Новий РОЗВИТОК GISMETEO: Погода по г.Киев Суббота, 20.04.2024, 07:09
| RSS
Безопасность
МЕНЮ сайта
  • Главная страница

  • Информация о сайте

  • Каталог файлов

  • Каталог статей

  • Безопасность

  • Обратная связь

  • Доска объявлений

  • Фотоальбом

  • Статистика

    Главная » 2008 » Октябрь » 22 » ТРАНСГРУЗИНСКИЙ ТРАНЗИТ
    ТРАНСГРУЗИНСКИЙ ТРАНЗИТ
    14:42
    ТРАНСГРУЗИНСКИЙ ТРАНЗИТ

    АГРЕССИВНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ТБИЛИСИ УСИЛИЛИ ГЕОПОЛИТИЧЕСКУЮ И ЭКОНОМИЧЕСКУЮ РОЛЬ РОССИИ НА ЮЖНОМ КАВКАЗЕ


    Война, которую развязала Грузия против Южной Осетии, похоже, меняет геополитическую ситуацию на Южном Кавказе в пользу России и ее союзников. Во-первых, этому способствуют экономические интересы прикаспийских стран, а во-вторых, это диктуется геополитическими интересами граничащих с Грузией государств. Непредвзятый анализ показывает, что ни одно из них не заинтересовано в сильной и стабильной Грузии. Тем самым тезис о возможной федерализации этой страны выходит на первый план.
    Нет большого секрета в том, что агрессивные действия Грузии против ЮО сказались самым отрицательным образом на экономической выгоде прикаспийских стран, которые экспортировали углеводороды по ее территории. По данным исполнительного директора Государственного нефтяного фонда Азербайджанской Республики Шахмара Мавсумова, августовские потери от приостановки транспортировки нефти вылились в сумму 1 млрд. долларов США. Правда, потом он сразу уточнил, что речь идет не о прямых убытках, а об упущенной выгоде. Как известно, 6 августа в результате взрыва на территории Турции остановился нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан. Это не было связано с боевыми действиями между Россией и Грузией, однако сам факт остановки БДТ говорит о том, что зона Южного Кавказа по-прежнему остается взрывоопасной. До 12 августа в связи с боевыми действиями Азербайджан прекратил транспортировку нефти по трубопроводу Баку-Супса, а 9-10 августа была отменена транспортировка углеводородов по железной дороге через территорию Грузии в порт Батуми. Все это время часть транспортировки нефтедобычи Азербайджана проходила по трубопроводу Баку-Новороссийск. Данный факт сам по себе очень примечательный.

    Неслучайно руководство Азербайджана, не в пример Европе и Украине, очень осторожно подошло к оценке действий России во время маленькой войны на территории Грузии. Москва дала отпор агрессору, при этом, конечно, уничтожались только военные объекты страны. И, казалось бы, вполне возможна была бы транспортировка углеводородов по территории Грузии. Однако и Баку, и другие прикаспийские страны (Казахстан, Туркмения) в ущерб своей выгоде приостановили на время прокачку нефти по территории Грузии. Можно не сомневаться, что подобным образом они поступят и впредь, если, не дай Бог, Грузия вновь развяжет боевые действия против Южной Осетии и Абхазии. А причины так думать есть. Украина, США и ряд стран Европы вновь вооружают Грузию, и нет оснований полагать, что Саакашвили полностью отказался от реванша.

    Между тем понятно, что нестабильность, особенно в вопросах транспортировки углеводородов, очень невыгодна Европе. Видимо, поэтому многие страны ЕС отказались от радикального "наказания" Москвы, как это требовали США. Нефть и война - вещи несовместимые. И именно российский путь ее транспортировки остается наиболее стабильным. После проведения контртеррористической операции в Чечне трубопровод Баку-Новороссийск стал самым надежным на постсоветском пространстве. А что же Грузия?

    Экономические и военно-политические последствия для Грузии еще предстоит выяснить. Однако уже ясно, что проект газопровода "Набукко", который в свое время предлагали страны Европы для транспортировки газа из центральноазиатских стран через Каспий и территорию Грузии, застопорится. После того как подтвердились большие запасы Туркмении в "голубом топливе", Ашхабад принял решение транспортировать газ в больших объемах в Россию и Китай. О "Набукко" пока ни слова. Этим уже озабочены США. Хотя взрыв БТД в августе показал, насколько с экономической точки зрения опасно прокладывать трубопроводы через зоны нестабильности (в данном случае через территорию турецкого Курдистана). Вряд ли кто-нибудь из влиятельных инвесторов решится на строительство "Набукко" на территории Грузии, зная реваншистские настроения грузинского лидера и то вооруженное противостояние, которое осталось у Тбилиси со своими потерянными территориями.

    Надо ожидать, что при таком противостоянии вряд ли Грузии светит скорое вступление в НАТО. Вряд ли Москва на это легко согласится, имея за плечами энергетические аргументы. Скорее всего, она начнет давление на страны, которые будут лоббировать данный вопрос. При этом Москва не скрывает, что начинает строительство военных баз на территории Абхазии и Южной Осетии. Это очень важный геополитический момент. Российские войска будут дополнительным гарантом в 2014 году на Олимпийских играх в Сочи, если вдруг Грузия решится на какие-либо провокации против РФ и ее союзников (в данном случае Абхазии и Южной Осетии).

    Между тем ряд аналитиков рассматривает самый пессимистический для Грузии сценарий. Скажем, не исключаются события, связанные с дальнейшей федерализацией этой страны и образованием на ее территории новых государств, ориентированных на Азербайджан, Армению и Турцию. Как известно, Турция в целом нейтрально отнеслась к активным действиям РФ против Грузии и отделению от нее Абхазии и ЮО, видимо, желая по аналогии получить под свой протекторат Аджарию. Азербайджан уже стал выдавать азербайджанской диаспоре в Грузии национальные паспорта, а в Ахалкалаки о возможности присоединения к Армении заговорили армяне. Короче, перспективы у Грузии здесь неважные. И не факт, что кто-то из НАТО или близлежащих стран (Иран, Турция, Азербайджан, Армения, не говоря уже о России, Абхазии и ЮО) будет активно помогать Тбилиси в случае распада грузинского государства. Данный геополитический расклад исключает как игрока США, а это значит, что у России есть реальные возможности еще больше укрепить свои позиции на Южном Кавказе.

    Таким образом, августовская война на Кавказе дала импульс для передела сфер влияния в Закавказье и повышения статуса РФ не только в регионе Южного Кавказа, но и в мире в целом. При всей поддержке Грузии страны Европы, имеющие энергетическую зависимость от РФ, вынуждены считаться с Москвой, которая начала активно отстаивать свои геополитические интересы. У России появились реальные союзники-антиамериканисты. И ряды этих союзников после мирового кризиса, начавшегося в США, будут только расти.

    Алексей МАТВЕЕВ


    Источник:  http://www.vpk-news.ru/article.asp?pr_sign=archive.2008.258.articles.cis_01
    Просмотров: 457 | Добавил: newroz
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Поиск

    Календарь
    «  Октябрь 2008  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031

    Архив записей

    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Институт геополитики профессора Дергачева
  • Политика
  • Анекдоты из России
  • СМПУ

  • АНАХАРСИС
  • SV Ukraine
  • UA-РОЗВИТОК
  • Центр Стратегических Оценок и Прогнозов

  • Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz