Новий РОЗВИТОК GISMETEO: Погода по г.Киев Пятница, 26.04.2024, 23:10
| RSS
Безопасность
МЕНЮ сайта
  • Главная страница

  • Информация о сайте

  • Каталог файлов

  • Каталог статей

  • Безопасность

  • Обратная связь

  • Доска объявлений

  • Фотоальбом

  • Статистика

    Главная » 2011 » Январь » 11 » Украинские вооруженные силы образца 2025 года
    Украинские вооруженные силы образца 2025 года
    21:34
    Украинские вооруженные силы образца 2025 года

    В декабре 2010 года украинское военное ведомство обнародовало результаты второго оборонного обзора и презентовало проект Стратегического оборонного бюллетеня Украины на период до 2025 года. Как планирует руководство МО, после рассмотрения правительством и проведения обсуждения в Совете национальной безопасности и обороны в первом квартале 2011 года бюллетень представят на утверждение президенту Виктору Януковичу. Этот документ призван ответить на ряд ключевых вопросов: каким образом и какими средствами должна обеспечиваться военная безопасность страны, что собой будут представлять ее вооруженные силы в будущем, особенно в условиях, когда Украина вернулась к внеблоковому статусу и вопрос вступления в НАТО уже не стоит в повестке дня.

    Причины перемен

    Со времени проведения первого оборонного обзора в 2004 году политика украинских властей в сфере военной безопасности сводилась к хаотичному реформированию в условиях отсутствия для этого необходимых ресурсов. И даже реализованные нововведения осуществлялись отдельно по каждой составляющей системы, а не направлялись на полномасштабное обновление ее в целом. Общеизвестно, что главными разрушающими жизнедеятельность вооруженных сил Украины (ВСУ) факторами являлись крайне неудовлетворительное финансирование и материально-техническое снабжение, а также несовершенство механизмов социальной защиты военнослужащих.

    Именно поэтому возникла необходимость в разработке долгосрочной стратегии обеспечения национальной безопасности и обороны страны, которая бы системно учитывала как всестороннюю оценку опасностей, грозящих Украине, так и финансово-экономические возможности государства. Попытка решить эту задачу была предпринята в рамках очередного оборонного обзора. До сих пор планирование развития ВСУ осуществлялось исходя из содержания угроз безопасности государства. В современных условиях, когда характер этих угроз существенно изменился, а прогнозирование кризисов и их оценка в условиях финансовых ограничений стали затруднительными или невозможными, подход по принципу «угроза – силы и средства» является малоэффективным. Поэтому сейчас используется метод, заявленный как «планирование, основанное на возможностях», что предполагает осуществление должного реагирования в условиях максимально рационального использования ограниченных ресурсов.


    Реалии диктуют

    Авторы Стратегического бюллетеня справедливо утверждают, что современный мир меняется, но для Украины вероятность быть втянутой в вооруженные конфликты отнюдь не исключена. Поэтому для определения задач ВСУ и других силовых структур в масштабах оборонного обзора проведен анализ среды безопасности, определены риски и угрозы, сформированы приоритеты оборонной политики на период до 2025 года.

    Специалисты утверждают, что на современном этапе Украина не видит непосредственной угрозы широкомасштабного применения против нее военной силы. Однако некоторые тревожные тенденции остаются актуальными и при определенных условиях могут привести к кризисной ситуации с возможным перерастанием ее в военный конфликт. Поэтому в материалах оборонного обзора отмечается, что к вызовам, рискам и угрозам, вероятность которых считается высокой до 2025 года, относятся:

    • сохранение территориальных претензий к Украине, не имеющих формальных признаков, но выдвигаемых отдельными государственными деятелями, а также представителями политических сил соседних стран;
    • наличие конфликтных ситуаций и неурегулированных разногласий, а также замороженных конфликтов в регионе;
    • попытки некоторых политических сил иностранных государств осуществлять на Украине поддержку отдельных политических партий, слоев населения по этническому, языковому, религиозному признаку. Кстати, предоставление двойного гражданства, экономическое давление и другие деструктивные действия, направленные на постепенное размывание основ государственности, в частности в районах компактного проживания этнических групп, при определенных обстоятельствах могут стать поводом к дальнейшему вмешательству во внутренние дела страны;
    • международное соперничество за доступ к энергетическим ресурсам, за контроль над маршрутами транспортировки и мощностями для переработки этих ресурсов;
    • сохранение опасности распространения оружия массового поражения (ОМП). Она обостряется стремлением террористических организаций завладеть ОМП, средствами его доставки, а также другими опасными веществами;
    • осуществление деструктивного информационного воздействия иностранных государств и усиление ими своего присутствия в информационном пространстве Украины;
    • развитие и обострение регионального сепаратизма, этнической и религиозной конфронтации, проявлений национального эгоизма, возникновение политических сил, которые создают реальную опасность раскола государства;
    • усиление угроз терроризма, экстремизма, международного пиратства;
    • рост опасности возникновения масштабных природных и техногенных катаклизмов, в том числе из-за вмешательства человека в экосистему планеты.

    Вышеприведенные угрозы усиливаются действием внутренних факторов, которые существенно повышают вероятность возникновения кризисных ситуаций. К ним эксперты относят разбалансированность и незавершенность реформ государственного управления, прежде всего в сфере безопасности и обороны, недостаточную эффективность выполнения решений исполнительной власти, значительный уровень бедности населения, безработицу и коррупцию.


    Приоритеты

    Именно поэтому среди основных задач, которые предстоит решать до 2025 года, названы защита национальных интересов в сфере безопасности и обороны, предупреждение конфликтов и укрепление региональной стабильности, урегулирование кризисов и нейтрализация угроз на ранних стадиях их возникновения.

    Коллаж Андрея Седых

    В перечне первоочередных проблем, которые надо устранять, и развитие силовых структур государства, обеспечение их готовности к оперативному реагированию на реальные и потенциальные угрозы, оснащение современными видами вооружения и военной техники. Также приоритетным направлением будет поддержка украинского оборонно-промышленного комплекса за счет как использования новейших технологий на основе кооперации с государствами-партнерами, так и внедрения собственных замкнутых циклов создания образцов ВВТ. Реализация всех вышеназванных мер возможна при условии формирования адекватной бюджетной политики в сфере национальной безопасности и обороны, а также надлежащей социальной защиты военнослужащих и членов их семей.

    Планируется, что Украина в дальнейшем будет принимать участие в миротворческой деятельности, военно-политических инициативах и военно-технических проектах ЕС, НАТО, РФ с учетом собственной политической, экономической и оборонной целесообразности. При этом прежде всего рассматривается миротворчество, осуществляемое в Европейском регионе, вблизи Украины, но не исключается также и участие в операциях далеко за пределами территории государства (таблица 1).

    Таблица 1

    С учетом динамики финансирования Украина намерена иметь следующие силы и средства для проведения миротворческих операций (без учета их ротации)

    Силы и средства201520202025
    Механизированные (аэромобильные) батальоны123
    Механизированные роты-22
    Роты морской пехоты111
    Инженерные батальоны-12
    Вертолетные эскадрильи111
    Самолеты ВТА234
    Боевые корабли234
    Корабли управления-12
    Подразделения сил специальных операций и военной полиции124
    Самолеты аэромедицинской эвакуации111
    Подразделения боевого обеспечения112


    Новые требования

    Ситуация в мире, которая сложилась в начале XXI века, выдвинула новые требования к построению системы национальной безопасности. Ее экономические, политические, информационные, научно-технические и другие составляющие становятся все более эффективными по сравнению с традиционными силовыми компонентами. Поэтому выполнение насущных задач в сфере безопасности и обороны требует совместных, четко скоординированных действий различных структур с использованием всех средств государства.

    ВС являются лишь одной из составляющих, причем не всегда самодостаточной. Именно поэтому Украина стремится иметь такие силы обороны, которые способны успешно действовать при поддержке дипломатических средств, обеспечены надлежащими ресурсами, готовы к взаимодействию с другими компонентами системы безопасности для сдерживания развития конфликтов, а также гарантируют проведение эффективных военных операций (отражение агрессии), если возникнет такая необходимость.

    В ходе оборонного обзора был проанализирован спектр возможных ситуаций, в которых могут применяться силы безопасности и обороны Украины на долгосрочную перспективу. Специалисты провели классификацию вероятных войн и вооруженных конфликтов, а также определили сценарии, которые и диктуют место, роль и задачи каждой составляющей военной организации государства (таблица 2).

    Таблица 2

    Перечень вероятных сценариев для планирования применения (привлечения) сил и средств сил безопасности и обороны

    Название сценариев
    1Сдерживание и отражение вооруженной агрессии против Украины
    2Террористические акты против Украины
    3Вмешательство во внутренние дела страны со стороны других государств
    4Внутренняя нестабильность
    5Нарушение целостности границ Украины, в том числе ее воздушного и морского пространства
    6Чрезвычайные ситуации природного характера
    7Активизация организованной преступности, в том числе международной
    8Чрезвычайные ситуации техногенного характера, в том числе вызванные террористическими актами и диверсиями
    9Ведение международных операций и участие в них за пределами страны
    10Защита жизни граждан Украины и государственной собственности за рубежом
    11Предоставление военной помощи другим государствам в рамках двух- и многосторонних соглашений

    Следует отметить, что это лишь общее описание ряда возможных сценариев, каждому из которых соответствуют от четырех до восьми более конкретных вариантов возможного развития событий. Общее же количество предусматривает 64 ситуации. Соответственно для каждой экспертами были определены полномочия органов государственной власти и степень их участия в выполнении задач по ее нейтрализации, спланировано привлечение необходимых сил безопасности и обороны.


    Будьте готовы

    Минобороны и другие силовые структуры определили свое видение необходимых возможностей силовых структур Украины по их применению (участию):

    • полным составом сил обороны и определенных сил безопасности (включая проведение мобилизации) – в вооруженном конфликте высокой интенсивности с целью недопущения его дальнейшей эскалации;
    • частью сил – в вооруженных конфликтах средней интенсивности составом Объединенных сил быстрого реагирования (ОСБР) с возможным усилением и возможной частичной мобилизацией с целью прекращения конфликтов на ранней стадии возникновения и полной их нейтрализации;
    • ситуативно – в вооруженных конфликтах низкой интенсивности (пограничных конфликтах, столкновениях, инцидентах) определенным составом сил немедленного реагирования, сил специальных операций (с возможной поддержкой части ОСБР, необходимых сил безопасности) с целью их нейтрализации в кратчайшие сроки.

    Также силы обороны Украины совместно с силами безопасности должны быть способны осуществлять стратегическое сдерживание вероятного агрессора, проводить стремительные операции (боевые действия) в условиях жесткой борьбы за господство в воздухе, массированного применения высокоточного оружия, острого информационного противоборства одновременно в одной операционной зоне или двух отдельно расположенных операционных районах, широко применять асимметричные действия и противостоять аналогичным действиям со стороны противника.

    Силовые структуры также должны участвовать в многонациональных операциях по поддержанию мира и гуманитарных действиях под эгидой международных организаций, в антитеррористических операциях на территории государства и за его пределами в соответствии с решениями ООН, ЕС и международными обязательствами Украины, в борьбе с пиратством, неконтролируемым распространением ОМП, торговлей людьми, организованной преступностью, в урегулировании внутреннего вооруженного конфликта, в операциях (действиях) по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории государства и оказывать помощь другим странам.


    Перспективный облик

    Ожидается, что в будущем у Министерства обороны Украины останутся функции военно-политического и административного руководства ВСУ, которые будут иметь следующую структуру:

    • Генеральный штаб;
    • Тыл и Вооружение;
    • виды вооруженных сил (сухопутные войска, воздушные силы, военно-морские силы);
    • силы специальных операций;
    • органы военного управления, соединения, воинские части, военные учебные заведения, организации, не относящиеся к видам вооруженных сил.

    Ожидается, что общая численность ВСУ уменьшится на 40 тысяч человек и на конец 2015 года составит 160 тысяч (130 тысяч военнослужащих), а к 2025-му сократится до 150 тысяч человек (120 тысяч военнослужащих). На вооружении будет находиться до 660 танков, 1900 боевых бронированных машин, 800 артиллерийских систем, 180 вертолетов, 200 боевых самолетов, 28 кораблей и катеров.

    В свою очередь сухопутные войска планируется оставить самым многочисленным видом ВСУ, который будет выполнять следующие задачи: усиление охраны и прикрытие государственной границы, оперативное развертывание войск и участие в стратегических действиях ВСУ, ведение операций (боевых действий) в определенных зонах, участие в операциях группировки Объединенных сил быстрого реагирования и оперативной группировки войск (сил), ведение территориальной обороны Украины (за исключением Автономной Республики Крым).

    Коллаж Андрея Седых

    В состав сухопутных войск войдут командование СВ, два армейских корпуса, механизированные, танковая, аэромобильные, воздушно-десантная, артиллерийская и ракетная бригады, полки различного назначения, механизированные, танковая, артиллерийские, инженерные базы мобилизационного развертывания и база мобилизационного развертывания радиационной, химической и биологической защиты, три территориальных управления. Основное вооружение будет включать до 600 танков, 1600 боевых бронированных машин, 700 единиц артиллерии и 120 вертолетов.

    Воздушные силы станут выполнять задачи противовоздушной обороны Украины, оперативного развертывания сил и ведения ими стратегических действий, участвовать в операциях группировки Объединенных сил быстрого реагирования и оперативной группировки войск (сил), в осуществлении мероприятий по территориальной обороне.

    В состав воздушных сил на 2025 год будут входить командование, три воздушных командования, авиационные, зенитно-ракетные и радиотехнические бригады, полки различного назначения. На вооружении они будут иметь до 200 боевых самолетов, 60 транспортных, специальных и учебных самолетов, 30 вертолетов.

    Военно-морские силы будут трансформированы в целях достижения ими возможностей решать самостоятельно и во взаимодействии с войсками (силами) видов ВС, другими воинскими формированиями и правоохранительными органами Украины задачи оперативного развертывания сил и ведения стратегических действий, защиты национальных интересов на море, участвовать в операциях группировки Объединенных сил быстрого реагирования и оперативной группировки войск (сил), осуществлять мероприятия по территориальной обороне Автономной Республики Крым.

    ВМС будут включать командование, эскадру разнородных сил, тактическую группу береговых войск, морскую авиационную бригаду и две военно-морские базы. Военно-морские силы в своем составе будут иметь до 28 боевых кораблей (катеров), 20 самолетов и вертолетов, 340 танков и других боевых машин, 60 артиллерийских систем.


    Полностью профессиональная

    Очень существенные изменения ожидаются в кадровой сфере. В частности, до конца 2025 года планируется осуществить постепенный переход к 100-процентному комплектованию ВСУ военнослужащими по контракту. При этом доля контрактников в 2015-м достигнет 80, а в 2020-м – 90 процентов.

    В свою очередь соотношение показателей высшего, старшего и младшего офицерского состава к концу 2020 года станет следующим: генералы и адмиралы – до 0,5 процента, старше офицеры – до 40 процентов, младшие офицеры – до 60 процентов. Намечено на некоторые нынешние первичные офицерские должности назначать сержантов и старшин (к 2020-му – 5000, к 2025-му – 7000). Также предполагается довести укомплектование частей (подразделений) ОСБР резервистами: до 2020 года – 3200 человек, в 2025-м – 3500 (20 процентов – офицеры). Для этого льготы и социальные гарантии лицам, проходящим военную службу в резерве, будут приближены к нормам, предусмотренным для находящихся на действительной военной службе.

    Соответственно военное образование получает развитие как составляющая государственной образовательной системы. Оно будет направлено на создание учебно-научных центров в Киеве, Харькове, Львове, Одессе, Севастополе, в состав которых войдут подразделения, обеспечивающие подготовку военных специалистов на должности лиц офицерского, сержантского и старшинского состава, и структуры, занимающиеся исследованиями в интересах ВСУ. К 2015 году их количество будет составлять девять, а с учетом подразделений высших учебных заведений – 24, число курсантов не превысит 5 процентов от всех военнослужащих.

    Подготовка офицерских кадров оперативно-тактического и оперативно-стратегического уровня сосредоточится в Национальном университете обороны Украины, а обучением офицеров тактического звена в основном займутся военные вузы видов ВСУ. К 2020 году численность личного состава в высших военных учебных заведениях и воинских подразделениях гражданских вузов уменьшится с 1250 до 1100 человек, а к 2025-му будет введено непрерывное ступенчатое обучение военных кадров с учетом специфики их службы и завершится оптимизация ввузов.

    Пока трудно судить о целесообразности и эффективности озвученных планов. К тому же видение Минобороны Украины по этому поводу является, мягко говоря, далеко не бесспорным. Поэтому, думается, разговор на данную тему целесообразно продолжить и предложить читателям «ВПК» альтернативные точки зрения на перспективы изменения облика ВСУ и реальность их реформирования.



    Источник:   
     


    Просмотров: 504 | Добавил: newroz
    Всего комментариев: 1
    1 Данов  
    0
    Пора представлять ВС Ураины образца 2050 года. Генералитет прекрасно понимает, что до этого срока не дотянет, поэтому рисовать можно все, что душе будет угодно

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Поиск

    Календарь
    «  Январь 2011  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31

    Архив записей

    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Институт геополитики профессора Дергачева
  • Политика
  • Анекдоты из России
  • СМПУ

  • АНАХАРСИС
  • SV Ukraine
  • UA-РОЗВИТОК
  • Центр Стратегических Оценок и Прогнозов

  • Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz