Новий РОЗВИТОК GISMETEO: Погода по г.Киев Пятница, 19.04.2024, 18:29
| RSS
Безопасность
МЕНЮ сайта
  • Главная страница

  • Информация о сайте

  • Каталог файлов

  • Каталог статей

  • Безопасность

  • Обратная связь

  • Доска объявлений

  • Фотоальбом

  • Статистика

    Главная » 2009 » Ноябрь » 30 » Об отправке «пушечного мяса» в Афган, или Как делец Тигипко уличил Ющенко и Ко в авантюризме
    Об отправке «пушечного мяса» в Афган, или Как делец Тигипко уличил Ющенко и Ко в авантюризме
    12:41

    В нашей стране еще не забыли гибели 18 украинских миротворцев в Ираке, куда они были посланы с подачи тогдашнего «американского друга» Джорджа Буша-младшего. Был Д. Буш, да сплыл — сидит теперь в Белом доме Б. Обама, и на Украину он, как выяснилось, «положил» — интересы нынешней американской администрации лежат немного восточнее… Изменилась ли лакейская позиция властей нашей страны? Да, конечно! Она стала еще более подобострастной, о чем свидетельствует, например, решение Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ) от 20 ноября направить в далекий Афганистан дополнительное «пушечное мясо» из числа украинских военнослужащих.

    Момент выбран удачный: страна шокирована валом гриппозных смертей, бороться, кстати, с которым исполнительной власти не дают — как уже сообщалось, выделение миллиарда, испрошенного правительством для обуздания эпидемии, заблокировано в Раде президентским Секретариатом и его сообщниками из Партии регионов. Умело отвлекла внимание людей и массированная «антивоенная» пропаганда таких претендентов на «банковый» трон, как Сеня Яценюк — технический кандидат В.Ющенко.

    Правда, нашлись, слава Богу, и противники афганской авантюры. «Увеличение украинского военного присутствия в Афганистане — последний подарок уходящего главы государства заокеанским покровителям», — заявил еще один кандидат в Президенты — Сергей Тигипко.

    Будучи ловким дельцом наподобие Каупервуда из известной трилогии Т.Драйзера, Тигипко умеет просчитывать те или иные шаги — в бизнесе или сфере управления. Или хотя бы обращать внимание на глупости. Вот он и напомнил, что «страны — члены НАТО очень неохотно отправляют туда (в Афганистан — Авт.) своих солдат». И констатировал: «Теперь в эту авантюру… втягивают нас». И это при том, акцентирует бизнесмен, что из стран, не связанных прямыми обязательствами в соответствии со статусом членов Альянса, только Украина и Грузия за последнее время решили расширить свое участие в афганской операции.

    Саакашвили, тот, понятно, почему старается угодить янки — в случае отстранения от власти в своей стране могут призвать к ответу хотя бы за жестокий разгон мирных демонстраций. За В.Ющенко тянется свой шлейф грехов, одним из которых, например, является манипуляция общественным сознанием с помощью фальсификации своего «отравления». Такие действия рано или поздно влекут серьезные юридические последствия.

    Понятно, отчего на защиту своего решения зависимые от Ющенко клерки СНБОУ бросились с решительностью припертых к стенке бродячих кошек. Чего только не наговорили! Например, такое: «Не отвечают действительности и является профессионально некорректным тезис, что «не обязательно вступать в НАТО, чтобы проливать за нее кровь». Украинские миротворцы эффективно способствуют исключительно мирному возрождению Афганистана, прекращению войны и выходу гражданского общества этой страны из глубокой гуманитарной катастрофы». Или следующее: «Участия в боевых действиях миротворческий персонал не принимает, выполняя только следующие функции: участие в планировании мероприятий сотрудничества между Международными военными силами и гражданскими органами власти и населением Афганистана по оказанию последним помощи в восстановлении и развитии страны; выявление и обезвреживание самодельных взрывоопасных предметов; оказание медицинской помощи представителям Международных сил и местному населению; совещательная помощь врачам местных больниц».

    Несколькими днями позже, 27 ноября, мир облетела весть, что в афганской провинции Логар потерпел крушение вертолет фирмы, которая сотрудничает с контингентом миротворцев в Афганистане; есть данные о гибели украинцев. Представитель талибов заявил журналистам, что вертолет был сбит боевиками этого движения. Мало того, время от времени появляется информация о том, что украинцев в Афганистане США используют для разнообразных и мягко говоря, незаконных операций, в том числе связанных и с наркотраффиком.

    Так что рассуждения о том, что «участия в боевых действиях миротворческий персонал не принимает», являются не более чем словами. Погибают в Афгане даже те, кто всего лишь сотрудничает с «миротворцами».

    Надо признать, что заявление СНБОУ, посвященное опровержению критики решения о посылке в Афганистан дополнительного числа украинских граждан, показало, насколько циничной может быть власть. В этом заявлении, кроме всего прочего, говорится о том, что речь идет об увеличении не миротворческого контингента, а миротворческого персонала. «К тому же украинский миротворческий персонал в этой стране вооружен лишь индивидуальным стрелковым оружием для самозащиты», — настаивали «спецы» СНБОУ.

    Нет ничего интереснее, чем разоблачение лжецов от власти такими дельцами, как С.Тигипко.

    «Несколько дней назад я выразил возмущение попытками первого заместителя секретаря СНБО Владимира Огрызко представить увеличение украинского контингента в Афганистане как полезную для Украины инициативу, — заявил этот кандидат на замену В.Ющенко. - Тогда Огрызко говорил, что украинские солдаты будут при полном вооружении участвовать в патрулировании местности, а также проводить разминирование. Теперь же в распространенном им от имени Совбеза заявлении он заявляет уже только о медицинской помощи и уничтожении «самодельных взрывоопасных предметов». Думаю, талибы были бы крайне удивлены, если бы узнали, что им удается нанести такой урон коалиции с помощью едва ли не петард и взрывпакетов.

    Происходящее в Афганистане называют войной не только все западные журналисты и аналитики, но и официальные лица США и европейских стран. Эта операция изначально имела целью уничтожение афганских баз «Аль-Каиды» и ее союзников из движения «Талибан», и к миротворчеству она никакого отношения не имеет.  Так что никого не должны вводить в заблуждение попытки Владимира Огрызко с помощью переименования «миротворческого контингента» в «миротворческий персонал» прикрыть факт отправки украинских войск за рубеж без санкции парламента. Совершенно неадекватно звучат обещания Украине экономических бонусов от участия в операции».

    И кому они про бонусы толкуют! С.Тигипко в свое время возглавлял Министерство экономики Украины. Больших успехов на этом поприще не достиг, но таких «экономистов», как В.Огрызко, уж точно за огрызки карандашей держал и будет держать.

    «Совершенно неадекватно звучат обещания Украине экономических бонусов от участия в операции. Во-первых, такие же расчеты в случае с Ираком не принесли ничего, и тот же Виктор Ющенко вывел наши войска после того, как мы потеряли 18 человек. Во-вторых, буквально в начале октября этого года министр обороны США Роберт Гейтс открыто признал, что «у Талибана есть шансы на победу». Неужели Огрызко и сотоварищи рассчитывают получить вознаграждение от тех, с кем наших солдат отправляют воевать?», — заявил экс-министр экономики.

    Пошутил он так, понятно. Не от Талибана надеются получить вознаграждение те, кто послал очередную партию наших парней на чужую и неправедную войну. Скорее, благодетели их сидят за океаном, и помощь янки в скором будущем кое-кому в нашей стране понадобиться. Ведь придется-таки отвечать за то, что творили и творят.

    В порядке предположения, не более. Саакашвили, наверное, «благодарные» соотечественники подвесят за галстук, а Ющенко — заставят выпить диоксин …

    А про Тигипко что можно сказать. Говорит правильно бизнесмен. И пусть в таком качестве и остается.

     

    Игорь БРИЛЬ, специально для ОРД.

     

    Источник:    
    Просмотров: 418 | Добавил: newroz
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Поиск

    Календарь
    «  Ноябрь 2009  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    30

    Архив записей

    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Институт геополитики профессора Дергачева
  • Политика
  • Анекдоты из России
  • СМПУ

  • АНАХАРСИС
  • SV Ukraine
  • UA-РОЗВИТОК
  • Центр Стратегических Оценок и Прогнозов

  • Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz