Новий РОЗВИТОК GISMETEO: Погода по г.Киев Пятница, 29.03.2024, 03:53
| RSS
МЕНЮ сайта
  • Главная страница

  • Информация о сайте

  • Каталог файлов

  • Каталог статей

  • Безопасность

  • Обратная связь

  • Доска объявлений

  • Фотоальбом

  • Статистика

    Главная » 2009 » Май » 12 » Луценко подал в отставку из-за "пьяного дебоша" во Франкфурте
    Луценко подал в отставку из-за "пьяного дебоша" во Франкфурте
    16:35

    Луценко подал в отставку из-за "пьяного дебоша" во Франкфурте

      последнее обновление: 14:20

    Министр внутренних дел Юрий Луценко, прибывший в Международный аэропорт "Борисполь" в Киеве, пообещал во вторник на пресс-конференции рассказать о событиях, которые произошли в аэропорту Франкфурта-на-Майне
    Юрий Луценко попросил Верховную Раду рассмотреть вопрос о его отставке
    Депутаты проверят Тимошенко "на вшивость" – отправит ли она в отставку своего министра
    Луценко в драке с немецкими полицейскими использовал оскорбительные и расистские выражения типа "нацистские свиньи"

    Министр внутренних дел Украины Юрий ЛуценкоВладимир Литвин на заседании согласительного совета во вторник. При этом он зачитал письменное заявление Луценко. Литвин отметил, что Луценко просит Верховную Раду рассмотреть вопрос об отставке в его отсутствие, передаёт УНИАН. попросил Верховную Раду рассмотреть вопрос о его отставке, об этом сообщил спикер

    На сегодняшней пресс-конференции Луценко пояснил своё намерение уйти в отставку с поста главы МВД нежеланием продолжать политический скандал вокруг него и его сына в Украине.

    - Ющенко: Луценко подпортил репутацию Украины, но правильно сделал, что подал в отставку
    - Литвин обвинил ПР в доведении Рады до роспуска. Кресло Луценко уже занято
    - Виталий Портников: Немецкая жертва
    - Луценко рассказал "свою правду" о случившемся в немецком аэропорту
    - Руководители фракций на согласительном совете ещё раз обсудят поведение Луценко
    - "Регионалы" блокируют Раду и предлагают "преступнику"-Луценко похмелиться
    - Возможная отставка Луценко чревата развалом коалиции
    - Депутаты проверят Тимошенко "на вшивость" – отправит ли она в отставку своего министра
    - Эта неделя может ознаменоваться созданием широкой коалиции
    - Сыну Луценко может грозить 2 года тюрьмы

    "Ввиду того что эта грязная кампания в отношении меня и моего сына продолжается в Украине.., я обратился к премьер-министру и парламенту с заявлением об отставке", - сказал он.

    Луценко отметил, что после выяснения обстоятельств происшествия "начальник полиции земли Гессен господин Хефлер официально принёс извинения". "Официально просит извинения (начальник полиции. – прим. ред.) за действия подчинённых и просит не держать зла на полицию и Германию в целом", - говорится в заявлении.

    В письме Луценко указал, что на следующий день, "жёлтая пресса" Германии разместила "ряд ложной информации". Министр указывает, что в дальнейшем этот конфликт стал использоваться "исключительно в украинских узкопартийных целях".

    "В таких условиях выполнение рабочего визита было очень сложным в виду того, что эта грязная кампания против меня и моего сына продолжается, я понимаю всю сложность выполнения мною обязанностей главы МВД. Давнее желание Секретариата президента и оппозиции дестабилизировать деятельность МВД очевидно... В виду этого прошу вас, уважаемый Владимир Михайлович (Литвин. – Прим. ред.) рассмотреть вопрос о моей отставке. Рассмотрение заявления прошу провести без моего присутствия в ближайшее время", - подчеркнул Луценко.

    Спикер направил данное заявление для изучения в профильные комитеты.

    Луценко рассказал "свою правду" о случившемся в немецком аэропорту

    "Я стал жертвой бытовой ситуации, которая вылилась в политический скандал, и я не намерен его продолжать", - подчеркнул министр.

    Луценко зачитал заявление об отставке, в котором, в частности, описываются обстоятельства произошедшего в аэропорту Франкфурта-на-Майне. Так, по словам министра, его остановили из-за подозрения в опьянении, и он потребовал от немецких правоохранителей представиться. Однако через некоторое время прибыла полиция, и один из полицейских схватил его сына за шею.

    Министр также рассказал, что взял сына в поездку, чтобы получить для него медицинскую консультацию в Корее, и Александр Луценко был в поездке за счет своего отца.

    Луценко подчеркнул, что его сын был прооперирован около года назад и факт физического насилия по отношению к нему его возмутил. "Я всячески пытался прекратить насилие в отношении своего сына", - пояснил глава МВД.

    Он также отметил, что действовал исключительно как глава делегации, защищая свои интересы и интересы своего сына. "Я защищал своего сына как отец", - добавил министр.

    Затем, по его словам, на место инцидента прибыли адвокаты и консул и он сам предложил немецкой полиции два варианта дальнейшего развития событий: либо он подаёт заявление в прокуратуру на действия немецких полицейских, в частности применение ими силы, либо же немецкая полиция извиняется перед ним. "Я принял эти извинения", - сказал глава МВД, добавив, что после этого инцидент был исчерпан и провели перерегистрацию на следующий рейс.

    Луценко также высказал удивление позицией некоторых лидеров украинского государства относительно данного инцидента, которые, как он предполагает, могли "подставить" его даже за границей. "Я не исключаю, что это была заранее спланированная провокация", - сказал министр.

    Кроме того, Луценко сообщил, что его адвокаты "готовят иск против газеты Bild, которая сообщила об инциденте в аэропорту.

    Руководители фракций на согласительном совете ещё раз обсудят поведение Луценко

    В свою очередь, руководители парламентских фракций ещё раз соберутся на заседание согласительного совета во вторник, чтобы обозначить формат рассмотрения заявления министра внутренних дел об отставке с должности главы ведомства.

    С таким предложением выступил глава парламента перед началом пленарного заседания. По словам спикера, он направил соответствующий запрос в Министерство иностранных дел. "Как только он (ответ МИД. – Прим. ред.) появится, то в процессе работы Верховной Рады соберёмся на заседание согласительного совета", - отметил Литвин.

    В свою очередь лидеры большинства фракций хотят заслушать информацию Луценко на заседании парламента. В то же время фракция Партии регионов выступает за немедленную отставку министра.

    А лидер фракции НУ-НС Николай Мартыненко заявил на заседании согласительного совета, что его фракция не будет голосовать за отставку министра.

    "Мы не будем голосовать. Мы по информации "жёлтой прессы" не будем голосовать ни один вопрос, в том числе кадровый", - заявил "нунсовец".

    "Регионалы" блокируют Раду и предлагают "преступнику"-Луценко похмелиться

    Депутаты Партии регионов в Верховной Раде, между тем, окружили президиум и трибуну парламента с требованием отставки министра внутренних дел.

    На трибуне для выступлений висит плакат с надписью "Юра - опохмелись". Там же стоит большая бутылка и рюмка. На бутылке - милицейская фуражка и очки. Кроме того, по залу развешены плакаты: "Пьяный милиционер - преступник", "Пьяный министр - политик?", "Пьяница-министр - позор для страны", "МВД - не вытрезвитель", "Луценко - тяжёлое похмелье для страны".

    Как известно, на прошлой неделе ряд немецких СМИ сообщил, что в Германии в аэропорту Франкфурта полиция задержала украинского министра внутренних дел и членов украинской делегации в крайней степени опьянения. По данным немецких СМИ, Луценко в драке с немецкими полицейскими использовал оскорбительные и расистские выражения наподобие "нацистские свиньи". Сообщалось, что в результате инцидента от рук буйного министра ранения получили четыре полицейских.

    В свою очередь МВД опровергло информацию иностранных СМИ о том, что Луценко и члены украинской делегации МВД вели себя некорректно в аэропорту Франкфурта. А на сайте "Народной самообороны" утверждалось, что к написанию статьи для Bild якобы приложили руку политические оппоненты Луценко.

    "Регионалы", коммунисты и лидеры "Единого центра" в связи с инцидентом требуют отставки главы МВД.

    Разобраться что к чему должно правительство - соответствующее поручение дал президент. А пока за тему Луценко принялись политические силы: "родная" для министра "Народная самооборона" вступилась за патрона, к месту и не к месту вспоминая о национальных традициях пития и заказном характере статей в немецких СМИ. В оппозиционной же Партии регионов мрачно иронизируют: как, мол, удачно сложилось у министра с датой - такое шоу устроил в преддверии Дня Победы, нарочно не придумаешь!

    Возможная отставка Луценко чревата развалом коалиции

    Что характерно, в связи с вероятной отставкой Луценко, уже заговорили о развале существующей коалиции. "У нас есть все основания для того, чтобы отстранить министра. Не думаю, что кто-то из наших (депутатов фракции ПР) будет его защищать, - спрогнозировал "регионал" Василий Хара. - Скорее всего, за него вступится БЮТ - ведь если кто-либо из коалиции проголосует за отставку Луценко, он выведет из коалиции "Самооборону", разрушив большинство.

    На совещание по Луценко фракция Партии регионов соберётся сегодня утром. Шансы отстранить министра здесь оценивают как 50 на 50: положительный исход при голосовании связывают с позицией пропрезидентской "Нашей Украины", которая может добавить голосов Регионам, Компартии и Блоку Литвина, заявившим о желании отстранить министра. В "оранжевой" силе случившееся комментируют осторожно.

    "Я сам работал и судьей, и прокурором и прекрасно знаю, что иногда из большой грозовой тучи на землю не падает ни капли дождя, - иносказательно отметил "нашеукраинец" Юрий Кармазин. - Нам нужно изучить все подробности: была драка или нет, а может быть, лицо министра было красным из-за лекарств от давления".

    Изучать подробности "нашеукраинцы" также будут перед сегодняшним заседанием. То же собираются делать и в Блоке Юлии Тимошенко: по словам нардепа от БЮТ Андрея Павловского, "бело-сердечные" депутаты не смогут определиться со своей позицией до тех пор, пока фракция не услышит самого Луценко. Не исключено, что министра попросят выступить перед Верховной Радой.

    При этом один из самых непримиримых оппонентов Луценко, член парламентской фракции ПР, заместитель председателя профильного комитета Верховной Рады Николай Джига утверждает, что ответа из МИД на свой срочный запрос всё ещё не получил, и уверенности в отставке министра у него нет, пишет газета "Сегодня".

    Стоит отметить, что расклад сил по голосованию за отставку министра всё тот же, что и перед праздниками: за снятие ПР и ЕЦ (183 депутатов), скорее "за" – президентская "За Украину" (ещё 17), но необходимо ещё 26 голосов. Большие надежды в этом вопросе возлагают на коммунистов, но они решат только сегодня утром.

    Депутаты проверят Тимошенко "на вшивость" – отправит ли она в отставку своего министра

    Всё будет зависеть от переговоров между лидерами КПУ и ПР Петром Симоненко и Виктором Януковичем.

    Определённые ожидания связаны и с БЮТ. "Это будет тест на вшивость для Тимошенко, которая любит говорить о моральности в политике", – считает замглавы фракции ПР Михаил Чечетов.

    Между тем, из источников в СНБО стало известно, что завтра в Германию должна отправиться делегация во главе с первым зампредом Госслужбы Украины Владимиром Ткачом. По поручению президента Украины ей предстоит разобраться в конфликте на месте. В составе делегации также представители МИД, посольства Украины в Германии, спецслужб.

    Эта неделя может ознаменоваться созданием широкой коалиции

    Как указывалось выше, отставка Луценко может повлечь за собой развал коалиции троих. Впрочем, на этой неделе ожидается возможное создание нового большинства – широкого. При этом по поводу создания коалиции БЮТ и ПР были высказывания с обеих сторон. Народные депутаты от Блока Юлии Тимошенко не исключали возможности объединения парламентского большинства и оппозиции в широкую коалицию для преодоления экономического кризиса в Украине.

    Среди других вопросов, решение которых ожидается на этой неделе, - изменения в бюджет-2009, рассмотрение и принятие пакета антикризисных законов, а также законопроект об ограничении деятельности игорного бизнеса.

    На фоне сугубо политических тем в Верховной Раде сегодня будут отмечать ещё и круглую дату. 70 лет исполняется зданию Верховной Рады Украины. По случаю юбилея сегодня на Грушевского, 5 откроют выставку.

    Сыну Луценко может грозить 2 года тюрьмы

    А вот Луценко-младшему – сыну министра, кадровая петля на шее которого появилась уже достаточно давно, - судя по всему, не до праздников.

    Поскольку, как говорят юристы-международники, ему как участнику конфликта в немецком аэропорту может грозить до двух лет за сопротивление сотрудникам полиции и нанесение им телесных повреждений при исполнении служебных обязаностей.


    Источник:   

    Просмотров: 515 | Добавил: newroz
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Поиск

    Календарь
    «  Май 2009  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Архив записей

    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Институт геополитики профессора Дергачева
  • Политика
  • Анекдоты из России
  • СМПУ

  • АНАХАРСИС
  • SV Ukraine
  • UA-РОЗВИТОК
  • Центр Стратегических Оценок и Прогнозов

  • Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz