закупить газ у России в 2009 году по европейской цене минус 20%, при этом у РФ будет льготный тариф по транзиту газа по ставке 2008 года. Путин после переговоров с Тимошенко сообщил, что с 1 января 2010 г. Россия и Украина перейдут на ценообразование на природный газ, а также на тарифы его транзита "по европейской цене". По словам представителя правительства РФ, Тимошенко изыскала форму компромисса, позволяющего спасти лицо Украины и при этом выводящего газовый бизнес на Украине из "серой" полукриминальной сферы в область прозрачных рыночных отношений.

    В СМИ уже появилась информация о том, что цена на газ для Украины составит $376 за тысячу кубометров. Виктор Янукович уверен: при таких раскладах Украину ждет крах. В этой связи можно говорить о передаче части украинской ГТС России по примеру Белоруссии. "Белоруссия живет стабильно и получает газ по стабильным ценам. Там были угрозы дестабилизации в газовом вопросе, но они нашли ключ", - пояснил он.

    Директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин, в свою очередь, поясняет причины уступчивости Киева: Украина еще с прошлого года закачала в подземные хранилища топливо по $179,5 за тысячу кубометров, и теперь ждет "обвала цен". У Киева, возможно, свой замысел - подписать соглашение о цене на I квартал, а газ пока не покупать: на конец года у "Нафтогаза" в хранилищах было около 17 млрд кубометров. А вот о долгосрочном контракте и новой базовой цене "Нафтогаз" и "Газпром" будут договариваться в марте, когда цены начнут падать. Кроме того, весной позиции Украины будут сильнее: прокачка в Европу снизится, а у Украины, наоборот, будет сезон закачки в подземные газохранилища, цитирует Корчемкина InterMedia.

    Так или иначе, любой цивилизованный исход противостояния позволяет спасти в глазах европейского сообщества то, что еще осталось от репутации обеих держав. 16 января президент Франции Николя Саркози отметил, что газовый конфликт России и Украины поставил на карту доверие к этим государствам. Украина, по его словам, не должна была "брать в заложники миллионы европейцев", да и Россия выглядела не лучше. "Европе необходимо структурное, стратегическое и долгосрочное соглашение с русскими. Но Россия также должна привнести ясность. Когда ты поставляешь две трети газа, в которых нуждается Европа, следует уважать своих клиентов, так же, как клиенты должны уважать поставщика", - отметил Саркози.

    В тот же день Евросоюз пообещал пересмотреть отношения с Россией и Украиной, если стороны в ближайшее время не найдут долгосрочное решение проблемы с транзитом газа в Европу. Официальный представитель Еврокомиссии Йоханнес Лайтенбергер отметил, что если компромисс не будет достигнут, отношения будут пересмотрены "пункт за пунктом". Состоявшиеся в выходные переговоры Лайтенбергер назвал "последней и наилучшей возможностью продемонстрировать, что РФ и Украина серьезно настроены на разрешение кризиса" и "тестом на то, являются ли они надежными партнерами".

    Постоянный адрес статьи:
    http://www.utro.ru/articles/2009/01/19/792386.shtml

    Просмотров: 431 | Добавил: newroz
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Поиск

    Календарь
    «  Январь 2009  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
       1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031

    Архив записей

    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Институт геополитики профессора Дергачева
  • Политика
  • Анекдоты из России
  • СМПУ

  • АНАХАРСИС
  • SV Ukraine
  • UA-РОЗВИТОК
  • Центр Стратегических Оценок и Прогнозов

  • Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz