Новий РОЗВИТОК GISMETEO: Погода по г.Киев Пятница, 29.03.2024, 13:42
| RSS
Безопасность
МЕНЮ сайта
  • Главная страница

  • Информация о сайте

  • Каталог файлов

  • Каталог статей

  • Безопасность

  • Обратная связь

  • Доска объявлений

  • Фотоальбом

  • Статистика

    Главная » 2010 » Январь » 12 » Необходима единая система борьбы с воздушным противником
    Необходима единая система борьбы с воздушным противником
    17:55

    Пусковая установка зенитной ракетной системы "Бук" на полигоне Ашулук. Фото: Георгий ДАНИЛОВ

    Необходима единая система борьбы с воздушным противником

    (Начало)

    Роль, место и перспективы развития войсковой ПВО

    Анализ опыта военных конфликтов последних лет показывает, что войны будущего будут отличаться предельной напряженностью, носить объемный, высокоманевренный, воздушно-наземный характер с одновременным ведением взаимосвязанных операций (боевых действий) в воздушно-космическом пространстве, на суше, море, а также характеризоваться острой борьбой за захват и удержание стратегической инициативы, резкими изменениями обстановки и способов ведения военных действий. В них средствам воздушного (воздушно-космического) нападения будет отводиться решающая роль в достижении целей войны, а главным театром военных действий станет воздушно-космическое пространство, в котором противоборствующими сторонами будут решаться стратегические, оперативные и тактические задачи.

    Эти выводы подтверждаются положениями действующих стратегических и оперативных концепций иностранных государств по применению вооруженных сил. Анализ содержания данных концепций позволяет выделить четыре основных этапа ведения военных действий вооруженными силами иностранных государств в вооруженных конфликтах и войнах различного масштаба:

    авоевание инициативы и превосходства в информационной сфере (по мнению военно-политического руководства ведущих иностранных государств данный этап должен быть основным и обязательным в ходе подготовки и ведения операций любого масштаба);

    завоевание господства (превосходства) в воздушно-космическом пространстве;

    завоевание превосходства на море и суше с разгромом или существенным ослаблением группировок войск (сил) противника;

    завершающий этап, в ходе которого должен быть закреплен достигнутый успех и созданы условия для реализации поставленных политических целей.

    Отработке задач завоевания господства (превосходства) в воздушно-космическом пространстве, существенного ослабления группировок войск (сил) противника и созданию условий для решения своих политических целей в ходе оперативной и боевой подготовки командованием вооруженных сил ведущих иностранных государств уделяется огромное внимание.


    Начальник войсковой ПВО генерал-полковник Николай Фролов заслушивает доклады подчиненных.
    Фото: Анатолий ШМЫРОВ

    В качестве примера, можно привести целый ряд крупномасштабных учений, проведенных в последнее время за рубежом, в ходе которых основное внимание было уделено отработке участниками учений комплекса задач, связанных с подготовкой и проведением воздушной наступательной операции с целью завоевания господства в воздухе и создания условий для перехода в наступление группировок сухопутных войск.

    Особое внимание уделялось вопросам применения авиации для уничтожения самолетов "противника" на аэродромах и в воздухе, подавления средств ПВО и нанесения массированных ракетно-авиационных ударов по наиболее важным объектам в глубине территории "противника".

    Проведя анализ данных учений, хотелось бы акцентировать внимание на том, что боевой потенциал, создаваемых в ходе учений группировок средств воздушно-космического нападения (СВКН) вооруженных сил ряда зарубежных стран, значительно может превосходить на отдельных стратегических направлениях боевой потенциал группировок войск ПВО их "противников". Кроме того, на среднесрочную перспективу (до 2015 г.) ожидается существенное повышение, примерно на 50-80%, боевых возможностей СВКН вооруженных сил иностранных государств, что еще больше может увеличить разрыв в соотношении сил сторон не в пользу группировок войск ПВО ВС противостоящих государств (коалиций государств).

    В сложившихся условиях успешно решить задачу срыва воздушной наступательной операции противника и обеспечить эффективную противовоздушную оборону войск и объектов от ударов его СВКН возможно только комплексно, совместными усилиями всех видов Вооруженных Сил и родов войск. Данный тезис подтверждается тем содержанием, которое заложено в энциклопедическом определении противовоздушной обороны.

    Противовоздушная оборона войск и объектов на стратегических (операционных) направлениях, как первичная составляющая часть воздушно-космической обороны в целом, осуществляется группировками войск ПВО во взаимодействии с объединениями ВВС и ПВО, частями и подразделениями РЭБ и прикрываемыми войсками в сложной наземной, воздушной и помеховой обстановке и в условиях интенсивного применения противником высокоточных средств поражения.

    Она включает боевые действия соединений, воинских частей и подразделений ПВО, истребительной авиации по уничтожению противника в воздухе и комплекс мероприятий по снижению эффективности его ударов.

    Для снижения боевых возможностей ракетно-авиационной группировки противника должны наноситься удары ракетными войсками и артиллерией, ударной авиацией по аэродромам базирования его авиации, стартовым позициям ТР и ОТР, посадочным площадкам вертолетов и пунктам управления. Частями и подразделениями РЭБ, путем радиоэлектронного подавления РЭС противника наземного и воздушного базирования, осуществляется дезорганизация его системы управления авиацией и оружием.

    Таким образом, решить задачу борьбы с СВКН только силами противовоздушной обороны на современном этапе не представляется возможным. Кроме того, ни один вид и род войск Вооруженных сил не способен самостоятельно и эффективно вести эту борьбу. Это означает, что для решения задач борьбы с воздушным противником необходимо привлекать под единым командованием не только зенитные, но и любые другие средства, способные тем или иным способом нанести воздушному противнику поражение или затруднить его действия и снизить эффективность его ударов.

    Следовательно, для выполнения задач эффективной защиты войск и объектов все силы и средства группировок войск (сил), участвующие в борьбе с воздушным противником необходимо объединить в единую систему борьбы с воздушным противником, которая может включать следующие основные подсистемы:

    управления всеми силами и средствами борьбы с воздушным противником;

    разведывательно-информационного обеспечения;

    огневого поражения воздушного противника на земле и на море;

    огневого поражения воздушного противника в воздушном (воздушно-космическом) пространстве;

    радиоэлектронного поражения (подавления) противника на земле и в воздушном (воздушно-космическом) пространстве.


    Расчет ЗРК "Оса-АКМ" за боевой работой.
    Фото: Анатолий ШМЫРОВ

    Данная система позволит устойчиво и комплексно управлять средствами разведки и поражения на всех этапах подготовки и ведения боевых действий и обеспечит заблаговременное планирование, при необходимости корректирование подсистем разведки и поражения и доведение информации и команд управления до потребителя в зависимости от реально складывающейся обстановки с требуемой точностью и в реальном масштабе времени.

    Огневое поражение воздушного противника на земле целесообразно возложить на силы и средства ракетных войск и артиллерии, армейской авиации, ударной авиации ВВС, оперативно-стратегические, оперативные, тактические десанты и диверсионные группы спецназа, действующие в интересах решения задач ПВО группировок войск и объектов.

    Огневое поражение СВН в воздухе должно осуществляться соединениями и воинскими частями ПВО общевойсковых объединений и соединений, соединениями и воинскими частями региональных комплектов войск, ЗРВ и истребительной авиации ВВС, береговых войск ВМФ, а также силами и средствами ПВО воздушно-десантных войск.

    Радиоэлектронное подавление бортовых разведывательных РЭС СВКН, а также средств наведения, связи, управления войсками и оружием воздушного и наземного базирования, а в перспективе и радиоэлектронное поражение воздушного противника, в рамках предлагаемой системы борьбы необходимо возложить на подразделения и части РЭБ-С общевойсковых объединений и объединений ВВС и ПВО.

    Кроме того, снижение эффективности ударов воздушного противника по группировкам войск и объектам будет заключаться в проведении комплекса мероприятий по оперативно-тактической маскировке войск и объектов, инженерному и фортификационному оборудованию позиций.

    Вариант структуры предлагаемой системы борьбы с воздушным противником показан на рисунке 1.

    В настоящее время на перспективы развития войсковой ПВО, а также на ее роль и место в системе борьбы с воздушным противником, существенное влияние оказывает проводимый в Вооруженных Силах Российской Федерации эксперимент по переходу от окружного (фронтового) руководства войсками (силами) на стратегических направлениях к руководству межвидовыми региональными группировками войск (сил) региональными органами управления. Целью данных преобразований является повышение эффективности выполнения задач обеспечения военной безопасности государства путем объединения усилий разновидовых и разноведомственных сил и средств под единым руководством в регионе.

    В отношении противовоздушной обороны основное внимание уделяется вопросам управления объединенными группировками авиации и войск ПВО при ведении ими боевых действий на стратегических направлениях.

    В связи с переходом к региональной системе управления предполагается функции органов управления войсковой ПВО сосредоточить на управлении боевыми действиями группировок войск ПВО общевойсковых объединений, а также сил и средств ПВО общевойсковых соединений.

    В этих условиях основными направлениями развития войсковой ПВО будут:

    совершенствование и оптимизация организационно-штатных структур соединений и воинских частей войсковой ПВО, последовательное наращивание количества воинских частей ПВО постоянной готовности;

    совершенствование технической оснащенности войск за счет модернизации существующих и поставок на вооружение новых образцов ВВТ;

    повышение уровня боевой подготовки войск;

    совершенствование системы подготовки высококвалифицированных офицерских кадров, а также младших командиров и специалистов войсковой ПВО.

    В условиях продолжающегося реформирования ВС РФ, в целях недопущения снижения боевого потенциала войск ПВО необходимо сохранить в оперативных и оперативно-тактических объединениях и тактических соединениях Сухопутных войск существующие комплекты войск войсковой ПВО.

    На среднесрочную перспективу в составе общевойсковых объединений, кроме зенитных ракетных соединений и частей типового состава целесообразно иметь зенитные ракетные соединения, вооруженные зенитными комплексами средней дальности и дальнего действия. Основными задачами таких зенитных соединений будут: воспрещение ведения противником воздушной разведки; уничтожение его СВКН во всем диапазоне высот; обеспечение противоракетной обороны наиболее важных объектов общевойскового объединения от ударов ОТР и ТР, крылатых ракет воздушного и морского базирования.

    В составе общевойсковых соединений, с учетом перспектив развития СВН, особенно высокоточных авиационных средств поражения, целесообразно иметь формирование ПВО, имеющее на вооружении зенитные комплексы средней и малой дальности. Это позволит данному формированию вести борьбу с самолетами стратегической, тактической и армейской авиации, вертолетами, крылатыми ракетами, беспилотными летательными аппаратами различного назначения и авиационными средствами поражения (УР, ПРР, УАБ, УАК) в диапазоне высот от предельно малых до больших, и частично в стратосфере, а также с тактическими ракетами.

    Организационную структуру зенитных формирований общевойсковых частей предлагается оставить без изменения, поставив на их вооружение современные зенитные комплексы, предназначенными для борьбы с самолетами тактической и армейской авиации, вертолетами, крылатыми ракетами, беспилотными летательными аппаратами в диапазоне от предельно малых до средних высот, а также автономными авиационными боеприпасами, управляемыми авиационными бомбами и кассетами.

    Кроме того, необходимо и целесообразно в составе регионального комплекта войск (сил) иметь мобильный резерв в составе 2-3 зенитных ракетных соединений (3-4 зенитных ракетных частей) войсковой ПВО.

    Основными задачами, решаемыми данными соединениями (воинскими частями) будут: уничтожение воздушного противника при прикрытии группировок войск и объектов, а также усиление группировок войск ПВО на угрожаемых направлениях. Зенитные соединения мобильного резерва совместно с зенитными соединениями ЗРВ ВВС должны составить основу нестратегической ПРО на стратегическом направлении и самостоятельно - на операционном направлении. Соединения (части) мобильного резерва должны иметь модульную организационную структуру, быть вооружены однотипными зенитными комплексами дальнего действия (средней дальности) или разнотипными включая и зенитные комплексы малой дальности и ближнего действия.

    Для ведения разведки воздушного противника и оповещения о нем прикрываемых войск, в состав комплектов войск ПВО общевойсковых объединений должны входить радиотехнические части. При этом, в их состав следует включать как подразделения радиолокационной разведки, так и подразделения радиотехнической разведки.

    В целях снижения демаскирующих признаков и защиты от различных видов технических средств разведки противника в составе формирований войсковой ПВО оперативного и тактического звена необходимо иметь подразделения имитации и маскировки.

    Для поддержания соединений и воинских частей войсковой ПВО в постоянной готовности к отражению ударов воздушного противника по прикрываемым войскам и объектам необходимо увеличить количество частей и подразделений в их составе, содержащихся в постоянной готовности, а в целях совершенствования боевой подготовки личного состава, привлечь их к несению боевого дежурства по охране воздушных рубежей нашего государства в единой системе ПВО.

    Совершенствование системы вооружения войск войсковой ПВО на среднесрочную перспективу целесообразно проводить по следующим направлениям:

    модернизация современных образцов ВВТ в ходе их капитального ремонта и эксплуатации в войсках, которая позволит приблизить их тактико-технические характеристики к современным требованиям, а также и продлить сроки эксплуатации;

    разработка и создание новых образцов и комплексов вооружения и военной техники, с целью компенсации слабых сторон существующего вооружения и реализации новых технических решений на основе последних достижений науки и техники.

    Основой проведения модернизации будет являться совершенствование и замена на новые отдельных блоков, узлов и агрегатов образцов ВВТ, произведенных промышленностью с использованием новых технологий и достигнутых уровней научных разработок, выполненных в рамках НИР и ОКР. При этом, возможно в короткие сроки, при относительно небольших затратах улучшить характеристики существующего вооружения и военной техники и тем самым повысить боевые возможности соединений и частей войсковой ПВО по борьбе с современными и перспективными СВН противника.


    Практические работы по осуществлению модернизации на наш взгляд необходимо начать уже сегодня.

    >>> Окончание >>>


    Источник:  

    Просмотров: 2921 | Добавил: newroz
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Поиск

    Календарь
    «  Январь 2010  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Архив записей

    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Институт геополитики профессора Дергачева
  • Политика
  • Анекдоты из России
  • СМПУ

  • АНАХАРСИС
  • SV Ukraine
  • UA-РОЗВИТОК
  • Центр Стратегических Оценок и Прогнозов

  • Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz