Новий РОЗВИТОК GISMETEO: Погода по г.Киев Суббота, 20.04.2024, 02:48
| RSS
Безопасность
МЕНЮ сайта
  • Главная страница

  • Информация о сайте

  • Каталог файлов

  • Каталог статей

  • Безопасность

  • Обратная связь

  • Доска объявлений

  • Фотоальбом

  • Статистика

    Главная » 2009 » Октябрь » 8 » Американская система ПРО: перезагрузка
    Американская система ПРО: перезагрузка
    08:50

    Американская система ПРО: перезагрузка


    Фото ASSOCIATED PRESS
    Генерал-лейтенант Патрик О’Рейли, директор Агентства противоракетной обороны при Министерстве обороны США



    В сентябре 2009 года администрация Барака Обамы приняла решение отказаться от ранее анонсированных планов по размещению элементов противоракетной обороны (ПРО) в Польше и Чехии. Как ожидается, им на смену придет новая система, ПРО, которая будет способна перехватывать не только баллистические ракеты дальнего радиуса действия, но и ракеты малого и среднего радиуса действия. На сегодняшней конференции в исследовательском центре – Атлантическом совете США, выступили представители федеральных ведомств, отвечающих за программу ПРО – они предоставили более детальную информацию об особенностях новой концепции обороны от баллистических ракет.

    Генерал-лейтенант Патрик О’Рейли, директор Агентства противоракетной обороны при Министерстве обороны США, подчеркнул, что новая система ПРО появилась по ряду причин. По словам О’Рейли, ПРО, предлагавшаяся администрацией Буша, имела серьезный недостаток – она могла использовать лишь 10 противоракет. Анализ показал, что ракеты-перехватчики могли перехватить не более шести иранских баллистических ракет – то есть, ее возможности были явно недостаточны. Кроме того, стоимость одной противоракеты была крайне высока – она составляет 17 миллионов долларов.

    Генерал добавил, что Иран испытывает проблемы с созданием баллистических ракет дальнего радиуса действия, и поэтому делает ставку на ракеты малого и среднего радиуса, от которых старая система была неспособна защитить.

    О’Рейли резюмировал: «Плоха любая жесткая система ПРО, потому что она не способна адаптироваться. Ныне мы создаем гибкую систему». Он пояснил, что технологический прогресс сделал возможным отказаться от единственного радара (его ранее предполагалось разместить в Чехии), который должен был отслеживать иранские ракетные пуски. Ныне США рассчитывают на сеть сенсоров (космические спутники, радары, датчики различного рода, беспилотные летательные аппараты), которые способны успешно следить за пусками и траекториями полета баллистических ракет, эффективно наводя на них ракеты-перехватчики. Эта система отработана не только на учениях, но и в реальных условиях – в феврале 2008 года с ее помощью был успешно уничтожен американский спутник, потерявший управление.

    Вместо тяжелых противоракет, которые ранее предлагалось разместить в Польше, новая система ПРО будет базироваться на более дешевых (стоимостью 10 миллионов долларов) ракетах SM-3 морского базирования, которые уже состоят на вооружении ВМФ США. В будущем они будут модифицированы для наземного базирования.

    По мнению генерала О’Рейли, итогом этого станет создание системы ПРО сетевого типа, которую будет практически невозможно уничтожить, и которая будет способна защитить от баллистических ракет всех типов, причем прикрывая при этом намного большую территорию, чем ее предшественница. Генерал отметил, что «новая» ПРО будет дешевле, намного более мобильна и может быть легко модернизирована для противостояния угрозам, которые могут возникнуть через два-три десятилетия. «Новая» ПРО также рассчитана и на совмещение с системами командования и контроля НАТО.

    Директор Агентства противоракетной обороны особо обратил внимание на то, что сильно преувеличены сообщения о том, что Польша и Чехия больше не участвуют в развитии системы ПРО: «Эти государства продолжают участвовать в развитии ПРО примерно на тех же самых условиях».

    Эллен Таушер, заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности, рассказала о внешнеполитическом аспекте «перезагрузки» ПРО и отметила, что многие комментарии относительно причин и целей принятия этого решения не соответствуют действительности. Она подчеркнула: «Сообщения о том, что это отказ от создания системы противоракетной обороны – неправда! Сообщения о том, что мы бросили своих европейских союзников по НАТО – неправда! Сообщения о том, что президент Обама принял это решение в результате какой-то тайной сделки с Россией – неправда!»

    По словам Таушер, новая система ПРО имеет важное отличие от старой: «Мы будем способны защитить всех наших союзников по НАТО, а не некоторых из них».

    Заместитель госсекретаря сообщила, что «новая» ПРО войдет в строй раньше, чем, как предполагалось, должна была вступить в действие ее первоначальный вариант. Администрация Буша рассчитывала, что системы, размещенные в Чехии и Польше, будут поставлены на боевое дежурство не раньше 2017 – а «новая» ПРО начнет действовать уже в 2011 году. Как отметила Таушер, «это повышает доверие к нам со стороны наших союзников».

    Таушер напомнила, что в работах по ПРО могут принять участие не только государства, входящие в состав Североатлантического альянса, но и союзники США, находящиеся за пределами этого блока. Она особенно подчеркнула: «Мы не предали Польшу! Мы продолжаем активно сотрудничать с ней. Новое соглашение по ПРО будет лишь в деталях отличаться от старого».

    Заместитель госсекретаря также рассказала о ходе переговоров с Россией, отметив, что она встречалась с российскими дипломатами уже шесть раз: «США заинтересованы в сотрудничестве с Россией. У нас есть общие интересы». Напомнив, что Москва предлагает использовать российские радары в Габале и Армавире, она подчеркнула: «Мы заинтересованы в совместном создании системы раннего оповещения об иранских ракетных пуска. Мы готовы к сотрудничеству. Но мы не пойдем на компромиссы, которые негативно повлияют на безопасность США и наших союзников».

    Эллен Таушер сообщила, что США рассчитывают вести с Москвой переговоры по проблеме ПРО в рамках Совета «Россия-НАТО», который возобновил свою работу после паузы, вызванной войной в Южной Осетии: «Мы хотим, чтобы в переговоры с Россией были вовлечены и наши союзники по НАТО».

    Она также выразила осторожный оптимизм относительно того, станет ли реальностью пресловутая «перезагрузка» отношений США и России: «У нас есть много возможностей для восстановления отношений: ПРО, решение иранской ядерной проблемы, пролонгация Договора по сокращению стратегических наступательных вооружений… Посмотрим, как пойдет дело».


    Источник:   

    Просмотров: 375 | Добавил: newroz
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Поиск

    Календарь
    «  Октябрь 2009  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
       1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031

    Архив записей

    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Институт геополитики профессора Дергачева
  • Политика
  • Анекдоты из России
  • СМПУ

  • АНАХАРСИС
  • SV Ukraine
  • UA-РОЗВИТОК
  • Центр Стратегических Оценок и Прогнозов

  • Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz