Новий РОЗВИТОК GISMETEO: Погода по г.Киев Вторник, 16.04.2024, 23:40
| RSS
МЕНЮ сайта
  • Главная страница

  • Информация о сайте

  • Каталог файлов

  • Каталог статей

  • Безопасность

  • Обратная связь

  • Доска объявлений

  • Фотоальбом

  • Статистика

    Главная » 2009 » Апрель » 29 » Юрий Ехануров сорвал аплодисменты
    Юрий Ехануров сорвал аплодисменты
    08:07
    Юрий Ехануров сорвал аплодисменты

    // и встречу с военными атташе



    Военные атташе предложили ЮриюЕханурову не обращаться за помощью ко всем странам подряд
    Фото: АЛЕКСАНДРА ТЕЧИНСКОГО / Коммерсантъ

    Вчера состоялась традиционная встреча министра обороны Юрия Еханурова с представителями дипломатического корпуса, аккредитованными в Украине, и иностранными советниками Генерального штаба вооруженных сил. Во время встречи господин Ехануров в основном рассказывал об успехах своего ведомства за прошлый год, а также жаловался на недофинансирование армии. За тем, как проходило мероприятие, наблюдал корреспондент Ъ ВАЛЕРИЙ КУЧЕРУК.

    Журналистов, желающих осветить встречу министра обороны с военными атташе посольств иностранных государств и военными советниками Генштаба, через контрольно-пропускной пункт Министерства обороны пропускали партиями по 10 человек.
    – Не толпитесь, пройдут все,– мрачным голосом сказал представителям массмедиа офицер, скрупулезно проверяя на КПП документы.– Кстати, почему вас так мало? Событие же должно быть интересным.
    Тем временем большой зал Генерального штаба вооруженных сил Украины постепенно заполняли дипломаты – каждый в военной форме своего государства. Военные атташе рассаживались по своим местам и заинтересованно перелистывали англоязычные экземпляры издания Минобороны "Белая книга-2008. Оборонная политика Украины", предварительно разложенные на столах рядом с бутылками с минеральной водой.
    К 12 часам дня – времени, на которое была назначена встреча,– в зале собралось около 40 военных атташе и советников, а также приблизительно столько же сотрудников Министерства обороны.
    – Дамы и господа! Министр обороны Украины Ехануров Юрий Иванович! – послышался из динамиков торжественный, но чрезмерно громкий голос ведущего. В это время в зал бодрым шагом вошел министр, которого присутствовавшие, встав со своих мест, встретили аплодисментами.
    – Искренне приветствую участников нашей традиционной встречи,– сказал Юрий Ехануров с трибуны, добавив, что оборонное ведомство в очередной раз представляет "Белую книгу" – "свидетельство открытости министерства".– Эту книгу мы уже давно вывесили на нашем сайте, так что, надеюсь, мне не придется полностью ее пересказывать.
    Речь господина Еханурова переводилась на английский язык. – Прошлый год был переломным для вооруженных сил. Завершен переход от масштабного сокращения войск к их постепенному развитию. Наиболее тяжелый этап трансформации мы прошли,– гордо заявил министр обороны.– Несмотря на все трудности, уровень укомплектованности войск военнослужащими по контракту превысил 50%, но это меньше, чем мы планировали. Министерство продолжает внедрять общеевропейские принципы гражданского контроля за вооруженными силами!
    После этих слов Юрий Ехануров многозначительно посмотрел в сторону президиума. Стоит отметить, что по обе стороны от места, где должен был сидеть министр, расположились высшие чины Минобороны – справа сидели гражданские лица, а слева военные.
    Не забыл министр пожаловаться иностранцам и на недофинансирование армии. – Таких депрессивных показателей оборонного бюджета Украина не имела с начала независимости,– сказал он, добавив, что экономический кризис крайне негативно повлиял на оборонный бюджет Украины – вооруженным силам предназначено только только 7,4 млрд грн (0,7% ВВП).– В связи с тем, что у нас нет денег, мы не можем сокращать людей – это будет дороже, чем держать их на службе.
    – Есть вопросы? – спросил господин Ехануров после окончания вступительного слова, но ему никто не ответил.– Ну же, рабочий день только начался, не стесняйтесь,– подбадривал он иностранных дипломатов.
    – Экономический кризис является уникальным моментом для Украины – вы можете просить помощи не у всех подряд, а у какой-нибудь конкретной страны по каждому конкретному проекту,– сказал военный атташе Канады Майкл Джордан.
    – Спасибо за пожелание, мы так и делаем,– ответил Юрий Ехануров и, не заходя в президиум, устремился к выходу из зала.
    Все присутствовавшие тут же встали и зааплодировали, но министра остановили громкие возгласы на английском военного атташе Индии полковника Патанга Прашанта Экната.
    – А... у вас есть свой протокол? Извините, я забыл, что должен выслушать вашего представителя! – смущенно произнес господин Ехануров и направился к своему месту в президиуме.
    В этот момент из колонок опять послышался торжественный голос ведущего, который сообщил, что господин Патанг Прашант Экнат является исполняющим обязанности президента Киевской ассоциации военных атташе и что он хочет выступить.
    – Тут собрались представители очень разных стран, но мы все чрезвычайно рады сотрудничеству с вооруженными силами Украины,– сказал он, добавив, что военные атташе и далее будут поддерживать украинскую армию "в той степени, в которой это будет возможно".
    После его выступления Юрию Еханурову все же удалось покинуть зал – все так же под аплодисменты присутствовавших. Дипломаты и журналисты стали растерянно озираться по сторонам, ожидая продолжения мероприятия, но вскоре убедились, что все закончилось – вслед за министром зал покинули и другие руководители Минобороны. Все участники встречи лениво потянулись к выходу.
    – Ну что, было интересно? – спросили у журналистов на контрольно-пропускном пункте.


    Источник:   

    Просмотров: 354 | Добавил: newroz
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Поиск

    Календарь
    «  Апрель 2009  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930

    Архив записей

    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Институт геополитики профессора Дергачева
  • Политика
  • Анекдоты из России
  • СМПУ

  • АНАХАРСИС
  • SV Ukraine
  • UA-РОЗВИТОК
  • Центр Стратегических Оценок и Прогнозов

  • Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz