Новий РОЗВИТОК GISMETEO: Погода по г.Киев Четверг, 25.04.2024, 18:58
| RSS
Безопасность
МЕНЮ сайта
  • Главная страница

  • Информация о сайте

  • Каталог файлов

  • Каталог статей

  • Безопасность

  • Обратная связь

  • Доска объявлений

  • Фотоальбом

  • Статистика

    Главная » 2010 » Июнь » 25 » Цель будет поражена
    Цель будет поражена
    10:05
    Цель будет поражена

    В модернизированном ЗПРК «Тунгуска-М1» реализован ряд технических решений, позволивших расширить ее возможности

    Многоцелевой высокомобильный зенитный ракетный комплекс (ЗРК) средней дальности «Бук-М2Э» Ульяновского механического завода поражает любые аэродинамические цели, в том числе самолеты тактической и стратегической авиации, вертолеты огневой поддержки, включая и зависающие, а также обширный ряд тактических баллистических и противорадиолокационных ракет, специальных авиационных и крылатых ракет.

    Вячеслав ЛАПИН

    Комплексом можно наносить удары по надводным целям (классов «эсминец» и «ракетный катер»), а также наземным радиоконтрастным целям, как в безпомеховой обстановке, так и в условиях интенсивного радиопротиводействия. Зона поражения комплекса составляет:

    — по дальности от 3 до 45 км;

    — по высоте от 15 м до 25 км.

    Пусковая установка ЗРК «Бук-М2Э».

    Минимальное время развертывания и свертывания ЗРК – не более 5 минут с возможностью смены позиций основных боевых средств с включенной аппаратурой за 20 сек. Размещение боевых средств на скоростных самоходных гусеничных шасси обуславливает высокую мобильность комплекса.

    Использование в ЗРК современных фазированных антенных решеток с эффективным командным методом управления фазой позволяет одновременно сопровождать и с минимальным временным интервалом поражать до 24 целей. Высокоэффективная оптикоэлектронная система на базе субматричного тепловизионного и ПЗС–матричного телевизионного каналов обеспечивает круглосуточную работу основного боевого средства комплекса – СОУ 9А317Э. Оптический режим существенно повышает помехозащищенность и живучесть ЗРК. Все боевые средства комплекса охвачены современными цифровыми вычислительными системами, позволяющими в минимально короткое время провести обработку текущих параметров и выбор наиболее опасных целей, захват и постановку их на автосопровождение. Уже через 10-12 секунд с момента обнаружения цели можно произвести одиночный или залповый пуск по ней.

    Мобильность и живучесть, обширная номенклатура поражаемых целей, высокая вероятность поражения их одной ракетой (0,9-0,95) – все это привлекает внимание к ЗРК «Бук-М2Э» и обусловливает все возрастающий спрос на него на мировых рынках вооружения.

    Другое известное изделие Ульяновского механического завода – зенитный пушечно-ракетный комплекс (ЗПРК) «Тунгуска». Он был разработан в 70-х годах XX века и предназначается для противовоздушной обороны мотострелковых и танковых подразделений во всех видах боевых действий. Боевые машины комплекса – зенитные самоходные установки (ЗСУ) обеспечивают обнаружение, опознавание государственной принадлежности, сопровождение и уничтожение воздушных целей (самолетов тактической авиации, вертолетов, крылатых ракет, дистанционно-пилотируемых летательных аппаратов) при работе с места, в движении и с коротких остановок. ЗПРК возможно уничтожение наземных и надводных целей, а также целей, сбрасываемых на парашютах. В зенитной самоходной установке ЗПРК «Тунгуска» впервые достигнуто совмещение на одной машине двух видов вооружения (ракетного и пушечного) с единым радиолокационно-приборным оборудованием.

    ЗПРК «Тунгуска-М1».

     

    Но времена меняются, ужесточаются требования к эффективности средств ПВО. Вот почему возникла необходимость в модернизации «Тунгуски». Целью ее является создание новой ЗСУ с существенно улучшенными боевыми характеристиками. В модернизированном ЗПРК «Тунгуска-М1» реализован ряд технических решений, позволивших расширить ее возможности:

    1. Применена новая ракета с импульсным оптическим ответчиком и модернизирована аппаратура управления ракетой. Это позволило существенно повысить помехозащищенность канала управления ракетой от оптических помех и увеличить вероятность поражения целей, действующих под прикрытием таких помех. Оснащение ракеты радиолокационным неконтактным взрывателем с радиусом срабатывания до 5 м значительно повысило эффективность ЗСУ в борьбе с малоразмерными целями. Увеличение времени работы элементов ракеты позволило увеличить дальность поражения целей ракетой с 8000 до 10000 м.

    2. Введена система «разгрузки» наводчика, осуществляющая автоматическое, скоростное, двухкоординатное сопровождение цели оптическим прицелом, что позволило значительно упростить процесс сопровождения цели с одновременным повышением точности сопровождения и уменьшением зависимости эффективности боевого применения ракетного вооружения от уровня профессиональной подготовленности наводчика.

    3. Внедрена аппаратура автоматизированного приема и обработки данных внешнего целеуказания, что значительно повышает эффективность боевого применения батареи ЗСУ при массированном налете целей.

    4. В модернизированной цифровой вычислительной системе ЗСУ применен новый вычислитель, что позволило расширить функциональные возможности ЦВС при решении боевых и контрольных задач.

    5. Модернизирована радиолокационная система для обеспечения приема и реализации данных внешнего целеуказания, работы системы «разгрузки» наводчика, повышена надежность аппаратуры, улучшены технические и эксплуатационные характеристики.

    Следствием модернизации явилось значительное улучшение тактико-технических характеристик ЗСУ, повышение надежности модернизированных систем и, как следствие, повышение ее боевой эффективности. ЗПРК «Тунгуска-М1» приобрела «второе дыхание» и отвечает всем современным требованиям, предъявляемым к современным войсковым средствам ПВО.

     

    Из биографии ОАО «Ульяновский механический завод»

     

    В 1951 г. предприятие образовано в качестве специального производства Ульяновского автомобильного завода.

     

    В 1966 г. на основании постановления Совета Министров СССР образовано Государственное предприятие «Ульяновский механический завод».

     

    В 1999 г. предприятие преобразовано в Федеральное государственное унитарное предприятие «Ульяновский механический завод».

     

    В 2002 г. решением президента и правительства РФ о мерах по оснащению Вооруженных Сил необходимыми средствами вооружения, создано ОАО «Концерн ПВО «Алмаз-Антей», в состав которого было включено ФГУП «Ульяновский механический завод» в качестве открытого акционерного общества.

     

    В 1970 г. завод награжден орденом Ленина. Предприятие неоднократно признавалось победителем Всероссийского конкурса «1000 лучших предприятий России», а в 2002 г. вошло в первую сотню. Завод удостоен национальной премии Российской Академии бизнеса и предпринимательства «Элита Российского бизнеса».

     

    ОАО «Ульяновский механический завод» – одно из ведущих производителей высокоэффективных средств ПВО и единственный производитель зенитных ракетных комплексов ЗРК «Бук-М2», зенитных пушечно-ракетных комплексов ЗПРК «Тунгуска-М1». Предприятием проводится модернизация ранее выпущенных изделий ЗСУ-23-4 «Шилка» и ЗРК «Бук-М1».

     

    На предприятии проводятся научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по дальнейшей модернизации ранее выпускаемых изделий, подготовке к серийному выпуску модернизированных изделий, капитальному ремонту боевых и технических средств комплексов «Бук» и «Тунгуска».

     

     

    Открытое акционерное общество

    «Ульяновский механический завод»,

    Российская Федерация, 432008,

    г. Ульяновск, Московское шоссе, 94

    Тел.: +7 (8422) 42-03-70,

    факс: +7 (8422) 32-61-63,

    ump@mv.ru

     

    Открытое акционерное общество

    «Концерн ПВО «АЛМАЗ-АНТЕЙ»

    Российская Федерация, 121471,

    Москва, ул. Верейская, 41

    Тел.: +7 (095) 780-5410

    Факс: +7 (095) 780-5411

    vts@almaz-antey.ru

    Вячеслав Викторович ЛАПИН – генеральный директор ОАО «Ульяновский механический завод»


    Источник:    


    Просмотров: 733 | Добавил: newroz
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Поиск

    Календарь
    «  Июнь 2010  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    282930

    Архив записей

    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Институт геополитики профессора Дергачева
  • Политика
  • Анекдоты из России
  • СМПУ

  • АНАХАРСИС
  • SV Ukraine
  • UA-РОЗВИТОК
  • Центр Стратегических Оценок и Прогнозов

  • Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz