Новий РОЗВИТОК GISMETEO: Погода по г.Киев Четверг, 28.03.2024, 17:12
| RSS
Безопасность
МЕНЮ сайта
  • Главная страница

  • Информация о сайте

  • Каталог файлов

  • Каталог статей

  • Безопасность

  • Обратная связь

  • Доска объявлений

  • Фотоальбом

  • Статистика

    Главная » 2009 » Октябрь » 10 » США перехватят иранские ракеты в небе Украины
    США перехватят иранские ракеты в небе Украины
    08:30

    США перехватят иранские ракеты в небе Украины

    09.10.2009 в 11:20 Виктория Лисицина

    США рассматривают Украину как возможную площадку для размещения радиолокационной системы в рамках новых планов по ПРО в Европе. Об этом заявил помощник министра обороны США Александр Вершбоу. Эта радиолокационная система, как и прежде, должна будет предупреждать о запуске иранских ракет.

    Александр Вершбоу 8 октября заявил журналистам, что Украина может оказаться среди стран, на территории которых будут размещены радары раннего предупреждения о ракетных пусках. Вершбоу также добавил, что украинские официальные лица упоминали ранее о своем желании сотрудничать.

    Речь идет о возрождении программы по установке радиолокационной системы (РЛС) в ряде стран, предложенной Россией в 2007 году и отвергнутой администрацией Буша.

    Заместитель госсекретаря США Эллен Таушер 7 октября сказала, что на переговорах между представителями США и России (по данным российского МИДа, они состоятся 12 октября) будут обсуждаться планы по установке радаров раннего предупреждения о ракетных пусках. Такие радары должны предупредить о запуске иранских ракет. Планируется, что Россия и США будут сотрудничать в этом вопросе.

    Предполагается, что взаимосвязанная система радаров будет установлена в южной части России, Азербайджане и ряде других стран, среди которых упоминается и Украина, пишет еженедельник Defense News.

    Никакие подробности этого проекта пока не известны. Возможно, планы по размещению РЛС обретут более четкие очертания после российско-американских переговоров.


    Эйфория у Москвы улетучивается

    На пресс-конференции Вершбоу заявил, что администрация Обамы заинтересована в сотрудничестве с Москвой относительно размещения системы ПРО. Помощник министра уточнил, что Вашингтон надеется на выполнение ранних договоренностей между США и Россией, в частности о создании центра обмена данными по противоракетной обороне в Москве. Такой центр позволил бы сторонам обмениваться данными по ракетным пускам, чтобы снизить риск случайного запуска. Однако центр пока так и не был открыт из-за разногласий сторон по поводу налоговой и юридической ответственности.

    Упомянул Вершбоу и болезненный для Москвы вопрос размещения ПРО в Чехии и Польше. По словам Вершбоу, у российских властей после решения Барака Обамы не размещать ПРО и радар в этих странах началась настоящая эйфория. Однако постепенно Москва начала понимать, что теперь согласно новому плану Белого дома у российских границ будет еще больше ракет и кораблей с зенитно-ядерными комплексами. «И теперь эйфория улетучивается», – заметил Вершбоу.


    Ракеты будут базироваться в море

    Спустя некоторое время после того, как администрация Барака Обамы объявила о своем решении отказаться от размещения радара и системы ПРО в Польше и Чехии, она представила свой новый план. Оказалось, что американцы и не думали отказываться от идеи размещения элементов ПРО. Просто Белый дом решил, что лучше сделать ее более мобильной и установить американские ракеты в море.

    «Мы фокусируемся на универсальной эшелонированной адаптируемой системе», – заявил в середине сентября официальный представитель Пентагона Джефф Морелл.

    США подчеркивают, что новая система ПРО будет направлена исключительно на защиту от возможной атаки со стороны Ирана и не представляет угрозы для Москвы. Согласно плану Пентагона минимум три корабля ВМС США с ракетами на борту будет постоянно находиться в Северном и Средиземном морях. В случае необходимости в эти регионы можно будет отправить дополнительные корабли.


    Бушу не понравилась идея о совместной системе ПРО

    В 2007 году президент России Владимир Путин предложил Джорджу Бушу создать совместную систему ПРО в Европе. Для этого, согласно проекту российской стороны, необходимо было разместить радарную станцию на юге России. Среди других предложений Путина – совместное использование уже существующей РЛС в Азербайджане.

    Однако администрация Буша сразу же отвергла второе предложение, мотивируя это тем, что радиолокационная система в Азербайджане уже устарела. По поводу предложения о размещении радара на юге России Белый дом долго отмалчивался или предпочитал ограничиваться высказываниями о взаимопонимании между Россией и США. В итоге этот проект так и не был принят, а Буш настоял на размещении ПРО в Восточной Европе.


    Угроза со стороны США нарастает

    По словам первого вице-президента Академии геополитических проблем, доктора военных наук Константина Сивкова, желая установить РЛС на территории Украины, США только доказывают, что продолжают вести антироссийскую политику. По мнению эксперта, «угроза для России со стороны США нарастает большими темпами».

    В связи со сложившейся ситуацией, считает Сивков, «сокращение ядерных вооружений со стороны России недопустимо, как недопустима и реформа вооруженных сил».

    В беседе с корреспондентом GZT.RU эксперт обратил внимание на то, что сам Александр Вершбоу является экспертом по проблемам России и Восточной Европы и работал в посольстве США в Москве. Сивков также указал на то, что недавно в новостях рассказали об американской военной базе в Вестпойнте, где началось интенсивное изучение русского и украинского языков.

    По словам эксперта, точно так же себя вели американцы за несколько лет до вторжения в Ирак. По мнению Сивкова, в ближайшие несколько лет США начнут оказывать давление на Россию. «Конечно, не так, как в Ираке, а, например, под видом установления контроля над ядерными объектами, – сказал эксперт. – Давление на Россию может оказываться и через инициирование конфликтов на Кавказе или в других регионах. Затем американцы смогут просто ввести свои миротворческие силы на эти территории».


    Если США договорятся с Россией, то проблем не будет

    Заместитель директора Института США и Канады Виктор Александрович Кременюк считает, что если США договорятся с Россией о сотрудничестве в системе ПРО, то никаких скандалов и проблем не будет. Возможно, сказал Кременюк, американцев устроит российская база в Армавире или же они смогут доказать, что лучше установить радар на Украине.

    По мнению эксперта, отношения между двумя странами могут ухудшиться лишь в том случае, если США откажутся от сотрудничества с Россией и установят свою собственную систему элементов ПРО без договоренностей с российской стороной.


    Источник    

    Просмотров: 441 | Добавил: newroz
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Поиск

    Календарь
    «  Октябрь 2009  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
       1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031

    Архив записей

    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Институт геополитики профессора Дергачева
  • Политика
  • Анекдоты из России
  • СМПУ

  • АНАХАРСИС
  • SV Ukraine
  • UA-РОЗВИТОК
  • Центр Стратегических Оценок и Прогнозов

  • Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz