Новий РОЗВИТОК GISMETEO: Погода по г.Киев Пятница, 19.04.2024, 23:53
| RSS
МЕНЮ сайта
  • Главная страница

  • Информация о сайте

  • Каталог файлов

  • Каталог статей

  • Безопасность

  • Обратная связь

  • Доска объявлений

  • Фотоальбом

  • Статистика

    Главная » 2009 » Март » 6 » Коалиция против Ющенко и спецслужб
    Коалиция против Ющенко и спецслужб
    10:06

    Коалиция против Ющенко и спецслужб

    Украинские депутаты опасаются захвата парламента силовыми структурами


    украина, рада, ющенко, тимошенко / В четверг в Киеве страсти перекинулись на дочернее предприятие «Нафтогаза» – «Укргазтранзит».Фото Reuters
    В четверг в Киеве страсти перекинулись на дочернее предприятие «Нафтогаза» – «Укргазтранзит».
    Фото Reuters

    История с нападением Службы безопасности Украины (СБУ) на национальную компанию «Нафтогаз» вчера получила продолжение. Утром следователи СБУ явились в офис дочерней структуры «Нафтогаза» – компании «Укргазтранзит». Бойцы контртеррористического подразделения «Альфа» на сей раз не принимали активного участия в захвате, а из автобуса наблюдали за битвой следователей с депутатами от Блока Юлии Тимошенко (БЮТ), которые снова выступили защитниками украинского газового монополиста.

    И депутаты, и сотрудники «Нафтогаза» вчера подчеркивали, что СБУ не имела права продолжать начатое расследование и пытаться изымать какие-либо документы: в среду вечером все эти действия были запрещены Шевченковским районным судом Киева. Но в пресс-службе СБУ поясняли, что судебное решение было принято в отношении «Нафтогаза», а о дочерних структурах компании в документе речь не шла.

    Все влиятельные западные СМИ оценили странное вооруженное противостояние в Киеве как следствие политической борьбы между президентом и премьер-министром. Однако Ющенко и Тимошенко вчера старательно держались в тени событий. Президент с утра отправился в Днепропетровскую область в торжественной обстановке открывать роддом, а премьер проводила рутинные совещания. Но поздно вечером в среду оранжевые лидеры обменялись жесткими заявлениями. Ющенко похвалил СБУ и призвал ее действовать жестко, но в рамках закона, Тимошенко же обвинила спецслужбы в нарушении законов в угоду отдельным коррумпированным политикам и пообещала дать по рукам всем причастным к операции.

    Формально спор разгорелся вокруг 11 млрд. куб. м газа, которые в прошлом году принадлежали компании «РосУкрЭнерго». В январе, урегулировав газовый кризис и устранив посредника из схемы поставок газа, Тимошенко сообщила, что «Газпром» на правах материнской структуры отобрал у «РосУкрЭнерго» этот газ и продал его «Нафтогазу Украины». Но затем в Киеве разгорелся скандал, связанный с тем, что Государственная таможенная служба Украины отказалась растаможить газ на национальную компанию. Тимошенко обвинила таможенников в саботаже и сговоре с владельцем «РосУкрЭнерго» Дмитрием Фирташем. Сейчас соратники премьера публично обвиняют Ющенко в причастности к схемам Фирташа.

    Дело в том, что возбужденное СБУ дело, в рамках которого спецслужбы ворвались в офисы «Нафтогаза» и «Укртрансгаза», касается как раз попытки сотрудников таможни растаможить примерно половину газа «РосУкрЭнерго» на компанию «Нафтогаз». Президентская и премьерская стороны обмениваются зеркальными обвинениями в попытке фактически украсть этот газ, чтобы заработать около 5 млрд. долл. на президентскую предвыборную кампанию. Но подтверждения либо объяснения такому мнению ни с одной стороны нет.

    Вчера замглавы президентского секретариата Александр Шлапак признал, что дело «мутное и достаточно сложное, в нем нужно разобраться правоохранительным структурам». Он предложил Тимошенко, утвердившей 19 января в Москве конфиденциальные газовые соглашения, «спокойно отдать следователям документы и всячески помогать следствию». Но к моменту сдачи номера в печать информированные источники «НГ» утверждали, что за два дня СБУ так и не удалось найти и изъять тайные бумаги.

    Тем временем депутаты Верховной Рады создали следственную комиссию, которая займется независимым изучением сложившейся ситуации. В начале апреля комиссия должна публично отчитаться о том, кто прав и кто виноват в беспрецедентном противостоянии между госструктурами. Кстати, к тому времени счетные палаты Украины и РФ могут обнародовать результаты совместной проверки «РосУкрЭнерго», сообщил украинской газете «Дело» аудитор Счетной палаты РФ Сергей Сухорев. Он уточнил, что проверку инициировали премьер-министры Путин и Тимошенко.

    Депутат от Партии регионов Анна Герман считает, что дело не только в праве собственности на 11 млрд. куб. м газа, но и в борьбе между Тимошенко и Ющенко за контроль над силовыми структурами, который нужен обоим политикам во время предвыборной кампании.

    В ответ на вчерашнее предложение Ющенко утвердить на посту главы СБУ нынешнего и.о. Валентина Наливайченко украинский парламент внес изменения в закон об СБУ, уменьшив контроль президента над этой структурой. Руководитель комитета по национальной безопасности и обороне Анатолий Гриценко пояснил: «СБУ выходит из-под контроля парламента, а может выйти и из-под контроля главы государства. Президент ведет себя, на мой взгляд, не очень понятно: он вносит кандидатуру Наливайченко (на рассмотрение Верховной Рады. – «НГ») в конце 2007 года, но не настаивает на его назначении. Потом повторно вносит ту же кандидатуру и сам снимает ее без объяснений. Сейчас – снова вносит. И снова без каких-либо объяснений». Председатель парламента Владимир Литвин призвал депутатов в таких условиях действовать ответственно, не пытаясь свести политические счеты при помощи СБУ. «Иначе, при нынешнем развитии событий и при отсутствии консолидации в наших рядах, завтра придут (СБУ. – «НГ») сюда, в Верховную Раду», – сказал он.

    Киев

    Источник:  http://www.ng.ru/cis/2009-03-06/7_Koaliciya.html?mthree=4

    Просмотров: 360 | Добавил: newroz
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Поиск

    Календарь
    «  Март 2009  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031

    Архив записей

    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Институт геополитики профессора Дергачева
  • Политика
  • Анекдоты из России
  • СМПУ

  • АНАХАРСИС
  • SV Ukraine
  • UA-РОЗВИТОК
  • Центр Стратегических Оценок и Прогнозов

  • Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz