Неожиданное соглашение

Польское руководство и администрация США подписали дополнения к основному польско-американскому Договору по ПРО

2010-07-09

сша, польша, пэтриот, про / Польские
Польские "Пэтриоты" по прежнему вызывают в России беспокойство.
Фото Reuters

В прошлые выходные, польское руководство в лице министра иностранных дел Радослава Сикорского и администрация США в лице госсекретаря США Хиллари Клинтон подписали в Кракове дополнения к основному польско-американскому Договору по ПРО.

Ряд экспертов уже поспешили объявить это событие «ревизией» российско-американских договоренностей относительно судьбы т. н. третьего позиционного района американской ПРО в Европе.

Напомним, что еще в начале «перезагрузки» отношений Москва-Вашингтон новый глава Белого дома согласился принести в жертву любимое «детище» своего предшественника – ракеты-перехватчики в Польше. Правда, полностью от планов размещения в Восточной Европе американского противоракетного щита Вашингтон и не думал отказываться. Просто взамен ракет шахтного базирования, которые не показали высокую эффективность на стадии испытаний, Пентагон решил ограничиться противоракетами, размещенными на подлодках и кораблях. А в качестве компенсации Польше предлагалось поставить американские комплексы ПВО «Пэтриот».

Однако, как признался Радослав Сикорский, в соответствии с подписанными на днях американцами и поляками дополнениями к договору, «ракеты нового типа», которые планируется использовать в рамках «обновленной конфигурации военной базы в Редзиково», смогут не только отразить удар межконтинентальных баллистических ракет, но и «защитить весь Североатлантический альянс от атак с различных расстояний и направлений».

Независимые наблюдатели, комментируя новость, пока не могут придти к единому мнению относительно ситуации. Как предполагается, речь идет об оснащении комплексов «Пэтриот» модернизированной ракетой SM3. Это ракеты малой дальности, которые обеспечивают поражение воздушных целей на высоте порядка 300 км. Если американцы планируют размещать в Польше ракеты типа SM3, то они предназначены для уничтожения оперативно-тактических ракет.

Однако уже появилась информация о возможности со временем «дополнения» американских сил ПРО в Польше системой THAAD с дальностью действия порядка 1400 км, которая способна поражать все виды ракет – и МБР, и оперативно-тактические. Впрочем, большая часть экспертов пока склоняется, что данное соглашение будет в основном политическим, и призвано в большей степени сохранить особые отношения США и Польши, нежели реально изменить военную ситуацию в пользу НАТО.


Источник: