Новий РОЗВИТОК GISMETEO: Погода по г.Киев Пятница, 29.03.2024, 10:05
| RSS
МЕНЮ сайта
  • Главная страница

  • Информация о сайте

  • Каталог файлов

  • Каталог статей

  • Безопасность

  • Обратная связь

  • Доска объявлений

  • Фотоальбом

  • Статистика

    Главная » 2009 » Февраль » 11 » В Киеве ищут предателей
    В Киеве ищут предателей
    23:57

    В Киеве ищут предателей

    Переговоры Тимошенко с Москвой могут привести к роспуску Верховной Рады


    украина, тимошенко, ющенко / Виктор Ющенко уличил Юлию Тимошенко в тайном сговоре с Россией. Фото ИТАР-ТАСС
    Виктор Ющенко уличил Юлию Тимошенко в тайном сговоре с Россией.
    Фото ИТАР-ТАСС

    Вчерашнее заседание Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины вылилось в скандал. Президент Виктор Ющенко обвинил премьер-министра Юлию Тимошенко в предательстве национальных интересов, сравнив переговоры украинского правительства по возможному предоставлению Киеву российского стабилизационного кредита в 5 миллиардов долларов с Пактом Молотова–Риббентропа.

    «Тяжелее всего с морально-психологической точки зрения комментировать то, что за этими двумя большими соглашениями (по газу. – «НГ»), по сути, сделан тайный протокол Молотова–Риббентропа, когда речь идет о 5 миллиардах долларов кредита Российской Федерации Украине», – сказал он на заседании Совбеза. «Меня возмущает тот факт, что в рамках этих консультаций без санкции главы государства, парламента рассматривается вопрос касательно решения относительно нулевого варианта», – сказал Ющенко в ответ на замечание Тимошенко, что «это не соответствует действительности».

    Заседание Совбеза изначально планировалось скандальным. Ранее глава государства требовал от Юлии Тимошенко публичного отчета о газовых соглашениях, подписанных 19 января в Москве. Потом добавил в повестку дня вопросы о кризисном финансовом состоянии компании «Нафтогаз Украины» и о социально-экономической ситуации в Украине в целом.

    Последним пунктом, по которому Тимошенко должна была отчитаться, стали переговоры о получении в России кредита в 5 млрд. долл.

    Верховная Рада уже провалила голосование вопроса о недоверии правительству, а президенту Конституция не дает права увольнять премьер-министра. В такой ситуации заседание СНБО должно было превратиться в очередное политическое шоу в рамках борьбы между Тимошенко и Ющенко за президентское кресло, сходились во мнении эксперты. Украинский премьер накануне заседания подтвердила немецким журналистам: «Это конкурентная борьба в условиях экономического кризиса: вместо того чтобы сотрудничать ради решения огромных проблем, эти проблемы используются для создания конкурентных преимуществ (в президентской гонке. – «НГ»)».

    Поскольку в понедельник вечером украинский президент перенес время вчерашнего отчета правительства с первой на вторую половину дня, к моменту сдачи номера в печать не были известны официальные итоги заседания СНБО. Однако еще утром информированные источники, приближенные к подготовке встречи, утверждали, что речь шла о том, чтобы «потребовать от Тимошенко отказаться от российского кредита и при этом – чтобы она предложила «Газпрому» пересмотреть условия десятилетних газовых соглашений».

    Правительство настаивает на конфиденциальности подписанных документов. О том, что среднегодовая цена газа для Украины в 2009 году составит около 228 долл. за 1 тыс. куб. м при сохранении ставки транзита на уровне 1,7 долл., известно со слов Тимошенко. Гриф секретности породил массу слухов в Киеве. В частности, относительно того, что доля дочерней структуры «Газпрома», компании «Газпромсбыт-Украина», на украинском рынке с этого года увеличится до 25% и в дальнейшем эта компания потеснит «Нафтогаз», находящийся на грани банкротства. Чтобы разобраться в ситуации, профильный комитет Верховной Рады запросил у правительства копии документов. Но Юлия Тимошенко предложила депутатам, которые имеют доступ к государственной тайне, ознакомиться с ними в специальном помещении правительства – без права копирования.

    Хотя официально никто не знает о содержании подписанных в Москве соглашений, но секретариат Виктора Ющенко почти сразу же заявил, что их условия невыгодны Украине. В соответствии с ними «Нафтогаз» может потребовать от «Газпрома» пересмотреть отдельные пункты документов, сказал недавно замглавы секретариата Игорь Пукшин. Если российская сторона откажется, украинская может подать иск в Международный арбитражный суд в Стокгольме, добавил он. Но чиновники, близкие к президенту, отмечают, что глава государства не вправе лично решать этот сугубо экономический вопрос. С требованием о пересмотре документов, по их словам, должна была бы выступить премьер-министр. Тимошенко категорически отказалась даже думать об отмене или пересмотре документов, позволивших урегулировать газовый кризис. 

    Она также отказалась внести изменения в госбюджет на текущий год. Ющенко считает ситуацию с наполнением бюджета и финансированием его дефицита катастрофической, Тимошенко уверяет, что правительство справится с этой задачей. Но предпринятая на прошлой неделе попытка получить в России кредит для покрытия бюджетного дефицита, как известно, обернулась скандалом. Президентская сторона, готовясь к заседанию СНБО, настаивала на незаконности тайных кредитных переговоров и на недопустимости внесения в экономические документы политических пунктов. В качестве таковых рассматривались якобы выдвинутые российской стороной условия об отказе Украины от многолетних претензий на часть имущества бывшего СССР за рубежом, о российском варианте определения государственных границ в Керченском проливе, о расширении присутствия России на энергетическом рынке Украины. В правительствах Украины и РФ эту информацию не подтверждают. Минфин РФ в понедельник официально сообщил, что переговоры ведутся о предоставлении Украине кредита в размере 5 млрд. долл. на 5–7 лет под процентную ставку Libor. Представители украинского правительства уточнили, что сейчас идут не переговоры, а консультации.

    Окружение украинского президента опасается, что кредитные переговоры затрагивают вопросы внутренней политики Украины. Депутат из пропрезидентской фракции Олесь Доний считает, что правительство не должно брать кредиты у тех стран, которые могут «посягать на суверенитет Украины». Он напомнил, что усиление экономической зависимости от России активизирует пророссийские организации в Крыму, которые выступают с сепаратистскими лозунгами. Депутат от Партии регионов Юрий Бойко выразил недоумение строгой секретностью кредитных переговоров в Москве. Он считает, что президент и премьер используют ситуацию для наращивания своего предвыборного рейтинга. Представители Блока Владимира Литвина заранее просили коллег дождаться обнародования официальных документов о переговорах, а уж потом давать им оценку. А ряд экспертов предположили, что второе дно будущего кредитного договора кроется в льготных условиях участия российских инвесторов в украинской приватизации.

    Вчера все политологи сходились в одном: какая бы критика ни звучала в адрес Юлии Тимошенко на заседании СНБО, президент не может уволить или лишить неприкосновенности премьер-министра, как не может отменить подписанные Тимошенко международные документы. Единственный способ избавиться от соперницы на президентских выборах – это роспуск Верховной Рады, чтобы после избрания нового парламента сформированная им коалиция назначила новое правительство.

    Киев

    Источник:  http://www.ng.ru/cis/2009-02-11/1_kiev.html?scroll

    Просмотров: 368 | Добавил: newroz
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Поиск

    Календарь
    «  Февраль 2009  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    232425262728

    Архив записей

    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Институт геополитики профессора Дергачева
  • Политика
  • Анекдоты из России
  • СМПУ

  • АНАХАРСИС
  • SV Ukraine
  • UA-РОЗВИТОК
  • Центр Стратегических Оценок и Прогнозов

  • Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz