Новий РОЗВИТОК GISMETEO: Погода по г.Киев Среда, 24.04.2024, 00:12
| RSS
Безопасность
МЕНЮ сайта
  • Главная страница

  • Информация о сайте

  • Каталог файлов

  • Каталог статей

  • Безопасность

  • Обратная связь

  • Доска объявлений

  • Фотоальбом

  • Статистика

    Главная » 2010 » Май » 16 » Россия оказалась беззащитной перед ударами из космоса
    Россия оказалась беззащитной перед ударами из космоса
    18:08

    Россия оказалась беззащитной перед ударами из космоса

    Россия утратила более 300 уникальных советских технологий в авиации и ПВО и на 25–30 лет отстала от стран Запада по контролю воздушно-космического пространства. Такое мнение высказал в четверг бывший главком ВВС России генерал армии Анатолий Корнуков. По его словам на исправление ситуации необходимо ежегодно от 10 до 12 млрд рублей, тогда через 5–8 лет контроль за космосом вернуть удастся. Военные эксперты с такой оценкой не спорят, а в Минобороны говорят, что от массированных ядерных ударов защищаться бесполезно.

    «Что касается авиации и ракет в воздушном пространстве— здесь мы справимся, а что касается оперативных ракет— сомневаюсь, потому что у нас нет средств и возможности их поражать, а те ракеты, что есть, применяться не могут, потому что у них в носу заряд не тот, что надо»,— сказал Корнуков, отвечая на вопрос GZT.RU способна ли сегодня Россия отразить ракетную атаку.

    Генерал Анатолий Корнуков знает все об опасностях из космоса

    Генерал Анатолий Корнуков знает все об опасностях из космоса

    Корнуков пояснил, что в российских противоракетах стоят ядерные боеголовки, которые, как известно, просто взрываются в воздухе, уничтожая все в радиусе поражения. А вместе с ракетой противника в этот радиус могут попасть и свои. К тому же радиация от воздушного ядерного взрыва ударит по собственной территории. Американские ПРО работают по принципу управляемого ядра— массивная боеголовка без взрывчатки сталкивается с летящей ракетой, разрушая ее механически. Но для этого необходимо точно попасть в цель.


    С-300 ржавет и крошится

    По словам Корнукова, комлексы ПВО С-300, которые сейчас обеспечивают противоракетное прикрытие Москвы и других стратегических объектов, постепенно стареют, и никакая модернизация их «не спасет». «Можно вытягивать жилы из техники, пока она не развалится. И она валится— резина крошится, металл ржавеет. Бесконечно продлевать сроки эксплуатации нельзя»,— считает Корнуков.

    Поэтому, по его словам, государство должно срочно принять меры и начать внедрение новых средств противокосмической обороны— например увеличить закупки комплексов С-400, которых вместо намеченных 15 закуплено пока всего три, причем, третий только проходит пристрелку на полигоне.

    Репортаж Euronews об уничтожении силами США американского спутника в феврале 2008 года

    Источник: YouTube


    Страну спасет военно-космическая оборона

    По словам Корнуков, для решения проблемы защищенности от ударов с космоса сегодня в России необходимо создать систему воздушно-космической обороны, которая бы могла противостоять концепции «глобального удара» США— поразить любой объект в любой точке мира в течении 2–2,5 часов после. Средства этой системы могли бы находиться в распоряжении главкома ВВС и включать в себя как самолеты и комплексы ПВО, так и орбитальные средства разведки.

    В частности, в новую систему могут войти комплексы С-400 с новой ракетой, способной поражать цели на высоте до 180 километров. К слову, на такой высоте находилась нижняя точка орбиты полета Юрия Гагарина, а большинство современных стратегических ракет не поднимаются выше 100 км. По словам Корнукова, новая дальняя ракета для С-400 может подняться в воздух уже в этом году. На основе С-400 будет разработан и новый комплекс С-500, который, по словам Корнукова, будет отличаться от своего предшественника меньшими габаритами и низким потреблением энергии.


    Защите воевать не придется

    В то же время Корнуков фактически признал, что наличие противоракетной защиты носит скорее психологический, нежели практический характер. «Я сомневаюсь, что сейчас вы найдете кого-то, кто нажмет кнопку, но знать о том, что есть средства, которые могут отразить удар и нанести ответный удар, противник обязательно должен»,— заключил экс-главком ВВС.

    Видеоролик "РИА Новости" об С-400 и С-500

    Источник: YouTube

    Бывший начальник Главного штаба РВСН России генерал-полковник Виктор Есин считает, что позиция Корнукова, который является одним из руководителей бывшего НПО «Алмаз»— основного разработчика всех российских систем ПВО— во-многом продиктована корпоративными интересами и желанием обратить внимание общества и государства на те проблемы, которые может решить производитель систем С-300, С-400 и, очевидно, С-500 концерн ПВО «Алмаз-Антей».

    «В целом, я согласен с оценками Анатолия Михайловича по поводу состояния нашей системы ПВО и ПРО, но на счет отставания в 30 лет говорить бы не стал»,— сказал Есин GZT.RU.

    Бывший начштаба РВСН добавил, что по его оценке С-300 вполне способны сбивать северо-корейские и иранские ракеты. Однако против новейших китайских уже бессильны. «Для этого нужны другие скорости, которых ракеты С-300 развить пока не могут»,— отметил Есин. Он пояснил, что современные российские противовоздушные ракеты могут эффективно работать с целями на скоростях 2–2,5 километров в секунду, тогда как требуемые скорости— 4,5–5 км/с.

    По словам Есина, в стране также отсутствуют радары и спутники, способные обеспечивать точное попадание снаряда противоракеты в цель. С этой задачей, считает Есин, могла бы справиться группировка спутников ГЛОНАСС и наземный аналог летающей радиолокационной станции А-50


    Исключить попадание ядерной боеголовки не сможет ни одна система ПРО

    В Минобороны GZT.RU заявили, что сейчас все поставленные задачи противовоздушной и противокосмической обороны имеющиеся в наличии комплексы выполняют в нужном объеме.

    «Есть утвержденный перечень угроз, который современные системы полностью парируют. Если возникнут новые угрозы— будем решать, как лучше всего эти новые угрозы отразить, а потом реализовывать эти решения»,— пояснил GZT.RU высокопоставленный источник в Минобороны.

    В то же время другой источник в Генштабе ВС РФ признался GZT.RU, что основной противоракетной защитой России является угроза нападения и гарантированного поражения противника.

    «Защитить от попадания ядерных боеголовок в цель не может сегодня ни одна противоракетная система. Ни существующая, ни перспективная. И можно тратить на это сколько угодно денег— исключить попадание хотя бы одной боеголовки в цель невозможно. Поэтому единственным средством гарантирования того, что по нашей территории никто не нанесет ракетно-бомбовый удар, остается обеспечение гарантированного ответного удара: если вы нажимаете кнопку, то гарантированно получаете удар по себе»,— пояснил собеседник GZT.RU.


    Источник:    
     
    Просмотров: 407 | Добавил: newroz
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Поиск

    Календарь
    «  Май 2010  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31

    Архив записей

    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Институт геополитики профессора Дергачева
  • Политика
  • Анекдоты из России
  • СМПУ

  • АНАХАРСИС
  • SV Ukraine
  • UA-РОЗВИТОК
  • Центр Стратегических Оценок и Прогнозов

  • Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz