Новий РОЗВИТОК GISMETEO: Погода по г.Киев Четверг, 28.03.2024, 20:34
| RSS
Безопасность
МЕНЮ сайта
  • Главная страница

  • Информация о сайте

  • Каталог файлов

  • Каталог статей

  • Безопасность

  • Обратная связь

  • Доска объявлений

  • Фотоальбом

  • Статистика

    Главная » 2009 » Февраль » 9 » Мюнхенская перезагрузка
    Мюнхенская перезагрузка
    10:04

    Мюнхенская перезагрузка

    Москва и Вашингтон могут договориться по ПРО и СНВ


    про, снв, россия, сша / Вице-президент США Джозеф Байден в Мюнхене удержался от резкой критики в адрес РФ. Фото Reuters
    Вице-президент США Джозеф Байден в Мюнхене удержался от резкой критики в адрес РФ.
    Фото Reuters

    В Мюнхене вчера завершилась 45-я Международная конференция по политике безопасности. Главным событием престижного форума стало выступление вице-президента США Джозефа Байдена, существенная часть которого была посвящена России. Вашингтон демонстрирует желание договариваться с Москвой. Готовность к сотрудничеству с США обозначила и Россия. Эксперты «НГ» отметили, что у РФ и США есть шанс урегулировать разногласия по ПРО и СНВ.

    Первое развернутое внешнеполитическое выступление Джозефа Байдена в Мюнхене прозвучало примирительно. Известный критик Москвы Байден сразу обозначил, что на Международной мюнхенской конференции по политике безопасности он представляет позицию администрации президента Барака Обамы. В Мюнхене, где два года назад Владимир Путин антиамериканской критикой ознаменовал начало нового этапа в ухудшении отношений Москвы и Вашингтона, теперь предпринята попытка навести мосты к сотрудничеству. Представлявший на конференции Россию вице-премьер Сергей Иванов также протянул руку США.

    Нажать на кнопку

    Байден считает, что «настало время нажать на кнопку перезагрузки и пересмотреть многие области, где мы можем и должны работать вместе». В частности, Россия и США могут и должны сотрудничать, чтобы сломить «Аль-Каиду» и «Талибан» в Афганистане. Они могут и должны обеспечить безопасность ядерного оружия и расщепляющихся материалов и предотвратить их распространение. Они могут и должны возобновить процедуры верификации сокращения ядерных арсеналов друг друга, предусмотренные истекающим в декабре этого года Договором СНВ-1, а «потом выйти за рамки существующих соглашений и договориться о более глубоких сокращениях наших арсеналов». Конкретных порогов Байден не назвал.

    Все это действительно возможно, отмечают аналитики, но требуется, чтобы и Москва, и Вашингтон проявили политическую волю. В Мюнхене Байден и Иванов фактически подтвердили прежние позиции сторон по одному из серьезнейших разногласий – планам США развернуть противоракетную базу в Польше и радар в Чехии. «Мы продолжим развивать ПРО для противодействия растущим возможностям Ирана, если технология докажет свою эффективность и будет оправдывать затраты. Мы будем делать это, консультируясь с нашими союзниками по НАТО и с Россией», – сказал вице-президент США.

    Иванов же повторил, что Москва по-прежнему против реализации планов США по развертыванию третьего позиционного района ПРО в Европе, поскольку данные объекты стали бы «частью американской стратегической инфраструктуры, направленной на сдерживание российского ракетно-ядерного потенциала».

    Вице-премьер отметил, что выполнение ряда мер по транспарентности и укреплению доверия в сфере ПРО могло бы уменьшить озабоченности Москвы. Это – сигнал готовности к продолжению диалога с Вашингтоном по ПРО.

    Привязать стратегические ракеты

    Наблюдатели тем временем обратили внимание на «новое» предложение, сделанное Ивановым в Мюнхене. «Мы предлагаем новое соглашение, которое включает, в частности, запрет на размещение стратегических наступательных вооружений за пределами национальных территорий. И, конечно, запрет на милитаризацию космоса», – сказал вице-премьер.

    Бывший начальник Главного штаба РВСН генерал-полковник в отставке Виктор Есин в интервью «НГ» заявил, что речь идет о пролонгировании требований СНВ-1 на запрет развертывания стратегических наступательных вооружений вне национальной территории. Американцы вполне могли бы положительно отреагировать на эту идею.

    Что касается ПРО, то, по мнению Есина, Москва и Вашингтон и тут могут договориться. Для этого американцам следовало бы реанимировать предложения, которые министр обороны Роберт Гейтс и тогдашний госсекретарь Кондолиза Райс озвучили в октябре 2007 года, – о доступе российских военных на объекты ПРО в Польше и Чехии для контроля за радаром и базой противоракет. Но главное условие – американцы должны взять юридическое обязательство по ограничению возможностей своего европейского сегмента ПРО, в частности, в Польше должно быть максимум 10 противоракет, а в Чехии – только один радар.

    В этом случае, полагает Есин, Россия также должна взять на себя обязательство не разворачивать ракетный комплекс «Искандер» в Калининградской области. Он отметил, что Москва могла бы даже не настаивать на постоянном присутствии российских наблюдателей на объектах в Польше и Чехии. Достаточно периодического контроля с беспрепятственным доступом на эти объекты на постоянной основе. В промежутках между инспекциями ситуацию можно было бы контролировать с помощью камер видеонаблюдения.


    Сергей Иванов предложил американцам рецепт улучшения двусторонних отношений.
    Фото Reuters

    Путь к сокращению ядерных арсеналов лежит через ПРО

    Эксперты положительно оценивают обозначенную Москвой и Вашингтоном готовность договариваться о возобновлении режима контроля над стратегическими вооружениями друг друга после истечения СНВ-1. Однако что касается «более глубоких» сокращений ядерных арсеналов – перспективе, о которой упоминал Байден, – то прежде Москве и Вашингтону неизбежно придется урегулировать разногласия по ПРО.

    «Если размер ядерного арсенала сторон будет понижаться до тысячи боеголовок, необходимо прописать ограничение на стратегическую ПРО. Если этого не учитывать, возможен дисбаланс в пользу США. Чтобы этого не допустить, необходимо сделать так, чтобы американцы взяли на себя обязательства по ограничению возможностей своей ПРО», – сказал Виктор Есин. Наш собеседник также указал на необходимость ужесточения протокола по ограничению крылатых ракет морского базирования с ядерной головной частью, который прикладывался к истекающему СНВ-1.

    «Нет» зонам влияния

    Могут ли США и Россия работать сообща в сферах снижения ядерной угрозы, борьбы с потенциальной ракетной опасностью с Ближнего Востока, противодействия терроризму в Афганистане, отодвинув свои громкие разногласия по другим вопросам на второй план? В частности, как быть с различными взглядами Москвы и Вашингтона на постсоветское пространство, прежде всего Украину, Грузию, государства Центральной Азии, – проблемы, которые до сих пор вызывали сильное раздражение РФ и США?

    По словам Байдена, США не будут во всем соглашаться с Россией. Например, они не признают независимость Абхазии и Южной Осетии и в целом наличие «сфер влияния Москвы». Если замечание про молодые закавказские республики прозвучало как реверанс в сторону присутствовавшего в Мюнхене президента Грузии Михаила Саакашвили, то в неприятии «сфер влияния» прослеживается недовольство Вашингтона развитием событий в Киргизии. Бишкек показал американцам на выход с базы «Манас», которая используется для поддержки операции в Афганистане. Как считают в США, Киргизия пошла на это с подачи России. Конечно, американцы недовольны и попытками Москвы повлиять на Украину с помощью энергоресурсов.

    Правда, Байден ни словом не обмолвился в своем выступлении об Украине и Грузии, не упомянул он и о расширении НАТО на восток. Как отметил в беседе с «НГ» завотделом ИМЭМО РАН Александр Пикаев, выступление Байдена в целом выглядело «достаточно примирительно». По мнению эксперта, показательно, что Саакашвили не дали выступить в Мюнхене, хотя он там и присутствовал. «Обычно президентам дают возможность выступить. Организаторы же дали понять, что настало время мириться и не нужно агрессивной риторики», – резюмировал наш собеседник.


    Источник:  http://www.ng.ru/politics/2009-02-09/1_reload.html?mthree=1

    Просмотров: 382 | Добавил: newroz
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Поиск

    Календарь
    «  Февраль 2009  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    232425262728

    Архив записей

    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Институт геополитики профессора Дергачева
  • Политика
  • Анекдоты из России
  • СМПУ

  • АНАХАРСИС
  • SV Ukraine
  • UA-РОЗВИТОК
  • Центр Стратегических Оценок и Прогнозов

  • Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz