Новий РОЗВИТОК GISMETEO: Погода по г.Киев Среда, 24.04.2024, 21:18
| RSS
Безопасность
МЕНЮ сайта
  • Главная страница

  • Информация о сайте

  • Каталог файлов

  • Каталог статей

  • Безопасность

  • Обратная связь

  • Доска объявлений

  • Фотоальбом

  • Статистика

    Главная » 2011 » Октябрь » 4 » Удавка ПРО как предтеча большой войны
    Удавка ПРО как предтеча большой войны
    16:55

    Удавка ПРО как предтеча большой войны


    Лиссабонский саммит НАТО вероятно войдет в историю и для этого есть основания: мир стал свидетелем события, которое до недавнего времени казался бы немыслимо – Российский глава государства принял участие в саммите Организации Североатлантического договора. Президент России Дмитрий Медведев принял участие в заседании Совета Россия-НАТО в ходе второго дня саммита в Лиссабоне, Португалия 20 ноября с 28 главами государств-членов НАТО.

    Национальные лидеры подписали совместный обзор 21-го века – общих вызовах безопасности, договорились о возобновлении совместного – НАТО и России – театра военных действий и сотрудничества в области обороны «подтвердили общую решимость оказать помощь в стабилизации Афганистана и региона в целом». Казалось, что все безоблачно. Но реалии подтверждают мысль, что не все гладко во взаимоотношениях НАТО с Россией.

    Вот, например, Вашингтон последовательно поддерживает Японию, с которой он связан с 1960 года Договором о взаимном сотрудничестве и безопасности, и Грузией, которой он обязуется в соответствии с условиями Хартии о стратегическом партнерстве, подписанной в 2009 году, содействовать против России в отношении территориальных споров и открыто обвиняет Россию в оккупации территорий, принадлежащих ранее двум его основным военным союзникам.

    Явная натовская экспансия «на восток», враждебно-антироссийские намерения этого военного блока и недостоверное освещение грузино-осетинского военного конфликта указывает на то, что в принципе ничего не изменилось.

    В Лиссабоне мы увидели, как контролируемый США Северный Атлантический Альянс подтвердил без оговорок и даже без долгих размышлений американский план противоракетной обороны, развертывания ядерного оружия и новой роли глобального полицейского.

    Кстати, президент Барак Обама в письме к Сенату подчеркнул, что новый СНВ «не вводит ограничений на разработку или развёртывание наших программ противоракетной обороны». Президент сказал, что он «предпримет все имеющиеся у него возможности, чтобы поддержать развёртывание всех четырёх ступеней» системы ПРО в Европе. То есть, Вашингтон в ближайшие годы начнет развертывать ПРО в Европе.

    Американцы осваивают Польшу. Освоение США Польши предполагает три этапа. Первый этап реализован. В мае этого года Пентагон поставил в Польшу первую батарею ЗРК «Пэтриот» PAC-2, которая была развернута в Моронге в 35 км от границы с Россией. Развертывание батареи «Пэтриот» является частью соглашения между США и Польшей, подписанного в конце 2009 года по модернизации польских систем ПВО в рамках программы ПРО.

    Кстати, мечта поляков заполучить «Пэтриот» PAC-3 наталкивает на мысль, что поляки слабо знают боевые возможности этого комплекса. Реально этот комплекс может прикрыть лишь точечный объект. Тогда, чтобы прикрыть наиболее важные объекты, на территории Польши необходим не один десяток батарей, а значит и затратить массу денег.

    Согласно планам США, скорректированная архитектура противоракетной обороны в Европе будет создаваться в два этапа. Изначально батарея размещалась в районе города Моронг (Варминьско-Мазурское воеводство) на границе с российской Калининградской областью, а позднее была перевезена в город Торунь (Куявско-Поморское воеводство). В последующие годы ЗРК будут дислоцированы в других городах. По сути, американцы проводят разведку возможных стартовых позиций ЗРК «Пэтриот» на территории Польши.

    Батарея американских ракет ПВО/ПРО «Пэтриот», которая в конце мая была впервые развернута в Польше, после 15 декабря вернется на базу в Германию «в рамках завершения третьей ротации». Об этом сообщил пресс-секретарь оборонного ведомства республики Януш Сеймей. По его словам, «в 2011 году они вернутся в Польшу для продолжения обучения в соответствии с планом, предусматривающим их пребывание в республике один раз в три месяца, раз в квартал». Поляки, вероятно, огорчились, ведь зенитная ракетная батарея была без боевых ракет, а значит, ее вклад в общую систему ПВО Польши был нулевой. Американцы, судя по всему, сами не имеют достаточного количества батарей «Патриот», а то бы они не упустили возможность пощекотать нервы россиянам и осесть надолго в Польше.

    Второй этап предполагает: продвижение Пентагоном ракет-перехватчиков на основе Standard Missile-3 (SM-3) – адаптированный корабельный вариант SM-3 для использования на земле с помощью УВПУ Mk41. ЗУР SM-3 Block IIA предназначены для перехвата БР на дальностях 500 км и высотах до 247 км, а SM-2 Block IIIA для перехвата любых целей на дальности 160 км и высоте 29 км. Все ракеты унифицированы по частоте работы полуактивной головки самонаведения.

    Тем не менее, следует обратить внимание, что Вашингтон наверняка добавит корабли Aegis с ракетами SM-3 на ротационной основе в Балтийском море. Обама «подтвердил приверженность Соединенных Штатов в целях осуществления поэтапного адаптивного подхода к европейской ПРО, в том числе на основе наземных SM-3-перехватчиков в Польше в рамках этой программы до 2018 г., и выразил благодарность за приверженность Правительства Польши для размещению этой системы».

    Анализ действий Пентагона показал, что за размещением ракет в мае этого года в Польше последовало решение на саммите НАТО в Лиссабоне консолидировать системы ракет-перехватчиков по всей Европе под контролем НАТО номинально, но практически, ЗРК «Патриот» интегрируются в ПРО США и вопрос четко приобретает стратегическое значение.

    Развертывание Пентагоном ЗРК «Пэтриот» PAC-3 и противоракет SM-3 в ответ на существующие или, по крайней мере, надуманные угрозы ракетных атак т.н. государств-изгоев: Ирана, Сирии и Северной Кореи. Кстати, расстояние между столицами Ирана и Польши почти 2500 миль, так что любой перехват иранских ракет американской SM-3 будет иметь место либо на Украине, возможно, в Беларуси.

    Невооруженным глазом видно, что развертывание Соединенными Штатами системы ПРО направлено на девальвацию боевых возможностей соединений и частей российских РВСН, прежде всего в Европейской части, а это в первую очередь соединения и части 27 гвардейской РА (Владимир): 7 гв.рд (Озерный/Выползово, Тверской обл.), 14 рд (Йошкар-Ола), 28 гв.рд (Козельск), 54 гв.рд (Красные Сосенки / Тейково), 60 Таманская рд (Светлый/Татищево-5). Не исключено, что будет возможен перехват и МБР 31-й РА (Ростоши, Оренбург).

    Третий этап. После саммита в Лиссабоне президент США Барак Обама встретился со своим польским коллегой Брониславом Комаровским в Белом доме и подтвердил планы увеличить американскую военную технику и войска в стране последнего.

    Главы двух государств договорились о расширении двусторонних военных отношений «в духе 2008 года американо-польской договоренности. Декларации о стратегическом сотрудничестве», включая размещение 16 американских истребителей F-16 и четырех военно-транспортных самолетов C-130 «Геркулес» на польских авиабазах в начале в 2013 году. Предполагается, что 16 истребителей F-16 и четыре военно-транспортных самолёта «Геркулес» в середине 2013 года прибудут с базы НАТО в итальянском Авиано в польский город Ласк, где подготовлена одна из самых современных авиационных площадок в Европе.

    Кстати, в составе польских ВВС 48 F-16C Block 52 и 36 МиГ-29А. Американский F-16 и С-130 будут базироваться на авиабазе в г. Ласк (Польша), которая является 32 базой тактической авиации самолетов F-16, хотя не исключено, что может базироваться и на 31 базе тактической авиации аэродром Познань – Кшесины. Они будут участвовать в совместных учениях и воздушных боях с польскими авиаторами.

    Напомним, что США продали Польше 48 F-16 - многоцелевых боевых самолетов в начале десятилетия. Это было первое развертывание самолетов бывшим членом Варшавского договора и крупнейшей поставкой оружия в истории Польши. Таким образом, Польша села «на американскую иглу», которая охватывает не только поставку ВВТ, но и оказание технической помощи в освоении приобретенных образцов, их эксплуатации, сервисного обслуживания, подготовку специалистов по боевому применению и эксплуатации, поставку запасных частей и комплектующих элементов особенно с ограниченным сроком эксплуатации.

    Следует обратить внимание, что F-16 способны нести ядерное оружие, котороенаходится в Европе в виде американских бомб B61, складированых на базах НАТО, а это значит, что эти бомбы могут оказаться и на территории Польши. Другими словами, Польша превращается в территорию с ядерным оружием. В настоящее время содержится по крайней мере 200 американских ядерных бомб на авиабазах в Бельгии, Германии, Италии, Нидерландов и Турции. Где гарантия того, что американские ядерные бомбы с авиабаз НАТО других частей Европы не перемещены на восток на авиабазы Шауляй (Литва), Эмари (Эстония), Свидвин (Западно-Поморское воеводство, Свидвинский повят, Польша), Михаил Когальничеану (Румынии) и Граф Игнатиево и Безмер (Болгария)? Если это не было уже сделано.

    В задекларированном на саммите НАТО в Лиссабоне документе четко указано: «Важнейшей гарантией безопасности союзников являются стратегические ядерные силы альянса, в частности, силы США, независимые стратегические ядерные войска Великобритании и Франции, обладающие собственной сдерживающей мощью, которая дополняет общий сдерживающий потенциал, обеспечивающий безопасность союзников».

    Пребывая 27-28 мая в Польше, Барак Обама подчеркнул, что «по вопросу размещения элементов противоракетной обороны мы должны сотрудничать с россиянами. Ведь у нас общие цели. И наш проект противоракетной обороны не угрожает балансу сил, хотя об этом и говорит Россия».

    Ни для кого не является секретом, что развертывание ПРО в Восточной Европе – это способ девальвации боевых возможностей российских МБР. То есть, реалии совсем другие: ПРО для американцев как шаг прорваться к границам России, тогда бы Москве следовало бы прорваться к границам США. Или это слабо?!

    А вот Ирану не слабо. По просочившейся информации, на самом севере Венесуэлы, на побережье полуострова Парагуана, неподалеку от границы с Колумбией идет строительство иранской ракетной базы. Причем, в нем, якобы, задействованы военнослужащие Корпуса стражей исламской революции. Если эта информация хоть в чем-то соответствует действительности, то остается только поразиться здоровой наглости Тегерана, решившего в кризисный момент испытать на прочность американские нервы.

    Администрация демократа-миротворца Обамы давно «бодает» Тегеран и подспудно имеет план вторжения в Иран. Зная все это, иранцы решили пощекотать самолюбивых американцев. То есть, Вашингтон может получить «удар милосердия» прямо с традиционного «заднего двора», а для этого есть иранская ракета Shahab-3, досягаемость которой по дальности 1000 километров. А значит, Флорида и часть Атлантического побережья США могут оказаться в зоне досягаемости иранских ракет. Хотя все это может быть дезой, которой Вашингтон пытается подготовить мировое сообщество к вторжению в Венесуэлу, где у власти неспокойный Уго Чавес.

    Заявление президента Польши Комаровского: «Система ПРО позволит вести сотрудничество с Россией» вызывает сомнение, ибо даже сегодня Варшава вряд ли откажется от традиционной «шпильки», чем бы еще насолить Москве.

    Президент Барак Обама дал единственное интервью, опубликованное в газете «Жэчпосполитой» в котором, говоря о польско-американских отношениях он заявил: «Наше сотрудничество в вопросах безопасности еще никогда не было на таком уровне. Мы сильные союзники и члены НАТО. Новый стратегический план, подготовленный для НАТО, включает в себя планы на случай возможного вторжения извне, которых ранее не было. Сегодня я объявлю о договоре, касающемся присутствия военно-воздушного подразделения в Польше. Впервые у нас будет ротационное присутствие военно-воздушных сил в Польше. Польша и США продолжают работу над противовоздушной обороной. Польша остается нашим ключевым союзником. О росте значения Польши в Европе свидетельствует ее председательство в ЕС, а это означает, что польско-американское сотрудничество будет еще более тесным в будущем».

    Барак Обама также сказал, чем Польша может быть полезна для США: «Самое главное, что Польша может сделать для США – это быть примером сильной рыночной экономики и хорошей модели демократии».

    Во время ужина с польским президентом Брониславом Коморовским и главами государств Центрально-Восточной Европы было интересно наблюдать, что другие страны смотрят на Польшу, как на пример удачных реформ. «Для США это очень важно. Потому что объединенная, богатая, стабильная Европа – это хорошо как для нашей безопасности так и для мировой экономики». Относясь к теме отношений с Россией, Обама оценил, что «Россия сейчас менее агрессивная и сильнее ориентирована на Запад, чем 2-3 года назад. В последнее время тесно сотрудничает с США. В обеих странах идет процесс сокращения вооружений. Напряжение стало значительно меньше. И это хорошо для всех».

    Можно констатировать, что поездка президента США приблизила Польшу к размещению на ее территории американских воинских частей, т.е. к началу процесса становления Польши, как главной ударной силы НАТО на восточных границах альянса.

    И еще момент. Страны Вишеградской четвёрки (Польша, Венгрия, Чехия, Словакия) объявили 12 мая о намерении создать новое боевое соединение под командованием Польши, которое к 2016 году превратится в полноценный военно-политический механизм с формально отдельными от НАТО полномочиями. И уже с 2013 года Вишеградская группа примет участие в серии военных учений «Ответная сила» (под эгидой НАТО)…

    Сегодня правящие элиты в бывших странах Организации Варшавского Договора рассматривают Восточную Европу как неотъемлемую часть сферы влияния Запада, сопровождая это риторикой о «коммунистическом империализме» и «русской угрозе» ...и потихоньку перенацеливают свои устремления против РФ.

    Причем, Польше отводится роль главной ударной силы. Выбор Польши с традиционной русофобией на роль руководителя новообразованного союза тоже не случаен: поляки – самый крупный по численности армии и населению преданный союзник США в Восточной Европе с задатками регионального лидера и далеко идущими внешнеполитическими амбициями, у которого остались замашки Юзефа Пилсудского – объединение в единый антироссийский блок почти всех государств от Балтики до Чёрного моря.

    Как и при Ю. Пилсудском, особое значение придаётся Украине, присоединение которой к Вишеградскому военному союзу в ближайший десяток лет сейчас как раз обсуждается. «Пряник» для Украины давно подготовлен и наступление НАТО на Киев никогда не прекращалось. Даже провозглашение Киевом официального курса внеблоковой страны не усложняет действия НАТО в Украине, где натовцы чувствую себя как дома. А мы-то думали, что «холодная война» закончилась.

    Александр Маначинский,
    кандидат военных наук

    По материалам Русской общины Украины



    03/10/2011 23:12


    Источник:      
      



    Просмотров: 456 | Добавил: newroz
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Поиск

    Календарь
    «  Октябрь 2011  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31

    Архив записей

    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Институт геополитики профессора Дергачева
  • Политика
  • Анекдоты из России
  • СМПУ

  • АНАХАРСИС
  • SV Ukraine
  • UA-РОЗВИТОК
  • Центр Стратегических Оценок и Прогнозов

  • Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz