Новий РОЗВИТОК GISMETEO: Погода по г.Киев Четверг, 28.03.2024, 11:49
| RSS
Безопасность
МЕНЮ сайта
  • Главная страница

  • Информация о сайте

  • Каталог файлов

  • Каталог статей

  • Безопасность

  • Обратная связь

  • Доска объявлений

  • Фотоальбом

  • Статистика

    Главная » 2010 » Май » 18 » В противоракетном щите Обамы обнаружились дыры
    В противоракетном щите Обамы обнаружились дыры
    22:32

    В противоракетном щите Обамы обнаружились дыры

    Сергей Иванов рассказал в Вашингтоне о ПРО, Иране и нанотехнологиях


    обама, про / Сергей Иванов сделал в Вашингтоне серию сенсационных 
заявлений. Фото Reuters
    Сергей Иванов сделал в Вашингтоне серию сенсационных заявлений.
    Фото Reuters

    Известные американские физики заявили, что эффективность перехвата ракет противоракетными комплексами «Стандарт-3» (SM-3) гораздо ниже, чем утверждается Пентагоном. SM-3 является ударным компонентом системы противоракетной обороны, которую США развертывают в Европе для защиты от потенциальной иранской угрозы. Тем не менее, по оценкам экспертов «НГ», критическая оценка ученых не заставит президента Обаму вернуться к прежней архитектуре ПРО, не устраивающей Россию.

    Авторитетные американские ученые Теодор Постол (Массачусетский технологический институт) и Джордж Льюс (Корнеллский университет) изучили результаты 10 испытаний зенитно-ракетного комплекса «Стандарт-3», проводившихся с 2002 по 2009 год. Агентство противоракетной обороны США заявляло, что все эти перехваты прошли успешно. Однако Постол и Льюис, работу которых цитирует New York Times, отметили, что лишь в одном-двух случаях противоракета поразила непосредственно боеголовку ракеты-мишени. В остальных случаях перехватчик попадал в основной корпус ракеты. По мнению ученых, в боевых условиях «боеголовка не была бы уничтожена и продолжила бы движение к цели». Постол предположил, что будет невозможно заранее установить, куда в конечном счете попадет такая неуничтоженная боеголовка.

    Впрочем, в Агентстве ПРО и в офисе министра обороны Роберта Гейтса выводы Постола и Льюиса назвали «неверными и вводящими в заблуждение». В оборонном ведомстве США уверены: все противоракеты SM-3 в указанных испытаниях выполнили поставленную задачу, а в тех тестах, которые ученые назвали провальными, перехватчики поразили мишени в нескольких дюймах от ожидаемой точки контакта.

    Газета также цитирует пресс-секретаря Агентства ПРО Ричарда Ленера, разъяснившего, что в ходе разрушения корпуса ракеты-мишени уничтожалась и монтированная на ней боеголовка.

    Однако заявления Льюиса и Постола уже заронили сомнение в души американских конгрессменов. Отметим, что ряд законодателей с негодованием восприняли план ПРО президента Барака Обамы, анонсированный в сентябре 2009 года. Тогда Обама решил не размещать в Польше противоракеты GBI шахтного базирования, способные, несмотря на отрицания Вашингтона, представлять угрозу российским силам ядерного сдерживания, и мощный радар в Чехии. Влиятельные сенаторы, в числе которых был республиканец Джон Маккейн, указывали тогда как на политические минусы плана Обамы (Вашингтон якобы «подводил» союзников в Праге и Варшаве), так и на будто бы имевшее место техническое превосходство плана Буша над новым проектом ПРО Обамы.

    Теперь конгрессмен-демократ от Массачусетса Джон Тирни, председатель подкомитета по нацбезопасности в Комитете по контролю и правительственной реформе Палаты представителей, заявляет, что исследование Льюиса и Постола вызывает серьезные вопросы и Конгрессу необходимо их изучить.

    Как заявил «НГ» директор Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Алексей Арбатов, несмотря на выводы ученых, Обама вряд ли откажется от новой и вернется к старой архитектуре ПРО. «Система противоракетной обороны театра военных действий, которая сейчас развивается, продолжит строиться, она будет усовершенствована, – сказал специалист. – Она не предназначена для перехвата стратегических баллистических ракет. Здесь она может дать и меньше 10% (эффективности перехвата)». А для защиты от ракет средней дальности и ракет оперативно-тактического назначения ПРО ТВД на перспективу ближайших 10 лет она будет достаточно эффективна, чтобы оправдать свою стоимость, считает собеседник «НГ».


    SM-3 часто не попадает в цель.
    Фото Reuters

    Алексей Арбатов положительно оценил перспективы сотрудничества между Россией и США в сфере создания европейской ПРО. Как раз в понедельник в ходе рабочего визита в Вашингтон возможность такой кооперации обсуждал вице-премьер РФ Сергей Иванов.

    После отказа администрации США от плана Буша дискуссия идет «более спокойно». По словам Иванова, появилось «больше возможностей для сотрудничества, чем раньше, поскольку, по мнению американской стороны, легче инкорпорировать наши предложения об использовании наших южных радаров», – пояснил вице-премьер. Он уточнил, что имеет в виду «не только габалинский, но и краснодарский, но и ряд других» РЛС. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС. Вице-премьер считает, что «где-то к концу этого года» России должна стать понятнее «конфигурация новых предложений американской администрации – где и что они хотят поставить».

    Москва считает, что сотрудничество должно быть всеобъемлющим. «Вместе оцениваем угрозы, риски, технические решения – как эти риски лучше всего парировать, – и тогда уже начинаем создавать», – заявил вице-премьер. Комментируя ситуацию, Арбатов напомнил, что премьер Владимир Путин озвучивал соответствующее предложение по использованию российских РЛС еще два года назад. Все не ограничивается габалинской и армавирской станциями. Россия будет строить и другие РЛС по периметру своей территории. Сотрудничество с США в сфере ПРО могло бы стать гарантией того, что американская противоракетная оборона не будет обращена против нас, заявил эксперт.

    Еще одной темой, которую затрагивал Иванов в Вашингтоне, стала иранская ядерная программа. По мнению наблюдателей, вице-премьер сказал по крайней мере часть тех вещей, которые хотели бы услышать в Вашингтоне: «Мы ничего не делали и не будем делать для того, чтобы способствовать каким-то образом, даже косвенным, развитию ядерных или ракетных программ Ирана и поставок туда агрессивных и наступательных видов вооружений… Мы на пороге принятия резолюции ООН по Ирану», – сказал вице-премьер.

    Иванов также положительно оценил повторное направление в Конгресс США на ратификацию «Соглашения 123» по сотрудничеству в области мирного атома с Россией. Кроме того, РФ и США могут в скором времени решить вопрос о совместном проекте по созданию новых двигателей для космических кораблей, позволяющих осваивать дальний космос, добавил вице-премьер. Перспективным направлением сотрудничества Иванов считает и нанотехнологии.


    Источник:     

    Просмотров: 392 | Добавил: newroz
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Поиск

    Календарь
    «  Май 2010  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31

    Архив записей

    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Институт геополитики профессора Дергачева
  • Политика
  • Анекдоты из России
  • СМПУ

  • АНАХАРСИС
  • SV Ukraine
  • UA-РОЗВИТОК
  • Центр Стратегических Оценок и Прогнозов

  • Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz