2012-11-26
/ Артур Блинов - заведующий отделом международной политики "НГ"

Последние дни недели отмечены массовыми событиями. Американцы отметили черную пятницу штурмом универмагов. Распродажи, обычно проходящие вслед за Днем благодарения, на этот раз начались прямо в праздник. Многие универмаги открылись в восемь часов вечера в четверг и работали всю ночь. Оборот вырос, но есть люди, помятые толпой.

Другие – уже политические – мотивы вывели тысячи египтян на известную всему миру площадь Тахрир в Каире и на площади других городов. Люди протестовали против «конституционной декларации» президента страны Мохаммеда Мурси. Избранный в этом году главой государства, выдвиженец «Братьев-мусульман» стал архитектором соглашения о прекращении израильской военной операции в секторе Газа и сразу же вслед за этим присвоил себе всю полноту власти в стране. «Мурси – новый фараон» – так откликнулись толпы протестующих.

В секторе Газа продолжалось уличное ликование – палестинцы отмечали прекращение израильских бомбежек как свою победу. Правда, гибель еще одного палестинца от пули, выпущенной израильским солдатом, показала, что перемирие еще окончательно не установилось. В итоге восьми дней военных действий жители Газы понесли значительные людские и материальные потери. В то же время ракетные обстрелы территории Израиля хотя и нагнали страху на израильтян, но в действительности не были эффективными.

Сейчас выясняется, что для израильской армии операция против сектора Газа послужила как бы репетицией на случай войны с Ираном. Так, во всяком случае, представляют ее информированные органы американской печати. По утверждению Washington Post, израильская армия исходит из того, что в случае проведения операции против иранских ядерных объектов Тегеран может прибегнуть к ответным ракетным ударам. Запуски ракет будут проведены не только с иранской территории, но и из Южного Ливана, где действует близкая к иранцам «Хезболлах», и из сектора Газа.

По израильским данным, в секторе Газа в момент начала операции «Облачный столп» был создан ракетный арсенал численностью 10–12 тыс. ракет, как иранских «Фаджр», так и изготовленных на месте, более примитивных. Большая часть этого запаса была уничтожена в местах хранения в результате бомбардировок израильской авиацией.

В ходе военных действий палестинцы запустили около 1500 ракет, однако большая часть из них упала вне израильских городов. Противоракеты израильской системы «Железный купол», разработанной при содействии и финансовой помощи со стороны США (275 млн. долл.), сбили около 350 ракет, которые могли нанести реальный ущерб. Достигнута высокая эффективность попаданий – 88%.

В дополнение к «Железному куполу» в Израиле ныне разрабатывается новая система Arrow, рассчитанная на поражение ракет большой дальности. Таким образом, в случае войны с Ираном система ПРО Израиля сможет прикрыть страну как от ракетных налетов с соседних территорий, так и непосредственно из Ирана.

На Дальнем Востоке 23 ноября в Южной и Северной Корее отметили вторую годовщину инцидента с перестрелкой на западном побережье Корейского полуострова, в ходе которой погибли четыре человека на южнокорейском острове Тхепхондо. Обе стороны обменялись традиционными угрозами, в частности, из Пхеньяна прозвучало сожаление, что «не потопили весь остров». Там тоже один инцидент грозит породить другой.