Новий РОЗВИТОК GISMETEO: Погода по г.Киев Вторник, 23.04.2024, 18:48
| RSS
МЕНЮ сайта
  • Главная страница

  • Информация о сайте

  • Каталог файлов

  • Каталог статей

  • Безопасность

  • Обратная связь

  • Доска объявлений

  • Фотоальбом

  • Статистика

    Главная » 2009 » Январь » 13 » Подписано соглашение по транзиту газа. Можно ли считать это финальной точкой в конфликте и как ситуация может развиваться дальше?
    Подписано соглашение по транзиту газа. Можно ли считать это финальной точкой в конфликте и как ситуация может развиваться дальше?
    12:48
    По итогам переговоров премьер-министра России Владимира Путина и главы правительства председательствующей в ЕС Чехии Мирека Тополанека 10 января 2008г. был согласован протокол о создании комиссии наблюдателей, которая должна будет находиться на объектах украинской газотранспортной системы. Украинская сторона настаивала на том, что в документ по контролю транзита должна быть внесена оговорка касательно некой украинской газовой декларации. В этом документе Киев настаивал на бесплатном предоставлении Украине 21 млн куб. м ежедневно для обеспечения транзита. Более того, украинские власти пытались ограничить работу международной мониторинговой комиссии 3 месяцами. Россия выступила резко против украинских оговорок, и в итоге украинская сторона подписала документ по контролю за транзитом газа через Украину без упомянутых оговорок, сообщает департамент информации ОАО "Газпром".
    Подписано соглашение по транзиту газа. Можно ли считать это финальной точкой в конфликте и как ситуация может развиваться дальше?
      Алексей Кара-Мурза, профессор политологии МГУ
    Алексей Кара-Мурза
    другие ответы (14)
      Прокачка газа через Украину - лишь одна из сторон конфликта. Более глубинная причина - проблема неучтенного газа и, как следствие, неучтенных денег от этой процедуры. Посредник "Росукрэнерно" стал одним из важных политических игроков в Украине на этой почве. То, как он периодически вступает в коалиции с ведущими украинскими политиками: Януковичем, Ющенко и Тимошенко, это одна из важных компонент будущей избирательной кампании, в том числе и президентской. Важно чтобы было подписано не только соглашение о транзите газа, но и о поставках его на Украину из России. Будет ли это сделано с учетом посредника или без него - вот в чем интрига. Тимошенко в последнее время говорит, что ей этот посредник не нужен. Но он, похоже, нужен двум другим политическим тяжеловесам. В каком направлении будет развиваться ситуация? И нам и Украине надо сделать максимально прозрачными схемы поставок газа. Чем прозрачней будет экономика, тем более предсказуемой и стабильной будет политика.
      Александр Дугин, философ
    Александр Дугин
    другие ответы (26)
      Думаю, подписанный договор в итоге будет разорван. Уже тысячу раз так было. И никакой газ никуда не пойдет. На самом деле, идет серьезная геополитическая игра. США давит на Ющенко с тем, чтобы он продолжал разрывать украинско-российские отношения и ссорил Россию с Европой. Европа - геополитический партнер США, но экономический конкурент. Поэтому американцев интересует срыв поставок газа в Европу и проблемы в европейской экономике. Так что, Ющенко выполняет американский заказ, хотя его поджимает и внутренняя потребность в газе. Он не свободен. России в этой ситуации надо отстаивать свои интересы. Считаю, что цена за газ, предложенная нами Украине, просто смешная. 418 долл за кубометр - вот это правильно. И не доллара меньше! Зря пошли на попятный. Тем более, что Украина, судя по всему, и не собирается ни за что платить... Пора отапливать Восточную Украину и Крым по льготным ценам, а всем остальным цены поднять.
      Валерий Хомяков, генеральный директор Совета по национальной стратегии
    Валерий Хомяков
    другие ответы (22)
      Я думаю, что последствия этого шага будут позитивными. Люди не должны страдать из-за того, что политики не могут найти общий язык. Понимаю, что на Украине сложная политическая ситуация. Идет борьба. Началась избирательная компания по выборам президента. Надеюсь, в итоге газ все-таки пойдет через Украину. Деваться некуда. А вот по поводу цен не уверен. Думаю, переговоры продолжатся.
      Валерий Нестеров, аналитик рынка нефти компании "Тройка-диалог"
    Валерий Нестеров
    другие ответы (2)
      На данном этапе договор о транзите порождает оптимизм. Все-таки экспорт газа будет восстановлен. И это самое главное. Насколько будет этот механизм действенным, будет зависеть от политической воли, прежде всего, Украины. Имеется в виду доступ и обеспечение беспрепятственной работы экспертов, которые будут контролировать процесс поставок. Но сделан шаг по преодолению самой острой фазы кризиса. Что последует за ним - трудно прогнозировать. И когда это произойдет - тоже. Пока Украина обеспечена газом. На ближайшие недели во всяком случае. Это дает ей время для затяжки переговоров с Россией. И предсказать их исход я не возьмусь.
      Владимир Жарихин, заместитель директора Института стран СНГ
    Владимир Жарихин
    другие ответы (19)
      То, что газ в Европу пойдет - сомнений нет. Но возникает вопрос - по какой цене будет осуществляться транзит. Украина может выставлять счета в 4-6 раз выше наших расчетов. Таким образом, проблема для Европы будет снята, но все проблемы между Россией и Украиной останутся. Легче не будет. Российская сторона предприняла все шаги для снижения напряженности. Но украинская в разрешении конфликта совершенно не заинтересована. Потому как газ - это мощный инструмент внутриполитической борьбы. К сожалению это так. Очень сложно заключать договоренности в этой отрасли в условиях, когда Премьер и Президент ведут открытую войну друг с другом. Не понятно с кем заключать соглашения, и не будут ли они на следующий день опровергнуты.
    Источник:  http://vip.subscribe.ru/quest/335
    Просмотров: 378 | Добавил: newroz
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Поиск

    Календарь
    «  Январь 2009  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
       1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031

    Архив записей

    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Институт геополитики профессора Дергачева
  • Политика
  • Анекдоты из России
  • СМПУ

  • АНАХАРСИС
  • SV Ukraine
  • UA-РОЗВИТОК
  • Центр Стратегических Оценок и Прогнозов

  • Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz