Новий РОЗВИТОК GISMETEO: Погода по г.Киев Суббота, 20.04.2024, 10:00
| RSS
Безопасность
МЕНЮ сайта
  • Главная страница

  • Информация о сайте

  • Каталог файлов

  • Каталог статей

  • Безопасность

  • Обратная связь

  • Доска объявлений

  • Фотоальбом

  • Статистика

    Главная » 2010 » Январь » 22 » ВМФ усилит Балтийский флот высокоточным оружием в ответ на размещение американских ракет в Польше
    ВМФ усилит Балтийский флот высокоточным оружием в ответ на размещение американских ракет в Польше
    10:15

    ВМФ усилит Балтийский флот высокоточным оружием в ответ на размещение американских ракет в Польше

    21.01.2010 в 10:11 , обновлено сегодня в 02:30 GZT.RU

    ВМФ России усилит Балтийский флот за счет высокоточного оружия в связи с планами США по размещению в Польше ракет недалеко от границы с РФ.

    «Прежде всего, будут усилены надводная, подводная и авиационная составляющие Балтийского флота. Упор будет делаться на пополнение корабельного состава Балтийского флота кораблями класса «корвет» с высокоточными крылатыми ракетами большой дальности на борту», – сообщил источник в ВМФ.

    Подводную составляющую флота могут усилить дизельные подлодки уже имеющихся проектов, модернизированные под высокоточные ракетные комплексы, а также строящиеся подлодки типа «Лада», пишет РИА Новости.


    Источник:   

    =========================================

    Россия решила бороться с польской угрозой "Ладами"

    21.01.2010 в 11:47 , обновлено сегодня в 02:41

     
    Артем Кобзев

    Россия усилит Балтийский флот за счет высокоточного оружия. Таким образом, Москва ответит на решение Варшавы передислоцировать батарею ЗРК «Пэтриот» поближе к границе Калининградской области. Эксперты призывают относиться к этому сообщению со скепсисом.

    Россия укрепит Балтийский флот за счет высокоточного оружия в связи с решением Польши переместить ближе к границе Калининградской области место дислокации американских ракет «Пэтриот». Об этом в четверг, 21 января, сообщил РИА Новости высокопоставленный представитель ВМФ России.

    Усиление флота

    «Прежде всего будут усилены надводная, подводная и авиационная составляющие Балтийского флота. Упор будет делаться на пополнение корабельного состава Балтийского флота кораблями класса „корвет" с высокоточными крылатыми ракетами большой дальности на борту»,— сказал собеседник агентства.

    Подводная составляющая Балтийского флота, по его словам, может быть усилена дизельными подлодками уже имеющихся проектов, модернизированными под высокоточные ракетные комплексы, а также строящимися подводными лодками типа «Лада».

    Подводная лодка 4-го поколения класса "Лада"

    Подводная лодка 4-го поколения класса "Лада"

    Передислокация ракет

    Напомним, накануне польское издание Gazeta Wyborcza, сославшись на слова главы Минобороны Богдана Клиха, сообщило, что батарея ЗРК «Пэтриот» будет размещена в местечке Моронг (Варминьско-Мазурское воеводство), расположенном примерно в 100 км от границы с Калининградской областью. Раньше предполагалось, что ракеты будут дислоцированы в районе Весола под Варшавой.

    В статье утверждалось, что решение изменить место базирования ракетной батареи обусловлено «не соображениями стратегического характера, а тем, что там смогут быть обеспечены лучшие условия для американских солдат и лучшие технические условия для оборудования».

    Неполитическое решение

    Вечером того же дня польский министр обороны на пресс-конференции подтвердил, что решение о передислокации ракет «Пэтриот» не было политическим. Глава военного ведомства заверил, что при его принятии близость Моронга к российской границе не стала решающим фактором. «Это не имело никакого значения — ни политического, ни стратегического. Единственной причиной была хорошая инфраструктура»,— пояснил Клих.

    При этом он рассказал, что на самом деле решение о размещении ракет в Моронге было принято давно, хотя об этом и не сообщалось прессе. По словам Клиха, в Моронге американские солдаты смогут воспользоваться хорошими казармами, а необходимые объекты потребуют лишь небольшой адаптации.

    Договор с американцами

    Соглашение о поставках ракет «Пэтриот» в Польшу было подписано в августе 2008 года министром иностранных дел этой страны Родославом Сикорским и тогдашним госсекретарем США Кондолизой Райс. Смена президента в США никак не сказалась на отношении Вашингтона к идее отправить в Польшу американские ракеты. Сикорский после февральской встречи с госсекретарем Хиллари Клинтон подтвердил, что ЗРК будет размещен у него на родине.

    В декабре заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Эллен Таушер и заместитель министра национальной обороны Польши Станислав Коморовский подписали договор о статусе американских войск на территории Польши (SOFA — Status of Forces Agreement). Речь идет о специалистах, которые займутся обслуживанием ракет и обучением польских военных.

    Москва будет недовольна

    Эксперты сразу же предположили, что решение Польши изменить место дислокации ЗРК «Пэтриот» вызовет негативную реакцию у России. «Чем ближе американские ракеты подбираются к пределам России, тем сильнее это раздражает Москву»,— сказал GZT.RU вице-президент Центра политических технологий Сергей Михеев.

    Характеристики ракетного комплекса "Пэтриот"

    ЗРК «Пэтриот», принятый на вооружение сухопутных войск США в 1982 году, является основным средством борьбы с воздушными целями. Комплекс способен одновременно обнаруживать и опознавать более 100 целей, непрерывно сопровождать восемь, осуществлять подготовку исходных данных для стрельбы, пуск и наведение до трех ракет на каждую из них. Подробнее читайте тут.

    Аналогичное мнение высказала и американская газета The Washington Times. Издание предположило, что известие о перемещении ракет поближе к границе Калининградской области может сказаться на ходе переговоров России и США по новому договору о СНВ.

    ПВО на границе

    «Развертывание ракет, даже если речь идет о сугубо оборонительных системах, всегда омрачают международные отношения. Просто потому, что страны, находящиеся друг с другом в дружественных отношениях, такими вещами не занимаются в силу их очевидной бессмысленности»,— сказал GZT.RU руководитель центра международной безопасности ИМЕМО РАН Алексей Арбатов.

    Между тем, напомнил эксперт, Россия и Белоруссия также развертывают собственную совместную систему ПВО на границе с Польшей. Причем речь идет о новейших российских военных разработках ЗРК С-300 и С-400. «Однако Москва не считает, что это кого-то должно пугать. Так что натовские и российско-белорусские ПВО будут соприкасаться на польской границе»,— добавил политолог.

    Сомнительные утверждения

    Что касается сообщения анонимного источника об усилении Балтийского флота, то Арбатов отнесся к нему со скепсисом. «Наши моряки очень любят помечтать о всяких новых программах, авианосцах и высокоточном оружии. Я бы не стал воспринимать слова анонима серьезно,— сказал эксперт.— Вот когда по этому поводу официально выскажется командующий Балтийским флотом или главком ВМФ России, тогда и можно будет делать какие-то выводы».

    Еще жестче политолог высказался по поводу предположения о том, что передислокация ракет может сказаться на ходе переговоров о заключении договора о СНВ. «Если исходить из того, что все связано со всем, то можно сказать, что и землетрясение на Гаити способно повлиять на решение о подписании этого документа. Но на самом деле никакой связи между договором о СНВ и американскими ЗРК в Польше нет»,— подытожил Арбатов.


    Источник:   

    Просмотров: 573 | Добавил: newroz
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Поиск

    Календарь
    «  Январь 2010  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Архив записей

    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Институт геополитики профессора Дергачева
  • Политика
  • Анекдоты из России
  • СМПУ

  • АНАХАРСИС
  • SV Ukraine
  • UA-РОЗВИТОК
  • Центр Стратегических Оценок и Прогнозов

  • Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz