Новий РОЗВИТОК GISMETEO: Погода по г.Киев Пятница, 19.04.2024, 08:44
| RSS
Безопасность
МЕНЮ сайта
  • Главная страница

  • Информация о сайте

  • Каталог файлов

  • Каталог статей

  • Безопасность

  • Обратная связь

  • Доска объявлений

  • Фотоальбом

  • Статистика

    Главная » 2010 » Март » 21 » Эксперты увидели угрозу национальной безопасности Украины
    Эксперты увидели угрозу национальной безопасности Украины
    17:01

    Эксперты увидели угрозу национальной безопасности Украины

    Эксперты увидели угрозу национальной безопасности УкраиныНовая Администрация Президента Украины заявила о сокращении на 20% численности госаппарата и расходов на удержание структур государственной власти. Такие мероприятия по экономии средств налогоплательщиков можно только поздравлять. Главное, чтобы во время «санитарного периода» новая власть не осуществила необдуманных действий, которые продиктованы более политико-корпоративными целями, чем государственной позицией.

    В некоторых СМИ появилась информация о намерении Президента Виктора Януковича сократить численность штата не только Администрации Президента, областных и региональных советов, но и целого ряда консультативно-совещательных органов при Президенте, а главное – научных институтов в рамках СНБО (Совет национальной безопасности и обороны) и самого аппарата Совбеза.

    «Фактически росчерком пера может быть уничтожена фундаментальная наука о безопасности. Восстановить научный потенциал, опять собрать ведущих экспертов под государственной крышей будет невозможно. Их знания и опыт будут затребованы как частными компаниями, так и негосударственными аналитическими центрами», - предостерег «Воможное сокращение численности штата аппарата Совета национальной безопасности и обороны и ликвидация научных институтов при нем создает угрозы для национальной безопасности и ведения полноценной внешней политики”, - предостерег сегодня на пресс-конференции в Киеве директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик.

    Эксперт считает, что в случае осуществления этих намерений будет невозможно реализовать провозглашенные новым Президентом ориентиры новой политики
    безопасности - обеспечения внешнеполитической субъектности и нового регионального лидерства Украины.

    «Ни о каких прорывах, ни о каком переформатировании украинско-российских отношений, пересмотре европейской политики, конверсии евро-атлантической политики, выходе на китайские, азийские, африканские рынки речь идти не может. Поскольку, уничтожая научную базу формирования системы безопасности государство, таким образом, отказывается от мышления от изложения собственных позиций, а будет ориентироваться на советы, рекомендации иностранных игроков», - сказал Виталий Кулик.

    По его мнению, главная внешняя опасность для Украинского государства состоит в том, что посткризисные финансово-экономическая система и новая архитектура глобальной и европейской безопасности, могут сложиться без учета интересов Украины. И в случае такого развития событий Украина не сможет быть субъектом международных отношений, а будет лишь их объектом.

    Новая ситуация в сфере безопасности, которая формируется в мире, оставляет все меньше «окон возможностей» для молодых государств, таких как Украина. Стартовые условия для Украины ухудшаются еще и совпадением пика экономического кризиса с обострением внутриполитического противостояния, которое делает наше государство чрезвычайно впечатлительной в контексте внутренних и внешних угроз.

    По мнению профессора Национального университета «Киево-Могилянская Академия» Валентина ЯКУШИКА, «в условиях «безопасности-центричного мира» исследование проблем безопасности все более актуализируются, приобретают особую остроту, значимость и перспективность. Основной задачам системы институтов РНБО из изучения безопасности есть систематическое исследование всего комплекса политико-правовых, социально-экономических, технико-технологических и т.п. аспектов проблем международной безопасности. В силу этого желания «сэкономить на науке» может обернуться не только своеобразным «оттоком мозгов» (отходом профессионалов в негосударственные структуры), но и стать вызовом национальной безопасности. Здесь видится типичная ситуация конфликта между краткосрочными и долгосрочными целями – когда во время достижения немедленных интересов (в которых доминируют популистская или карьерная составляющая) в жертву приносится стратегическая перспектива».

    - Мы уже были свидетелями попытки «реформирования» системы государственных аналитических центров и научно-аналитического обеспечения РНБО Украины. Речь идет о скандально известном указе президента Ющенко № 997 с 2008 года. Им предполагалось фактическое разрушение системы двух научно-исследовательских институтов, сокращение аппарата СНБОУ и штата Нацонального института стратегических исследований. Тогда научная общественность, НАН Украины, известные специалисты в сфере национальной безопасности и международных отношений выступили на защиту Национального института проблем международной безопасности. Им удалось отстоять науку безопасности от посягательств помаранчевых «швондеров». В результате давления общественности Ющенко отменил свой указ-, напомнил историю вопроса эксперт по правовым вопросам Александр ПАЛИЙ.

    Теперь существует реальная угроза наступить на те же самые грабли.

    «Под видом борьбы с «бюрократией», за нейтральными формулировками «сокращение» и «объединение», снова может идти о ликвидации системы научного обеспечения национальной безопасности», – считают эксперты. По мнению Виталия Кулика, Президент Виктор Янукович и его команда уже очертили определенные ориентиры новой политики безопасности Украины. Прежде всего, речь идет об обеспечении внешнеполитической субъективности и нового регионального лидерства Украины.

    Президент четко высказался в пользу перехода от политики пассивного обеспечения геополитического баланса интересов Украины между Западом и Россией, когда наша страна остается заложником большой глобальной игры сверхдержав, к активному участию Украины в формировании нового мирового порядка.

    Но тогда, по мнению эксперта, Виктору Януковичу следует не «экономить» на науке безопасности и государственных аналитических центрах, а наоборот поддерживать их, оказывать содействие усилению их роли в формировании государственной политики безопасности.


    Источник:     http://h.ua/story/258242/

    Просмотров: 391 | Добавил: newroz
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Поиск

    Календарь
    «  Март 2010  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031

    Архив записей

    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Институт геополитики профессора Дергачева
  • Политика
  • Анекдоты из России
  • СМПУ

  • АНАХАРСИС
  • SV Ukraine
  • UA-РОЗВИТОК
  • Центр Стратегических Оценок и Прогнозов

  • Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz