Новий РОЗВИТОК GISMETEO: Погода по г.Киев Суббота, 27.04.2024, 01:12
| RSS
Безопасность
МЕНЮ сайта
  • Главная страница

  • Информация о сайте

  • Каталог файлов

  • Каталог статей

  • Безопасность

  • Обратная связь

  • Доска объявлений

  • Фотоальбом

  • Статистика

    Главная » 2008 » Декабрь » 14 » 'Кузькина мать' Еханурова
    'Кузькина мать' Еханурова
    19:01

    Газета 2000

    'Кузькина мать' Еханурова ("Газета 2000", Украина)

    Армия, в которой военнослужащие сбрасываются с зарплаты на канцелярские принадлежности, не способна к ведению боевых действий

    О.Васнецов, 12 декабря 2008
    Недавно военный министр Украины Ехануров произвел на свет престранное заявление. Выводы, которые легли на стол высокопоставленных чиновников соседних государств по этому заявлению, явно не прибавили плюсов ни Еханурову, ни Украине, так как из них, если коротко, следовало: Ехануров блефует.

    Блеф Еханурова?

    В ноябрьском интервью газете 'Тиждень' Юрий Ехануров заявил: 'Украина намерена восстановить в Крыму ряд воинских частей, расформированных после распада Советского Союза'. И уточнил, что речь идет о морской пехоте и трех частях ПВО, напомнил также о 'сильных украинских авиации и ПВО'.
    Министр сказал, что в 2009 г. Украина увеличит строительство квартир в Севастополе для военных-контрактников - квартир, мол, будет построено более двухсот.

    Днем позже офицер штаба ВМС Украины назвал возможными местами дислокации новых украинских воинских частей Качу, Балаклаву и Камышовую бухту в Севастополе.

    Среднестатистический украинский читатель или телезритель возгордился бы столь амбициозными планами, и это в условиях глобального экономического кризиса! Однако попытаемся прояснить ситуацию с данными заявлениями.

    1. Земля обетованная

    Чтобы перебросить воинские части в район Севастополя, Балаклавы или Качи, необходимо иметь для этого специально выделенный значительный кусок земли. В Балаклаве такого куска земли нет, так как все воинские части (за исключением гидрографической службы) оттуда целенаправленно вывели, землю распродали, а Минобороны получило от продажи большой шиш. В Каче находятся воинские части Черноморского флота РФ, как минимум до 2017 года украинским военным там ничего не светит.

    А если вдруг ЧФ и будет выведен из Крыма, то с освободившимися там землями, скорее всего, поступят по образу и подобию Балаклавы. В Севастополе, в бухте Камышовой, земля под часть ПВО еще есть, но уже и там пошли необратимые процессы. Если в Крыму в большом городе у моря есть большой участок ничейной земли, то по законам украинской экономики он срочно должен быть продан и застроен базами отдыха, ресторанами, дискотеками и т. п. И никто не убедит украинского политика, что безопасность страны важнее личной прибыли.

    Кроме того, для размещения военных формирований необходимо проложить либо иметь определенные коммуникации, что также проблематично. Получается, что части 'восстанавливать' и размещать негде.

    2. Ничто никуда не исчезает и ниоткуда не берется

    Но даже если произойдет чудо, то есть обнаружится место и коммуникации для размещения вышеупомянутых частей, опять возникнет вопрос: откуда появятся эти 'три части ПВО'? Если полк морской пехоты еще можно как-то сформировать, то с другой частью уравнения возникнут определенные трудности. В последнее время как-то не было слышно о введении в состав ВС Украины новых комплексов ПВО. Зато немало говорилось о том, что с благословения верховного главнокомандующего снят с боевого дежурства целый дивизион ЗРК 'Бук-М1' и продан грузинскому то ли куму, то ли свату.

    Как говорится, в нашем полку убыло. Поэтому напрашивается вполне логичный вывод: чтобы разместить в Крыму три части ПВО, их необходимо в каком-то другом районе снять. Получается, что Ехануров готов оставить какой-то район без прикрытия. Вот здесь будет очень интересно посмотреть, какая же часть Украины самая ненужная или где враг на Украину не нападет.

    Кроме того, также можно предположить, что разработке 'Державноi програми розвитку Збройних сил Украiни на перiод 2006 - 2011 рокiв' не было уделено должного внимания, раз только после войны на Кавказе были обнаружены 'столь серьезные просчеты'.

    Часть фантастическая

    Но если поверить, что чудо произойдет дважды, то министр обороны столкнется со следующей, уже глобальной проблемой - мировым финансовым кризисом. И с этим кризисом Ехануров не сможет ничего поделать. Вероятно, министр забыл упомянуть, что ведет речь о более отдаленной перспективе? Вероятно, это будет через пять, десять, двадцать лет?

    Говоря о передислокации в Крым трех частей ПВО и формировании полка морской пехоты, министр ни словом не обмолвился о том, что денег уже сегодня нет на содержание военнослужащих. В ноябре офицеры и контрактники, которые проходят службу в частях сил немедленного и быстрого реагирования, не получили премии за особые условия службы - 50% и 35% соответственно. Им было выплачено по 10% - как военнослужащим, проходящим службу в регулярных частях. В декабре вообще обещают 50% денежного довольствия - оригинальный подарок на Новый год и Рождество. Что будет в следующем году, уже никто не прогнозирует. Привычной премии на годовщину ВС также не стоит ждать. В повышение денежного содержания в следующем году никто не верит, и это при том, что инфляция в текущем году измеряется двузначным числом, явно больше 15%.

    Также в ВС стало нормой отключение воинских частей от электроснабжения за неуплату - это в стране, которая является крупным экспортером электроэнергии. О какой боевой готовности может идти речь!

    За счет чего Ехануров будет создавать части в Крыму, неизвестно. Как неизвестно, за счет чего строить двести квартир для военнослужащих в Севастополе.

    Армия, в которой военнослужащие сбрасываются с зарплаты на канцелярские принадлежности, на ремонт служебных помещений, офисной техники, где процветает коррупция и мечтой-фобией большинства становится получение квартиры, не способна к ведению боевых действий. Ей некого защищать, так как она никому не нужна. А у ненужных людей морально-психологическое состояние неудовлетворительное, что не позволяет воевать.

    Так зачем?

    Зачем же говорить то, что невозможно выполнить? Зачем озвучивать утопические планы? Зачем действовать столь демонстративно? Вывод напрашивается только один: продолжение конфронтации с Россией. И эта конфронтация будет усиливаться до тех пор, пока на украинской президентской табуретке будет сидеть 'оранжевый' главнокомандующий.

    О.Васнецов, майор

    Источнки:  http://www.inosmi.ru/translation/246013.html
    Просмотров: 383 | Добавил: newroz
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Поиск

    Календарь
    «  Декабрь 2008  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031

    Архив записей

    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Институт геополитики профессора Дергачева
  • Политика
  • Анекдоты из России
  • СМПУ

  • АНАХАРСИС
  • SV Ukraine
  • UA-РОЗВИТОК
  • Центр Стратегических Оценок и Прогнозов

  • Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz