Новий РОЗВИТОК GISMETEO: Погода по г.Киев Пятница, 19.04.2024, 06:05
| RSS
Безопасность
МЕНЮ сайта
  • Главная страница

  • Информация о сайте

  • Каталог файлов

  • Каталог статей

  • Безопасность

  • Обратная связь

  • Доска объявлений

  • Фотоальбом

  • Статистика

    Главная » 2011 » Февраль » 9 » США обновили свою военную стратегию
    США обновили свою военную стратегию
    22:10
    США обновили свою военную стратегию

    09.02.11 09:16

    США намерены сокращать ядерные вооружения и усовершенствовать возможности ПРО - новая Национальная военная стратегия

    ВАШИНГТОН, 9 февраля. /ПРАЙМ-ТАСС/. США намерены сокращать ядерные вооружения и усовершенствовать возможности в сфере ПРО. Об этом говорится в обновленной Национальной военной стратегии США, текст которой был обнародован во вторник, передает ИТАР-ТАСС.

    По словам разработчиков документа, "США стремятся к миру и безопасности на планете без ядерного оружия". "Однако до тех пор, пока ядерное оружие существует, американские ядерные вооружения будут продолжать играть основополагающую роль в сдерживании ядерного нападения на США, их союзников и партнеров, - отмечается в документе. - В соответствии с видением президента, мы будем сокращать численность своих ядерных вооружений. Мы будем продолжать усовершенствовать наши возможности в сфере ПРО для отражения ограниченных ракетных ударов и будем стремиться к сотрудничеству с нашими союзниками и партнерами в этих целях".

    В качестве основных задач документ намечает противодействие "насильственному экстремизму", а также необходимость "сдерживать и отражать агрессию, укреплять международную и региональную безопасность, формировать будущие вооруженные силы". .

    Как указывается в документе, "стратегической целью" остается "нанесение поражение группировке "Аль-Каида" и ее сторонникам в Афганистане и Пакистане". "Достижение успеха требует тесного сотрудничества с НАТО, нашими партнерами по коалиции, с правительствами Афганистана и Пакистана, - говорится в стратегии. - Но угроза насильственного экстремизма не ограничивается только Южной и Центральной Азией. Группировки, подобные "Аль-Каида на Аравийском полуострове", "Аль- Шабааб" и "Лашкар-э-Тайба", действуют в Сомали, Йемене и по всему миру. В сотрудничестве с нашими союзниками и партнерами мы будем готовы преследовать, захватывать и уничтожать экстремистов, где бы они не находились".

    В отличие от предыдущей стратегии, принятой в 2004 году, в обновленном варианте делается упор на "укрепление международной и региональной безопасности". "Будущее - за коалициями", подчеркивается в документе. "И в этом плане НАТО будет оставаться нашим главным многонациональным альянсом в Европе, - указывается в стратегии. - Члены НАТО действуют как стабилизирующая сила на периметре своих границ - от Ближнего Востока и Северной Африки до Балкан и Кавказа. Турция может сыграть чрезвычайно важную роль в этом регионе. Мы будем активно поддерживать военные отношения между членами альянса и европейскими странами, не входящими в НАТО".

    США будут применять военную силу, если потребуется, и самостоятельно

    ВАШИНГТОН, 9 февраля. /ПРАЙМ-ТАСС/. США считают, что применение военной силы иногда может быть необходимо для защиты страны и ее союзников, а также для сохранения мира и безопасности на планете. Об этом говорится в обновленной впервые за семь лет американской Национальной военной стратегии, которая была обнародована во вторник, передает ИТАР-ТАСС.

    "США, стремясь к приверженности международным нормам, будут использовать военную силу в тесном взаимодействии с союзниками и партнерами во всех случаях, оставляя за собой право действовать самостоятельно, если это необходимо", - подчеркивается в документе.

    В нем, как отметил глава Комитета начальников штабов ВС США адмирал Майкл Маллен, "излагаются пути и средства, используя которые наши военные будут продвигать национальные интересы, определенные в Национальной стратегии обеспечения безопасности от 2010 года".

    В документе представлены основные задачи Пентагона: "противодействовать насильственному экстремизму, сдерживать и отражать агрессию, укреплять международную и региональную безопасность, формировать будущие вооруженные силы".

    "Нашим главным приоритетом остается обеспечение безопасности американского народа, нашей территории, нашего образа жизни, - отмечается в стратегии. - Мы будем продолжать предотвращать нападения на США и их союзников, укреплять международную и региональную безопасность и быть готовыми к отражению агрессии, которая могла бы подорвать международную стабильность в то время, как мы ведем военную кампанию в Афганистане и противодействуем насильственному экстремизму по всему миру".

    Как указывается в документе, "стратегической целью" остается "нанесение поражения группировке "Аль-Каида" и ее сторонникам в Афганистане и Пакистане". "Достижение успеха требует тесного сотрудничества с НАТО, нашими партнерами по коалиции, с правительствами Афганистана и Пакистана, - говорится в стратегии. - Мы будем продолжать усилия по ликвидации влияния талибов. Угроза экстремизма, однако, не ограничивается только Южной и Центральной Азией. Группировки, подобные "Аль-Каида на Аравийском полуострове", "Аль-Шабааб" и "Лашкар-э-Тайба", действуют в Сомали, Йемене и по всему миру. В сотрудничестве с нашими союзниками и партнерами мы будем готовы преследовать, захватывать и уничтожать экстремистов, где бы они ни находились".

    По словам разработчиков стратегии, "США стремятся к миру и безопасности на планете без ядерного оружия". "Однако до тех пор, пока такое оружие существует, американские ядерные вооружения будут продолжать играть основополагающую роль в сдерживании ядерного нападения на США, их союзников и партнеров, - отмечается в документе. - В соответствии с видением президента, мы будем сокращать численность своих ядерных вооружений. Мы будем продолжать усовершенствовать наши возможности в сфере ПРО для отражения ограниченных ракетных ударов и стремиться к сотрудничеству с нашими союзниками и партнерами в этих целях".

    В отличие от предыдущей стратегии, принятой в 2004 году, в нынешней делается упор на "укрепление международной и региональной безопасности". США, в случае необходимости, могут противостоять любой угрозе и сами, но "будущее - за коалициями", подчеркивается в документе. "И в этом плане НАТО будет оставаться нашим главным многонациональным альянсом, - указывается в стратегии. - Члены НАТО действуют как стабилизирующая сила на периметре своих границ - от Ближнего Востока и Северной Африки до Балкан и Кавказа. Турция может сыграть чрезвычайно важную роль в этом регионе. Мы будем активно поддерживать военные отношения между членами альянса и европейскими странами, не входящими в НАТО".

    России, в отличие, к примеру, от Китая, в документе уделяется всего два предложения. "Мы будем укреплять диалог и военное сотрудничество с Россией, основываясь на наших успешных усилиях по сокращению стратегических вооружений, - подчеркивается в стратегии. - Мы намерены стремиться к сотрудничеству с Россией в сферах контртерроризма, противодействия распространению ядерного оружия и материалов, космоса и создания системы ПРО, и мы будем приветствовать ее более активную роль в обеспечении безопасности и стабильности в Азии".

    Что же касается Китая, то в стратегии подчеркивается, что Вашингтон "стремится к позитивному, всеобъемлющему сотрудничеству" с Пекином. "В связи с этим Пентагон намерен углубить военные отношения с Китаем, расширять сферы взаимного интереса и выгоды, развивать взаимопонимание, предотвращать неправильные оценки, - отмечается в документе. - Мы будем продвигать наши общие интересы, сотрудничая с Китаем в сферах противодействия пиратам и недопущения распространения оружия массового уничтожения, а также используя влияние Пекина на КНДР с тем, чтобы сохранить стабильность на Корейском полуострове".

    В то же время в документе указывается, что США намерены "продолжать внимательно следить за развитием вооруженных сил Китая и тем, как это будет сказываться на военном балансе в Тайваньском проливе". "У нас сохраняется тревога по поводу масштабов и стратегических целей проводимой Китаем модернизации своих вооруженных сил, действий Китая в космосе, киберпространстве, в Желтом море, Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях", - говорится в стратегии.

    "Мы будем готовы продемонстрировать волю и выделить ресурсы, необходимые для противостояния действиям любой страны, которые угрожают интересам США и безопасности наших союзников", - отмечается в документе.

    США будут укреплять военное сотрудничество с Россией

    ВАШИНГТОН, 9 февраля. /ПРАЙМ-ТАСС/. США будут укреплять диалог и военное сотрудничество с Россией, основываясь на успешных усилиях по сокращению стратегических вооружений. Об этом говорится в обновленной впервые за семь лет американской национальной военной стратегии, которая была обнародована во вторник, передает ИТАР-ТАСС.

    Как подчеркивается в документе, США будут "стремиться к сотрудничеству с Россией в сферах контртерроризма, противодействия распространению ядерного оружия и материалов, космоса и создания системы ПРО".

    "И мы будем приветствовать ее более активную роль в обеспечении безопасности и стабильности в Азии", - указывается в стратегии.


    Источник: ПРАЙМ-ТАСС                                  Редактор: Фыва




    Просмотров: 446 | Добавил: newroz
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Поиск

    Календарь
    «  Февраль 2011  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28

    Архив записей

    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Институт геополитики профессора Дергачева
  • Политика
  • Анекдоты из России
  • СМПУ

  • АНАХАРСИС
  • SV Ukraine
  • UA-РОЗВИТОК
  • Центр Стратегических Оценок и Прогнозов

  • Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz