Новий РОЗВИТОК GISMETEO: Погода по г.Киев Суббота, 20.04.2024, 10:06
| RSS
Безопасность
МЕНЮ сайта
  • Главная страница

  • Информация о сайте

  • Каталог файлов

  • Каталог статей

  • Безопасность

  • Обратная связь

  • Доска объявлений

  • Фотоальбом

  • Статистика

    Главная » 2009 » Октябрь » 23 » Базовое сближение
    Базовое сближение
    08:21

    Базовое сближение

    США размещают солдат в Польше, Болгарии и Румынии


    нато, про, сша / Вице-президент США Джозеф Байден и президент Румынии Траян Бэсеску считают, что американо-румынское сотрудничество поднялось на новую высоту.Фото Reuters
    Вице-президент США Джозеф Байден и президент Румынии Траян Бэсеску считают, что американо-румынское сотрудничество поднялось на новую высоту.
    Фото Reuters

    Вице-президент США Джозеф Байден вчера провел переговоры в Румынии. К концу года там должно быть закончено строительство американской военной базы, которая примет около 1,6 тыс. военнослужащих США. К 2011–2012 году аналогичный объект у американцев появится в Болгарии. Между тем Польша дала согласие Вашингтону принять элементы новой ПРО. Эксперты «НГ» рекомендуют Москве реагировать спокойно на это приближение инфраструктуры НАТО к российским границам.

    Байден сегодня завершает свое европейское турне, в ходе которого он побывал в среду в Польше, вчера – в Румынии, а сегодня посетит Чехию. Американские наблюдатели называют эту поездку Байдена миссией по исправлению ущерба, нанесенного отношениям США с восточноевропейскими странами заявлением президента США Барака Обамы о корректировке плана ПРО в Европе.

    Аналитики обратили внимание, что американский гость достаточно легко добился обещаний премьера Польши Дональда Туска и президента республики Леха Качиньского принять элементы новой системы противоракетной обороны США. Комплексы SM-3 («Стандарт»), способные поражать вражеские ракеты средней и меньшей дальности, могут появиться в Польше в 2018 году. В случае ратификации польским парламентом соответствующих договоренностей с США установки развернут на той же базе в Редзиково (север Польши), которая по плану экс-президента США Джорджа Буша должна была принять 10 американских противоракет GBI шахтного базирования.

    Экс-посол США в Польше Виктор Эш разъяснил, что для Польши значение играл не тип развертываемой американской ПРО, а тот факт, что вместе с нею на польской земле появятся американские военные. «Польша считает, что в случае атаки более вероятно, что США отреагируют, если на ее территории будут находиться американцы», – сообщает со ссылкой на Виктора Эша New York Times.

    Между тем стало известно, что американцы успешно закрепляются на юге и юго-востоке Европы. По данным газеты Пентагона Stars and Stripes, Минобороны США затрачивает свыше 100 млн. долл. на строительство новых военных баз в Болгарии и Румынии. В течение ближайших двух месяцев должно завершиться сооружение базы в Румынии, которая может принять 1,6 тыс. американских военнослужащих и обойдется Пентагону в 50 млн. долл. В 2011–2012 году еще одна база на 2,5 тыс. военных появится в Болгарии.

    Джеймс Роббинс, старший научный сотрудник вашингтонского мозгового треста American Foreign Policy Council, которого цитирует издание Пентагона, отметил, что появление баз в Румынии и Болгарии вписывается в американскую глобальную стратегию по передислокации сил США и их переброске из ФРГ в восточном направлении. Содержание американских военных в Румынии и Болгарии обойдется дешевле, и они будут ближе к неспокойному Ближнему Востоку, утверждает Роббинс.

    Однако в Москве иное представление о происходящем. В интервью «НГ» генерал-полковник Виктор Есин, бывший начальник Главного штаба РВСН, заявил: «Развертывание элементов ПРО США в Восточной Европе и строительство американских баз в Румынии и Болгарии – это звенья одной цепи – приближения военной инфраструктуры НАТО к границам России».

    В марте этого года «НГ» также сообщала о зародившемся в штабе американских ВВС проекте переброски боевых самолетов F-16, базирующихся в Италии, в Польшу. Тогда та же Stars and Stripes сообщала, что в Польше лучше возможности для боевой подготовки летного состава и она «ближе к бывшим советским республикам – Украине и Грузии, в которых в последнее время происходили беспокойные события».

    Как считает Есин, американцы взяли паузу, чтобы использовать Россию для решения собственных задач. Прежде всего – в Афганистане. Получив от Москвы разрешение на транзит своих военных грузов, администрация Обамы стала проводить на европейском континенте ту же политику, что и команда Буша.

    Генерал-полковник полагает, что России следует реагировать спокойно. Комплексы «Стандарт», которые согласилась разместить на своей территории Польша, по своим возможностям пока существенно уступают характеристикам ракет GBI шахтного базирования. Третий позиционный район ПРО США, предусмотренный Бушем, угрожал межконтинентальным баллистическим ракетам России. «Если мы не будем участвовать в построении евро-ПРО, американцы выстроят ее так, как им угодно. Нам обязательно необходимо сотрудничать с США, тогда наши интересы могут быть учтены», – сказал эксперт.

    Что касается баз США в Румынии и Болгарии, то решение об их строительстве было принято в рамках НАТО еще несколько лет назад. Виктор Есин отметил, что России необходимо взаимодействовать с США, НАТО, а также с Румынией и Болгарией, чтобы быть в курсе того, что разместят на этих базах, а также иметь шанс повлиять на эти решения. У Москвы, кажется, есть только один путь попытаться ограничить возможности этих объектов – добиться вступления в силу адаптированного Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Данный договор регламентирует квоты на количество тяжелых вооружений, разрешенных для его участников, но главное – меры доверия между государствами НАТО и европейскими странами, которые не входят в Североатлантический альянс, в том числе Россией.

    Москва приостановила свое участие в договоре около двух лет назад, до тех пор пока адаптированное соглашение к нему, учитывающее новые реалии на европейском континенте после распада Организации Варшавского договора, не ратифицируют новые страны – члены НАТО. Однако американцы поставили свое условие: Россия должна прежде вывести свои воинские контингенты из Грузии (что было сделано) и из Молдавии.

    По мнению военных экспертов, необходимо активизировать работу по выходу из тупика с адаптированным ДОВСЕ. Вероятно, Москве следовало бы продумать возможности изменения статуса российских миротворцев в Молдавии и рассмотреть инициативу Кишинева о размещении в регионе международных наблюдателей. Это могло бы открыть дорогу к ратификации ДОВСЕ.


    Источник:   

    Просмотров: 434 | Добавил: newroz
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Поиск

    Календарь
    «  Октябрь 2009  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
       1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031

    Архив записей

    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Институт геополитики профессора Дергачева
  • Политика
  • Анекдоты из России
  • СМПУ

  • АНАХАРСИС
  • SV Ukraine
  • UA-РОЗВИТОК
  • Центр Стратегических Оценок и Прогнозов

  • Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz