Новий РОЗВИТОК GISMETEO: Погода по г.Киев Пятница, 29.03.2024, 00:26
| RSS
Безопасность
МЕНЮ сайта
  • Главная страница

  • Информация о сайте

  • Каталог файлов

  • Каталог статей

  • Безопасность

  • Обратная связь

  • Доска объявлений

  • Фотоальбом

  • Статистика

    Главная » 2009 » Декабрь » 15 » Украинская армия распродает имущество
    Украинская армия распродает имущество
    01:02

    Украинская армия распродает имущество

    Существует опасность как коррупционных сделок, так и снижения обороноспособности армии


    украина, армия / Если сильно прижмет, средства защиты могут также пойти в розницу. Фото Reuters
    Если сильно прижмет, средства защиты могут также пойти в розницу.
    Фото Reuters

    Украинская армия начинает распродавать имущество и земли, чтобы продержаться на плаву при отсутствии достаточного государственного финансирования. Это решение санкционировали на днях Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко, однако между президентом и премьер-министром возник конфликт по вопросу о том, какая структура и по каким правилам будет заниматься распродажей. Эксперты отмечают, что в этой сфере существует опасность как коррупционных сделок, так и снижения обороноспособности армии.

    Виктор Ющенко подписал указ, которым ввел в действие принятое в ноябре решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины «О неотложных мерах по улучшению финансирования вооруженных сил для преодоления кризисного состояния их боеспособности». После оранжевой революции, когда речь шла о реформе армии, власть уже разрешала подобную распродажу через структуры «Укроборонлизинга», государственного предприятия при Минобороны. Однако в 2006 году, когда министром обороны Украины был назначен Анатолий Гриценко, разразился ряд громких скандалов, связанных со злоупотреблениями при реализации военных объектов и земель. Выяснилось, что покупателями в ряде случаев выступали приближенные к продавцам лица и структуры, а цена объектов, как позже сказал Гриценко, была символической. Сторонним покупателям, желавшим принимать участие в конкурсе, пришлось платить больше 2 тыс. долл. даже за информацию о выставляемых на продажу объектах. Теневая распродажа была прекращена.

    В этом году к идее вернулись по причине острого дефицита средств на содержание армии. Уволенный минувшим летом с поста министра обороны Юрий Ехануров рассказал, что ВС Украины для выполнения всех программ требуется не менее 32 млрд. гривен (4 млрд. долл.) в год. «Это нереально. Но чтобы развиваться, армии нужна хотя бы половина этой суммы», – сказал Ехануров, уточнив, что в госбюджете на текущий год на финансирование армии предполагалось направить 12 млрд. гривен (1,5 млрд. долл.), реально же было выделено менее 1 млрд. долл.

    В итоге военные вынуждены были сократить программы учений, отказаться от закупки новой техники, а осенью денег не осталось даже на оплату коммунальных услуг, электроэнергии, связи и питания солдат в ряде воинских частей. Правительство стало экстренно финансировать армию за счет резервных фондов. Эта ситуация рассматривалась на заседании СНБО месяц назад, когда и было принято решение наполнить военный бюджет за счет распродажи лишнего имущества. Кроме того, армии разрешили перейти на бартерные расчеты с ремонтными предприятиями. Украинские агентства сообщили, что первыми забытой схемой воспользуются ВВС: до 25 декабря будет определен перечень избыточного авиационного имущества, которым летчики рассчитаются с ремонтниками.

    Эксперт Центра исследований армии, конверсии и разоружения Сергей Згурец сказал «НГ», что в период кризиса, когда цены снизились, армия вряд ли может рассчитывать на получение больших денег. «Даже в лучшие времена за излишки имущества удавалось выручить максимум по 200 миллионов гривен (до 40 миллионов долларов в то время). Покупатели опасаются правовой неурегулированности процедуры, их отпугивают завышенные требования местных властей, на территории которых находятся военные объекты», – отметил эксперт. Он сказал, что, даже если продажа прошла бы успешно, нет никаких гарантий, что вырученные средства улучшат положение армии: «Деньги поступают на счета госказначейства, а потом перечисляются в специальный фонд Минобороны. Не знаю, как будет сейчас, но в прошлом эта схема имела теневую составляющую».

    Кто и как будет оценивать стоимость «лишнего» имущества – пока неизвестно. Но в проекте госбюджета на 2010 год предусмотрено, что сумма, вырученная армией от распродажи, составит до 4,5 млрд. гривен. (свыше полмиллиарда долларов). Речь идет о продаже зданий с прилегающими земельными участками в Киеве, Симферополе, Одессе, Харькове и Львове. Слова представителей Минобороны, что на все объекты уже есть покупатели, многие эксперты расценивают как признание того факта, что настоящего аукциона не будет.

    Юлия Тимошенко тоже опасается злоупотреблений в этой сфере. На днях она напомнила, чем закончилась предыдущая попытка распродажи: «Планировали большие доходы спецфонда (Минобороны. – «НГ»), но в итоге это завершалось каждый год большим пшиком: ноль доходов – ноль расходов». Премьер заявила, что с 1 января 2010 года правительство собирается ликвидировать специальный фонд Минобороны и передать избыточное имущество армии Фонду госимущества Украины. Тимошенко считает, что это единственный путь, позволяющий адекватно оценить стоимость продаваемого и организовать наиболее выгодную для армии продажу.

    Впрочем, соратники президента отмечают, что Фонд госимущества контролируется представителями Блока Юлии Тимошенко, и выражают опасения, что премьер пытается подчинить себе коррупционные схемы. Они акцентируют внимание на том, что в случае ликвидации специального фонда Минобороны средства, полученные от продажи, будут размыты в госбюджете, а армия снова останется в роли попрошайки.

    Экс-глава Минобороны, кандидат на пост президента Анатолий Гриценко считает, что порядка в этой сфере не будет, пока государство не станет относиться к армии серьезно, системно. Он отметил, что в Украине с июня нет легитимного министра обороны, но власть по этому поводу не беспокоится. Другой кандидат на пост президента Сергей Тигипко выразил опасение, что армия проест средства, полученные от реализации избыточного имущества, а боеспособность ВС будет снижаться.

    Киев


    Источник:   

    Просмотров: 370 | Добавил: newroz
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Поиск

    Календарь
    «  Декабрь 2009  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031

    Архив записей

    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Институт геополитики профессора Дергачева
  • Политика
  • Анекдоты из России
  • СМПУ

  • АНАХАРСИС
  • SV Ukraine
  • UA-РОЗВИТОК
  • Центр Стратегических Оценок и Прогнозов

  • Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz