Новий РОЗВИТОК GISMETEO: Погода по г.Киев Четверг, 25.04.2024, 11:15
| RSS
МЕНЮ сайта
  • Главная страница

  • Информация о сайте

  • Каталог файлов

  • Каталог статей

  • Безопасность

  • Обратная связь

  • Доска объявлений

  • Фотоальбом

  • Статистика

    Главная » 2009 » Январь » 8 » Никаких скидок и льгот: в разговоре с Ющенко Медведев обвинил Украину в краже газа
    Никаких скидок и льгот: в разговоре с Ющенко Медведев обвинил Украину в краже газа
    10:27

    Никаких скидок и льгот: в разговоре с Ющенко Медведев обвинил Украину в краже газа

    Вчера, 20:07    Корреспондент.net Украина


    По инициативе украинской стороны сегодня (7 янв.) вечером состоялся телефонный разговор президента России Дмитрия Медведева с президентом Украины Виктором Ющенко.

    Об этом сообщает пресс-служба президента России.

    В ходе разговора Медведев обратил внимание президента Украины на позицию Кремля.

    Во-первых, по словам Медведева, вопрос поставки газа для европейских потребителей и газовых отношений России с Украиной не является политическим. Для России это вопрос выполнения экономических обязательств. Но, к сожалению, эта проблема стала заложником разногласий в руководстве Украины и его неспособности принять адекватные решения в сложившейся ситуации, сказал Медведев.

    Во-вторых, Россия не выходила из переговоров с Украиной и готова к их возобновлению в любой момент, подчеркнул лидер РФ. Медведев призвал Ющенко дать необходимые инструкции на эту тему правительству и энергетическим властям Украины.

    Медведев: Никаких скидок и льгот не должно быть вообще

    В-третьих, для восстановления поставок газа украинским потребителям необходимо заключение контракта между Газпромом и Нафтогазом Украины. Цена на газ должна быть рыночной, соответствовать сложившемуся в Европе уровню цен на газ, и определяться по формуле цены. Никаких скидок и льгот не должно быть вообще, отметил Медведев. 

    В-четвертых, европейские потребители не получили газ, поставляемый транзитом через территорию Украины ввиду противоправного присвоения газа украинской стороной, утверждает Медведев. По его словам, это является абсолютно недопустимым и такая ситуация не соответствует имеющимся соглашениям между Россией, Украиной и европейскими потребителями, а также иным международным договорам.

    Европейские потребители не получили газ, поставляемый транзитом через территорию Украины ввиду противоправного присвоения газа украинской стороной - Медведев

    В-пятых, Медведев напомнил, что долговая проблема не урегулирована, и задолженность должна быть погашена украинской стороной в полном объеме и в кратчайшие сроки.

    И в-шестых, отметил Медведев, для возобновления поставок газа необходимо создать контрольный механизм, который должен включать в себя представителей двух газовых компаний, представителей энергетических властей Украины и России, наблюдателей от Евросоюза, а также представителей международных юридических фирм, обеспечивающих защиту интересов Газпрома и Нафтогаза Украины.

    Президент РФ призвал Ющенко к незамедлительным действиям с целью достижения необходимых договоренностей и немедленного возобновления транзита российского газа европейским потребителям, подчеркнули в пресс-службе Кремля.

    Напомним, Газпром сегодня прекратил поставку на территорию Украины газа, предназначенного для транзита в европейские страны.

    По материалам: Интерфакс

    Источник:  http://korrespondent.net/ukraine/politics/702840
    ================================================

    Путин приказал "сузить" ведущую на Украину газовую трубу

    На состоявшейся сегодня (5.01) рабочей встрече Владимира Путина с председателем правления "Газпрома" Алексеем Миллером премьер-министр едва ли не приказал газовой монополии уже с понедельника сократить поставки "голубого топлива" через территорию зарвавшейся Украины. Радикальное решение было вызвано тем, что Незалежная, через которую транзитом в Европу поступает порядка 80% российского газа, с каждым днем ворует все больше и больше. "Если будет так продолжаться, Украина будет воровать российский газ, задолженность страны будет исчисляться в самое ближайшее время миллиардами долларов", - сказал глава "Газпрома", напомнив, что задолженность "оранжевой" республики и так превышает $600 миллионов. Он высказал предложение сократить поставки "голубого топлива" через украинскую территорию на количество, равное похищенному Киевом, то есть на 65,3 миллиона кубометров. "Да, сокращайте прямо сегодня", - ответил глава правительства.

    Тут уже себя во всей красе проявила Федеральная таможенная служба России, которая буквально через час после окончания беседы предписала "Газпрому" незамедлительно принять меры по оптимизации режимов и направлений подачи газа для европейских потребителей. В переводе с бюрократического на понятный обывателям русский это означает, что российскому холдингу придется пустить газ в Европу в обход Украины, по крайне мере приложить все усилия к тому, чтобы минимизировать объемы получаемого Незалежной транзитного газа. Миллер уже пообещал, что холдинг будет делать все возможное, чтобы этот объем компенсировать другими способами. В частности, будет увеличен объема транзита газа через Белоруссию, Польшу, Турцию. Впрочем, в возможность "пойти в обход" пока верится с трудом. "Пока", поскольку это будет реально лишь с вводом в строй газопроводов Nord stream и South stream, пока "придерживаемых" странами Евросоюза. В нынешней же ситуации "Газпром" готов закупать недостающий объем газа для Европы на срочном рынке и увеличивать объемы отбора газа из подземных хранилищ на европейской территории. Но платить за это удовольствие все равно придется Киеву, отмечает РИА "Новости".

    Ранее в понедельник "голос" "Газпрома" Сергей Куприянов известил журналистов о том, что европейские потребители из-за отбора газа Украиной за минувшие сутки недополучили 60 миллионов кубометров. За 24 часа с 10:00 4 января российский холдинг подал на вход в газотранспортную систему Украины 303 млн. кубометров, на выходе же было получено всего 268 миллионов. Он отметил, что если прибавить к этим объемам неполученные 25 млн. кубометров компанией "РосУкрЭнерго", то суммарно недостача в Европе составит 60 миллионов. В предыдущие сутки европейские потребители недополучили 50 млн. кубометров газа. Что любопытно: 5 января "Газпром" впервые за историю отношений с Киевом не получил подтверждения объемов транзита газа на Запад.


    01:49 06.01.09

    Источник:  http://www.izvestia.ru/news/news195285
    Просмотров: 446 | Добавил: newroz
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Поиск

    Календарь
    «  Январь 2009  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
       1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031

    Архив записей

    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Институт геополитики профессора Дергачева
  • Политика
  • Анекдоты из России
  • СМПУ

  • АНАХАРСИС
  • SV Ukraine
  • UA-РОЗВИТОК
  • Центр Стратегических Оценок и Прогнозов

  • Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz