Новий РОЗВИТОК GISMETEO: Погода по г.Киев Суббота, 20.04.2024, 04:50
| RSS
Безопасность
МЕНЮ сайта
  • Главная страница

  • Информация о сайте

  • Каталог файлов

  • Каталог статей

  • Безопасность

  • Обратная связь

  • Доска объявлений

  • Фотоальбом

  • Статистика

    Главная » 2010 » Ноябрь » 26 » Киев будет строить российскую ПРО
    Киев будет строить российскую ПРО
    12:41
    Киев будет строить российскую ПРО

    [07:23 26 ноября 2010 года ]
    [ Комментарии, № 45, 26 ноября 2010 ]

    Украина решила поучаствовать в общеевропейской ПРО, которую будут строить НАТО и Россия. Вот только проблема в том, что строить ее Украине позволят только после того, как это ей разрешит Россия.

    Официальный Киев фактически проигнорировал один из важнейших саммитов НАТО, на котором РФ и Организация Североатлантического договора начали договариваться об интеграции или совместном функционировании систем ПРО. Суть концепции, которая обсуждается сторонами, состоит в создании единого периметра противоракетной безопасности с элементами ПРО и ПВО. Эта почти дружеская встреча в Лиссабоне без Украины смотрелась странно. На протяжении последнего десятилетия Украина всегда была активным субъектом общеевропейских процессов в сфере безопасности. В этот раз все было по-другому. Россия и НАТО начали сближаться, а Украина осталась на месте. С геополитической точки зрения здесь все предельно ясно: Украина окончательно превратилась в объект европейской политики, и ее судьба решается "большими” соседями. Другими словами, НАТО и Россия обо всем договорятся друг с другом. А Киеву просто сообщат, как себя вести. Что интересно, Украина добровольно вызвалась на эту роль слепого котенка, объявив себя "вне блоков”

    ВИКТОР Янукович со времен своего первого визита в Брюссель последовательно избегает контактов с руководством альянса. И в этот раз он отказался от участия во Встрече глав государств и правительств (именно таково полное название саммита) под предлогом подготовки к саммиту Украина — ЕС. В это можно было бы поверить, если бы не сознательное понижение представительства украинской делегации до уровня министра иностранных дел. О действительных причинах нежелания наших президента и премьера участвовать в саммите можно лишь догадываться. В то же время нынешнее руководство Украины всегда утверждало, что отказ от вступления в НАТО позволит нормализовать отношения с Москвой. Однако отказ от вступления не обязательно предполагает отказ от сотрудничества. Но ряд фактов говорит именно об этом, в частности решение отказаться от натовского вооружения для перспективного корвета в пользу российского.

    Между тем, учитывая сближение России с альянсом, неконфликтный по отношению к Москве формат общения Украины с НАТО на высшем уровне представляется не только возможным, но и необходимым. Это позволило бы Киеву сохранить статус активного участника общеевропейского диалога по вопросам безопасности, а не запасного игрока, следующего курсом, определяемым внешними силами.

    В то же время нужно отметить, что Европа сыграла свою роль в этом выталкивании Украины на геополитическую обочину. Сначала было решение Бухарестского саммита НАТО 2008 года, которое оттолкнуло Украину от процесса подготовки к членству в альянсе. По сути, уже тогда Москва получила в НАТО право вето в украинском вопросе. Дальше последовали привычные разговоры о недопустимости существования "сфер влияния” в Европе. Но в результате давнишняя российская мечта о возвращении постсоветского пространства под свое крыло, очевидно, становится явью. Можно быть уверенным, что сближение НАТО и России в вопросах ПРО и Афганистана на практике проявится в легализации российского присутствия на территории бывшего СССР. Почти наверняка под предлогом содействия стабилизации обстановки в Афганистане Россия скоро сможет укрепить свое присутствие в постсоветских странах Центральной Азии.

    Сотрудничество при создании системы ПРО также открывает неплохие перспективы для России. Последние пять лет РФ методично продвигалась к созданию новых радиолокационных станций на своей территории, которые дублировали бы украинские радары в Мукачеве и Севастополе. И хотя станция в Армавире до сих пор на боевое дежурство не стала, официально Россия заявляла, что украинские РЛС ей не нужны. Сейчас ситуация может измениться.

    Находясь с визитом в Москве накануне Лиссабонского саммита, генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен сказал, что Украина может принять участие в коллективной системе ПРО. "Я говорил о сотрудничестве с Россией, но мне кажется, что это приглашение должно быть открыто для наших евроатлантических партнеров. То есть это приглашение и Украине, если Украина того пожелает, мы не исключаем такой возможности”, — заявил Расмуссен. Но эти слова лишь подчеркнули вторичность украинской позиции. На самом деле, это признание: участие Украины в проекте не обязательно, но возможно на определенных условиях.

    И эти условия известны. Учитывая то, что США уже пару раз намекали Украине, что не будут раскрывать противоракетный зонтик над внеблоковой страной, остается лишь один вариант. Украине придется вернуться со своими станциями в российскую систему предупреждения о ракетном нападении. И уже вместе с Россией включаться в глобальную систему ПРО. По сути, именно эту позицию и озвучила украинская сторона устами руководителя СНБО Раисы Богатыревой. "Украина не только выразила желание участвовать в строительстве европейской ПРО, но также предложила использование своих радаров. Если это предложение заинтересует альянс, мы готовы конкретно сотрудничать”, — сообщила она по окончании переговоров с главой Бюро национальной безопасности Польши Станиславом Козеем. В переводе на человеческий язык это означает, что новая украинская власть согласилась с ролью статиста. Но для того чтобы не ввести в уныние прозападный электорат, это озвучили перед поляками, которые якобы являются нашими адвокатами в Европе. Хотя после гибели экс-президента Польши они превратились едва ли не в лучших друзей россиян.

    Когда приметы не врут

    Человек суеверный мог бы сделать однозначный вывод о том, чем закончился саммит Украина — ЕС, по одному маленькому курьезу. За пару минут до выступления Виктора Януковича на его совместной пресс-конференции с главой Еврокомиссии Хосе Мануэлем Баррозу и президентом Европейского Совета Херманом ван Ромпеем с трибуны упал флажок с символикой Евросоюза.

    Увы, если оставить суеверия в стороне, доверившись фактам, вывод будет примерно тот же. Большие надежды, которые возлагала на саммит украинская сторона, не оправдались. И хотя результаты встречи весьма скромны, администрация Януковича крайне заинтересована в том, чтобы придать ей черты блистательной дипломатической победы. Наиболее явным и, пожалуй, главным успехом саммита была его крайняя своевременность для Виктора Януковича. В день проведения встречи, 22 ноября, бастующие против налогового кодекса как раз выдвинули Президенту ультиматум: или вето на законопроект, или бессрочные акции протеста. Но его физическое отсутствие в Киеве практически свело на нет эффект этого демарша. Правда, конкретные результаты вроде чемберленовского "Я привез вам мир” могли бы отвлечь население страны от протестов и показать, что украинскую власть поддерживают в Европе. Однако получилось плохо. ЕС предоставил Украине дорожную карту отмены краткосрочных виз, но без указания сроков, дат, графиков и временных рамок. Это тост-пожелание, а никак не план действий. И то, что Виктор Янукович заявил, что Украина выполнит программу уже через полгода, говорит либо о его чрезвычайном оптимизме, либо о крайней необходимости дать позитивный сигнал. Причем для внутреннего потребления — ради повышения рейтинга. Иностранные партнеры эту демонстрацию готовности вкалывать ради евроинтеграции вряд ли воспримут всерьез: за такой срок в полной мере провести все рекомендуемые ЕС реформы нельзя, а с нашим дефицитом бюджета и подавно. Ведь речь идет о широчайшем круге вопросов — от делимитации и обустройства границ до биометрических паспортов, реадмиссии и борьбы с отмыванием денег.

    На саммите также обсуждался договор о создании зоны свободной торговли. Но здесь опять же особо хвастать нечем — решение, которое удовлетворило бы обе стороны, до сих пор не найдено. И хотя очередной раунд переговоров по этому вопросу намечен на начало декабря, прорывов ждать не приходится. Правда, при этом обе стороны бодро заявляли о намерении заключить соглашение летом следующего года. Но новость будущая — не то, что можно показать избирателям. Так что довеском к дорожной карте с открытой датой стал столь же расплывчатый Протокол к Соглашению о партнерстве и сотрудничестве.

    Напоследок Ван Ромпей заявил, что ЕС увязывает подписание соглашения об ассоциации с развитием демократии в Украине. Тем самым европейцы, по сути, подготовили себе пути отступления на случай, если украинским властям не удастся найти общий язык с участниками "второго Майдана”. В общем, флажок с трибуны Януковича упал совсем неслучайно.

    МИХАИЛ САМУСЬ, Центр исследований армии, конверсии и разоружения


    Источник:  http://ukrrudprom.ua/digest/Kiev_budet_stroit_rossiyskuyu_PRO.html



    Просмотров: 447 | Добавил: newroz
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Поиск

    Календарь
    «  Ноябрь 2010  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930

    Архив записей

    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Институт геополитики профессора Дергачева
  • Политика
  • Анекдоты из России
  • СМПУ

  • АНАХАРСИС
  • SV Ukraine
  • UA-РОЗВИТОК
  • Центр Стратегических Оценок и Прогнозов

  • Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz