Новий РОЗВИТОК GISMETEO: Погода по г.Киев Пятница, 29.03.2024, 11:10
| RSS
Безопасность
МЕНЮ сайта
  • Главная страница

  • Информация о сайте

  • Каталог файлов

  • Каталог статей

  • Безопасность

  • Обратная связь

  • Доска объявлений

  • Фотоальбом

  • Статистика

    Главная » 2010 » Ноябрь » 12 » Россия будет развивать натовскую систему ПРО
    Россия будет развивать натовскую систему ПРО
    09:28
    Россия будет развивать натовскую систему ПРО

    Дмитрий Медведев и Андерс Фог Расмуссен могут договориться о взаимодействии ПРО в ближайшее время. Договор о евробезопасности, Россия, НАТО, переговоры, ПРО

    Дмитрий Медведев и Андерс Фог Расмуссен могут договориться о взаимодействии ПРО в ближайшее время. Источник: Сайт Кремля 

    11.11.2010 в 16:57
    Игорь Крючков

    Сейчас Россия и НАТО ближе к договору о ПРО в Европе, чем когда-либо, сообщает западная пресса, ссылаясь на дипломатов, близких к Североатлантическому альянсу. По этим данным, чем быстрее Россия начнет разрабатывать единый договор о европейской системе ПРО, тем больше у нее будет возможностей влиять на ее распространение.

    11 ноября в западных СМИ появились первые детали состоявшегося на прошлой неделе визита генсека НАТО Андерса Фога Расмуссена в Москву. Как рассказал британскому агентству Reuters Филипп Гордон, помощник госсекретаря США по европейским и евроазийским делам, впервые за долгое время был достигнут настоящий прогресс в отношении единой системы ПРО в Европе. По идее Североатлантического альянса, Россия может участвовать в планировании и размещении системы ПРО НАТО, заручившись гарантиями, что ее безопасность не пострадает.

    По мнению Филиппа Гордона, США и Россия выиграют, если начнут сотрудничать в сфере европейских ПРО

    По мнению Филиппа Гордона, США и Россия выиграют, если начнут сотрудничать в сфере европейских ПРО

    Источник: http://www.asbarez.com

    США и РФ удовлетворены одновременно

    «В целом они (российская сторона.— GZT.RU) приветствовали идею о единой ПРО и показали свое желание работать с нами над этим вопросом,— заявил Гордон.— Россия хочет быть уверенной в том, что эта система не направлена против России и не сможет подорвать ее индивидуальную оборону, которую РФ намерена сохранить».

    Гордон добавил, что главной ошибкой Вашингтона в течение долгих лет была уверенность в том, что любой успех НАТО— это неудача России, и наоборот. Теперь же и США, и Россия понимают, что сотрудничество в Европе может пойти на пользу обеим странам, считает дипломат.

    Американская система ПРО вокруг России

    Американская система ПРО вокруг России

    Источник: politics.sgforums.com

    3 ноября Расмуссен встречался с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, а после— с президентом страны Дмитрием Медведевым. На встрече с журналистами генсек сразу подчеркнул, что Россия и НАТО не враги, и он намерен это в очередной раз повторить российским властям.

    По информации Гордона, Расмуссен предложил Медведеву включить Россию в число европейских стран, которые будут разрабатывать будущую архитектуру ПРО в регионе. Это позволит Москве корректировать планы НАТО и не чувствовать, что система европейских ПРО (основанная на американских военных объектах) развивается без российского контроля.

    Впрочем, это не означает, что России предоставят право вето на расширение ПРО. «Тем не менее чем быстрее начнутся переговоры по этому вопросу, тем более весомым может быть голос России в этом отношении»,— добавил Гордон.

    Источник GZT.RU, близкий к руководству НАТО, подтвердил, что Расмуссен и Медведев действительно обсуждали взаимодействие систем ПРО. "Однако надо подчеркнуть, что речь не идет о слиянии российской и европейской систем. Речь идет о взаимодействии. Например, об обмене данными, – заявил источник. – Есть две стороны вопроса: взаимодействие этих систем на локальных территориях и взаимодействие на глобальном уровне. В первом случае Россия ведет переговоры, прежде всего, со странами НАТО, где расположены эти территории взаимного интереса. Во втором – консультации чаще происходят между РФ и США, которые, собственно, создали глобальную систему ПРО НАТО".

    Будущее НАТО зависит от России

    Французское агентство France-Presse, в свою очередь, сообщило о конкретных подвижках в другом процессе, который обсуждался на московских переговорах: о ситуации в Афганистане.

    Пресс-атташе генсека НАТО Джеймс Аппатурай заявил агентству, что после встречи с Расмуссеном Медведев согласился включить бронированную технику в список грузов, которые НАТО может ввозить в Афганистан через российскую территорию. Впрочем, на этой технике не может быть установлено никакого оружия. Кроме того, Аппатурай уверяет, что достигнут прогресс по так называемому «вертолетному пакету»— поставке примерно двух десятков российских вертолетов в Афганистан.

    Джеймс Аппатурай видит большое будущее в сотрудничестве России с НАТО

    Джеймс Аппатурай видит большое будущее в сотрудничестве России с НАТО

    Источник: NATO

    По данным источника GZT.RU, по итогам московских переговоров не было заключено ни одного соглашения. "Для подписания, по крайней мере, договора о намерениях, нужна политическая воля, – добавил источник. – Именно этого НАТО ждет от России на лиссабонском саммите".

    Этот саммит НАТО пройдет 19–20 ноября и будет посвящен новой стратегической концепции Североатлантического альянса. В саммите примет участие президент РФ Дмитрий Медведев. Западные СМИ ожидают, что новая концепция даст окончательный ответ на самый животрепещущий вопрос НАТО: имеет ли альянс будущее в принципе.

    По мнению ряда европейских дипломатов, нынешняя структура и концепция НАТО обрекает эту организацию на уничтожение. Каждая европейская страна имеет свое видение безопасности, поэтому ценность оборонного Североатлантического альянса равна нулю. Такая ситуация сложилась сразу после развала СССР— главного противника НАТО со дня основания этой организации.

    Об этом говорили и члены комиссии независимых экспертов во главе с бывшим госсекретарем США Мадлен Олбрайт, которая по заказу НАТО провела специальное исследование перспектив альянса весной 2010 года. В итоге эксперты признали, что Россия с определенными оговорками может стать если не союзником, то партнером НАТО. Более того, углубление партнерства с бывшим противником— единственный путь, который сможет сохранить позиции Североатлантического альянса. Если же его лидеры не найдут новую формулу взаимодействия с региональными центрами, НАТО прекратит свое существование за ненадобностью.


    Источник:   



    Просмотров: 313 | Добавил: newroz
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Поиск

    Календарь
    «  Ноябрь 2010  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930

    Архив записей

    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Институт геополитики профессора Дергачева
  • Политика
  • Анекдоты из России
  • СМПУ

  • АНАХАРСИС
  • SV Ukraine
  • UA-РОЗВИТОК
  • Центр Стратегических Оценок и Прогнозов

  • Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz