Новий РОЗВИТОК GISMETEO: Погода по г.Киев Пятница, 29.03.2024, 13:18
| RSS
МЕНЮ сайта
  • Главная страница

  • Информация о сайте

  • Каталог файлов

  • Каталог статей

  • Безопасность

  • Обратная связь

  • Доска объявлений

  • Фотоальбом

  • Статистика

    Главная » 2008 » Сентябрь » 4 » Скоро импичмент?
    Скоро импичмент?
    22:04
    Скоро импичмент?

    За время парламентских каникул многое случилось, и самые серьезные события произошли, как известно, за пределами Украины — на Кавказе. Но именно изменение геополитической конфигурации в мире привело и к коренному изменению внутриполитической ситуации в Украине.

    «2000» уже отмечали, что катастрофа, постигшая Грузию, дала серьезный повод элитам многих стран задуматься, к чему может привести безумное следование в форватере внешней политики США. Стало очевидным, что исполнение роли «боевого бультерьера» Соединенных Штатов отнюдь не гарантирует стабильного развития государства, скорее наоборот, чревато тяжелыми последствиями, в том числе и для крупного национального бизнеса. Инна Богословская откровенно заявила на первом пленарном заседании парламента: «Если мы не сохраним мир (для Украины. — Авт.), ваш бизнес не будет стоить и двух центов».

    Именно в этом, а не в сугубо внутриполитических соображениях, кроется главная причина «сенсационного» альянса между БЮТ и Партией регионов, существование которого стало очевидным в первый же день работы Верховной Рады.

    То, что обслуживание интересов США является императивом деятельности Виктора Ющенко на посту Президента Украины, — давно ни для кого не секрет. Безоговорочная поддержка, оказанная им тбилисскому куму в его провалившейся авантюре, однозначно не могла остаться без ответа со стороны Российской Федерации. И этот «ответ» крупнейшего внешнеэкономического партнера Украины наверняка стал бы очень чувствительным для украинской экономики, а значит, и для всего национального бизнеса. Достаточно вспомнить ситуацию с переговорами о поставках российского природного газа. В условиях резкого снижения мировых цен на металлургическую продукцию переход на «европейские» цены на газ может стать катастрофой для украинских олигархов, да и для остальных жителей Украины тоже.

    Потому-то скоропостижно скончался много месяцев вынашиваемый проект широкой коалиции между Ющенко (и его «ближним кругом») и Партией регионов. Что «ширка» умерла, так и не родившись, стало ясно после заявления одного из ее недавних крестных отцов, Бориса Колесникова — об отправке Партией регионов гуманитарной помощи Михаилу Саакашвили в виде кроссовок «Пума» (чтобы лучше бежалось) и галстуков «на пропитание». Учитывая, как болезненно реагирует чувствительная натура Виктора Андреевича на выпады в адрес коллег по обслуживанию Вашингтона, такое заявление могло означать только окончательный разрыв отношений!

    Для Тимошенко же жизненная необходимость нормальных, добрососедских отношений с Россией и для нее лично, и для страны стала очевидной еще раньше.

    Таким образом, две крупнейшие политические силы страны и стоящие за ними основные бизнес-структуры пришли к консенсусу о необходимости скорейшей замены президента или по крайней мере ограничения его властных полномочий, тем более тех, что он перетягивал на себя вопреки действующей конституции. Известные всем «личные» мотивы лидеров БЮТ и ПР отошли на второй план!

    Собравшись после парламентских каникул, депутаты БЮТ и ПР дружно в первый же день работы парламента приняли ряд важных решений, разблокирующих де-юре и де-факто процедуру импичмента: избраны заместители председателя Верховной Рады, отклонено президентское вето на закон о следственных комиссиях. Можно предположить, что продолжение не заставит себя долго ждать!

    Необходимо, конечно, сказать и о нашем отношении к сенсационному изменению политического ландшафта Украины. 22 июня 1941 года Премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль в радиообращении заявил: «За последние 25 лет никто не был более последовательным противником коммунизма, чем я. И я не возьму назад ни одного своего слова, которое я сказал о нем. Но все это бледнеет перед развертывающимся сейчас зрелищем. Прошлое с его преступлениями, безумствами и трагедиями исчезает...

    У нас — лишь одна-единственная неизменная цель. Мы полны решимости уничтожить Гитлера и все следы его нацистского режима. Ничто не сможет отвратить нас от этого, ничто. Мы никогда не станем договариваться. Мы никогда не вступим в переговоры с Гитлером или с кем-либо из его шайки. Мы будем сражаться с ним на суше, мы будем сражаться с ним на море, мы будем сражаться с ним в воздухе, пока, с Божьей помощью, не избавим землю от самой тени его и не освободим народы от его ига. Любой человек или государство, которые борются против нацизма, получат нашу помощь... Отсюда следует, что мы окажем России и русскому народу всю помощь, какую только сможем...».

    Конечно, автор не ставит себя в один ряд с сэром Черчиллем, но аналогии очевидны. «2000» всегда были жестким и последовательным критиком проводимой Юлией Тимошенко политики и «примиренческой», мягко говоря, линии Партии регионов. Но сегодня нет более важной и актуальной задачи, чем скорейшее освобождение страны от откровенно проамериканской креатуры в президентском кресле, делающей все, чтобы навсегда поссорить российский и украинский народы. Только это может спасти Украину от экономической, политической, а может быть, и военной катастрофы. Сделать это могут только Партия регионов и БЮТ объединенными усилиями!

    Тем более «вопрос» еще далеко не решен! Очевидно, Ющенко и Ко уходить «по-хорошему» не собираются. Не случайно на День Независимости в Украине появилось 70 новых генералов. А после праздника произошли многочисленные назначения новых руководителей СБУ различного уровня.

    Подобный «звездопад» наблюдался накануне «разгонного» указа полтора года назад. Да и американская администрация будет поддерживать своего ставленника до последнего. Помимо всего прочего, еще один внешнеполитический провал, которым, безусловно, станет для США даже попытка отставки Ющенко (не говоря уже о гипотетической возможности удачи этого начинания), окончательно лишит республиканцев шансов на сохранение за собой Белого дома.

    «Спасение рядового Ющенко», очевидно, станет главной задачей визита в Украину вице-президента США Дика Чейни, ожидаемого в ближайшие дни. Наверняка не обойдется без жесткого давления и на Юлию Тимошенко, и на лидеров Партии регионов.

    В то же время следует отметить, что «точка невозврата» в отношениях Ющенко и Тимошенко однозначно пройдена. Их дальнейшее сосуществование на одном политическом поле абсолютно неприемлемо для обоих. И «аргументы» американской стороны могут показаться Юлии Владимировне в свете последних событий отнюдь не столь весомыми, как ранее.

    Не исключено, что американцы в свете существующего ныне расклада сил просто сменят ставки. Главное для них — удержать Украину от сближения с Россией.

    Похоже, Юлия Владимировна стремится заручиться поддержкой не только в Москве, но и в «старой Европе», естественно, в противовес США. Недавний телефонный разговор между ней и Ангелой Меркель «через голову» президента Ющенко весьма симптоматичен. Не случайно в ходе дискуссии по «грузинскому вопросу» в Верховной Раде представители БЮТ подчеркивали близость своей умеренной, взвешенной позиции к позиции, заявленной на саммите Евросоюза.

    Впрочем, политическая жизнь в Украине ошеломляет такими неожиданными зигзагами, что делать какие-либо прогнозы довольно рискованно. Будем следить за развитием событий.

    Александр ФИДЕЛЬ

    Источник: http://2000.net.ua/a/59293

    Просмотров: 442 | Добавил: ekjack
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Поиск

    Календарь
    «  Сентябрь 2008  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930

    Архив записей

    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Институт геополитики профессора Дергачева
  • Политика
  • Анекдоты из России
  • СМПУ

  • АНАХАРСИС
  • SV Ukraine
  • UA-РОЗВИТОК
  • Центр Стратегических Оценок и Прогнозов

  • Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz