Сейчас в Запорожье проходит заседание круглого стола на тему "Экономические аспекты стратегического выбора Украины в вопросах взаимодействия со странами Таможенного союза и Единого экономического пространства".

В мероприятии принимают участие инициатор Общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук, советник Президента РФ Сергей Глазьев, директор Института экономики и прогнозирования НАН Украины Валерий Геец, и. о. зам. директора Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Александр Широв, директор по аналитической работе Евразийского банка развития Владимир Ясинский, руководители крупнейших предприятий и вузов Запорожья и области.

"Для Украины Таможенный союз и Единое экономическое пространство – это прежде всего выгодные рынки для сбыта товаров, расширение возможностей для авиа-, авто-, машиностроения, развития сельского хозяйства. Кроме того, это колоссальные экономические выгоды. Экономисты рассчитали, что суммарная выгода украинцам от преференций при вступлении в ТС – снятие пошлин, снижение платы на газ – составляет от 6 до 16 млрд долл в год. А это треть украинского бюджета. Эти средства могут быть направлены в социальную сферу. Преференции ТС – это инвестиции в украинскую экономику", – заявил Виктор Медведчук.

"Таможенный союз нужен нашим государствам для того, чтобы наши предприятия могли в полной мере реализовать все свои экономические проекты. В результате возникновения таможенных барьеров почти половина потерь наша промышленность понесла именно из-за возникновения границ. Исследования Евразийского банка развития показывают, что производственная кооперация, которая создавалась между нашими территориями веками, сохранилась и живет. Только за первый год существования ТС торговля между странами-участницами выросла в полтора раза. А между Беларусью и Казахстаном – в пять раз. И Украина, оказавшись в стороне от этих процессов, во время экономического кризиса понесла наибольшие потери в мире. Расчеты специалистов показывают, что положительный экономический эффект от вступления Украины в ТС составит порядка 9 млрд долл в год, а интеграция в ЕС принесет от 3 до 7 млрд потерь.

Существует миф, что в Таможенном союзе все решает Россия. На самом деле, у каждой из стран-участниц равные права принимать решения и у каждой из них есть право вето. Мне бы хотелось, чтобы в Запорожье был дан старт новому движению и новому подходу, в котором здравый смысл победил бы все мифы и химеры, которые существуют в отношении Таможенного союза", – сказал советник Президента РФ Сергей Глазьев.

Заседание круглого стола продолжается.