Москва и Варшава работают над комплексами

США заплатили Польше "Патриотами" за отказ от Третьего позиционного района ПРО США


польша, сша, оборона / По словам министра обороны Польши, 
американские ракетчики останутся в этой стране надолго. Фото Reuters
По словам министра обороны Польши, американские ракетчики останутся в этой стране надолго.
Фото Reuters

В Варшаве состоялось первое совместное заседание комитетов по международным делам Госдумы РФ и польского Сейма. Эксперты «НГ» считают, что встреча должна облегчить одобрение парламентами двух стран подписанных российско-польских соглашений и позволить депутатам избавиться от комплексов и стереотипов. Следующее аналогичное заседание комитетов пройдет осенью в Москве. Неприятным фоном для встречи в Варшаве стало развертывание на севере Польши американских зенитных ракетных комплексов (ЗРК) Patriot.

Торжественная церемония по случаю развертывания батареи американских ЗРК Patriot в польском городе Моронг состоялась 26 мая, за день до первого в истории совместного заседания комитетов по международным делам Госдумы и польского Сейма. Оба эти события несут символическое и политическое значение.

В Моронге министр обороны Польши Богдан Клих заявил 100 американским солдатам, которые будут обучать польских коллег обращению с комплексами: «Ваше прибытие в Польшу имеет политическое и символическое значение. В политическом плане речь идет о безопасности Польши. Символика же в том, что впервые на польской земле на долгосрочной основе будут дислоцированы американские солдаты». Дополнительный аргумент, на который ссылаются поляки и американцы, комментируя место дислокации ЗРК, – это подходящая инфраструктура: наличие железной дороги, хороших казарм и складов.

Моронг находится в 60 км от Калининградской области, и эта близость к России вызвала резонансные комментарии. Вчера глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва рассчитывает на внятные разъяснения. «Пока нам только говорят одно: не волнуйтесь, это не против вас. Мы уже это слышали в прошлом и рассчитываем, что новый характер отношений с Вашингтоном и Варшавой позволяет рассчитывать на более подробные объяснения происходящего», – сказал Лавров. Министр отметил, что российская сторона уже высказала свою позицию – Москва против того, чтобы в Европе разворачивалась новая гонка вооружений. Об этом сообщает РИА Новости.

Впрочем, эксперты «НГ» призывают не драматизировать ситуацию. Так, бывший начальник Главного штаба РВСН генерал-полковник Виктор Есин отметил: «По своим тактико-техническим характеристикам Patriot является средством противовоздушной обороны и лишь частично адаптирован для решения ограниченных задач противоракетной обороны (ПРО). Его дальность перехвата баллистических целей не превышает 25 км при максимальной высоте перехвата до 15 км». Таким образом, угрозы для России эта противовоздушная батарея не несет. Собеседник «НГ» уверен, что сам факт развертывания этих ЗРК в Моронге – «это плата Вашингтона Варшаве за отказ президента США Барака Обамы от размещения ранее обещанного Третьего позиционного района ПРО США». Напомним, что предшественник Обамы – президент Джордж Буш планировал установить в Польше противоракеты шахтного базирования GBI, которые были способны перехватывать российские межконтинентальные баллистические ракеты.

С Виктором Есиным согласен советник ректора МГИМО, известный эксперт-полонист Артем Мальгин. По его мнению, польское правительство, которое вело по поводу ПРО эмоциональный диалог с США, пошло на размещение Patriot в том числе и потому, чтобы не потерять лицо перед теми польскими избирателями, которые поддерживали развертывание в стране американских противоракет GBI. Артем Мальгин, который входит в российско-польскую Группу по сложным вопросам, вытекающим из истории, полагает, что стратегическая обстановка на континенте в целом не изменится, ведь в Моронг эти ЗРК были переброшены из Германии.

Между тем вчера ситуация вокруг развертывания Patriot в Польше обсуждалась российскими и польскими парламентариями на совместном заседании в Варшаве. По словам главы российской делегации Константина Косачева, с военной точки зрения, появление этих комплексов в Моронге «ничего принципиально не меняет». «Но с политической (ситуации) ставит очень серьезные вопросы – а все-таки кто мы друг другу? Мы продолжаем друг друга дразнить, задевать, угрожать друг другу либо мы начинаем друг с другом сотрудничать, доверяя друг другу», – заявил депутат в интервью «Вести FM». Он планировал спросить, «для чего этот Patriot находится на территории Польши и что для Польши в данном случае важнее» польских коллег и исполняющего обязанности президента страны Бронислава Комаровского, который встретится с российскими парламентариями сегодня.

Впрочем, важно, что торжественная церемония презентации ЗРК Patriot не сорвала визита думцев в Варшаву. По мнению Артема Мальгина, совместное заседание комитетов Госдумы и Сейма – это «еще один символический и практический шаг по улучшению отношений». Личное общение депутатов должно помочь снять комплексы, которые могли сформироваться у законодателей двух стран или были привнесены из партийной среды. Думские контакты должны дополнить позитивные консультации по линии МИДов, усилия Фонда общественности во главе с Леонидом Драчевским и Кшиштофом Занусси, а также работу Группы по сложным вопросам, вытекающим из истории. Кстати, сопредседатель группы Адам Ротфельд планировал в эти дни изложить депутатам свою оценку отношений. А осенью второй сопредседатель группы, ректор МГИМО Анатолий Торкунов выступит на ответном совместном заседании комитетов по международным делам Госдумы и Сейма в Москве. По словам Артема Мальгина, успешное заседание в Варшаве обеспечило бы более быстрое и гладкое прохождение через парламенты подписанных в сентябре прошлого года в Сопоте двусторонних соглашений.


Источник: