Новий РОЗВИТОК GISMETEO: Погода по г.Киев Вторник, 16.04.2024, 19:46
| RSS
МЕНЮ сайта
  • Главная страница

  • Информация о сайте

  • Каталог файлов

  • Каталог статей

  • Безопасность

  • Обратная связь

  • Доска объявлений

  • Фотоальбом

  • Статистика

    Главная » 2009 » Май » 25 » Путин отказал Тимошенко
    Путин отказал Тимошенко
    23:26

    Путин отказал Тимошенко

    В июне Ющенко попытается договориться по газу с Медведевым

    2009-05-25 / Татьяна Ивженко, Киев

    ющенко, тимошенко, укарина, путин / Газовый вентиль по-прежнему остается главным аргументом в диалоге между Киевом и Москвой. Фото Алексея Калужских (НГ-фото)
    Газовый вентиль по-прежнему остается главным аргументом в диалоге между Киевом и Москвой.
    Фото Алексея Калужских (НГ-фото)

    Состоявшиеся в пятницу в Астане получасовые переговоры Юлии Тимошенко и Владимира Путина засвидетельствовали, что температура украинско-российских газовых отношений снова повышается. Эксперты считают, что речь идет не о приближении кризиса, подобного январскому, а скорее о политических последствиях противостояния между Юлией Тимошенко и Виктором Ющенко.

    Украинский премьер накануне встречи с российским коллегой рассказала, что главной темой их беседы станут условия закачки в украинские подземные хранилища до 20 млрд. куб. м газа. В конце апреля Тимошенко и Путин в Москве предварительно договорились о возможности зачесть в счет уплаты за этот газ авансовый платеж «Газпрома» за транзит газа по украинской территории. В минувшую пятницу источники, близкие к «Нафтогазу Украины», сообщили, что платеж за транзит до конца текущего года уже перечислен украинской стороне, хотя официального подтверждения этой информации нет. Но поскольку общая стоимость газа, который следует закачать в хранилища, составляет до 5 млрд. долл., ранее речь шла о том, что «Газпром» проплатит авансом транзит примерно на пять лет вперед.

    Две недели назад в ситуацию вмешался президент Ющенко, который выступил категорически против правительственной схемы. Он выразил опасения, что разменной монетой в договоренностях о наполнении хранилищ станут активы «Нафтогаза». Президент потребовал от правительства не только отказаться от приведенной схемы, но и внести коррективы в подписанные в январе газовые соглашения. Глава государства пояснил, что в действующих документах заложена «политическая составляющая», невыгодная Украине.

    Позиция Ющенко повлияла на результат встречи Тимошенко и Путина. Российский премьер сказал, что достигнутые ранее договоренности не предполагали стопроцентного финансирования «Газпромом» стоимости закачки газа в украинские хранилища: Россия выразила готовность частично помочь Украине в этом вопросе. Но даже долевое участие в финансировании было под вопросом: «Риски для России очень большие, имея в виду предстоящие президентские выборы в Украине и все, что связано с возможной реорганизацией газотранспортных структур Украины». Путин подвел итог коротких переговоров с Тимошенко: «В последнее время ситуация, к сожалению, усугубилась: мы слышали совсем недавно – президент Ющенко сделал заявление о том, что такая форма оплаты (авансовый платеж. – «НГ») неприемлема и чуть ли незаконна. Я прошу общественность двух наших стран обратить на это внимание. В таких условиях и с большими рисками мы решать вопросы в таком режиме вряд ли сможем. Нам нужна консолидированная позиция руководства Украины. И даже это еще не значит, что мы сможем закрыть все проблемы».

    Юлия Тимошенко подтвердила безрезультатность состоявшихся переговоров: «Решение на эту тему (об условиях закачки газа в хранилища. – «НГ») мы еще окончательно не приняли, но я верю, что мы найдем компромиссное решение, которое позволит обеспечить стабильную работу в осенне-зимний период». Между тем у Ющенко и Тимошенко назревает новый конфликт не только из-за разницы в подходах к решению газовых проблем, но и из-за другого энергетического проекта – нефтепровода Одесса–Броды». Украинский президент на днях снова выступил с жесткой критикой правительства, препятствующего разрыву отношений с российскими компаниями и включению нефтепровода в систему Европейского нефтетранспортного коридора. Ющенко, как и год назад, заподозрил Тимошенко в закулисных связях с российскими структурами и в отстаивании российских интересов. Комплекс противоречий между первыми лицами в Киеве практически исключает единую позицию украинской власти на газовых переговорах.

    Как известно, президент Дмитрий Медведев на днях выразил сомнение в том, что украинская сторона в существующих условиях сможет самостоятельно решить проблему наполнения хранилищ: «Если у украинской стороны есть деньги, это хорошо, но у нас есть сомнения в платежеспособности этой страны». Владимир Путин добавил, что Евросоюз фактически отказался финансировать этот проект. Уполномоченный президента Украины по вопросам международной энергетической безопасности Богдан Соколовский, комментируя эти заявления, отметил, что Украина не обращалась ни к РФ, ни к ЕС с просьбой о финансировании покупки газа для хранилищ. Он истолковал слова российского президента так: «Обеспокоенность Медведева можно по-всякому объяснить, но самым корректным было бы ее прокомментировать таким образом: он таким способом подтвердил, что контракты от 19 января должны быть изменены».

    Источники, близкие к секретариату украинского президента, сказали «НГ», что урегулирование всех энергетических проблем возможно в ходе готовящегося на июнь визита в Москву Виктора Ющенко. Официально сотрудники секретариата не подтверждают и не опровергают подготовку к этому визиту. Неформально утверждают, что договоренность о встрече Ющенко и Медведева еще в начале апреля привез из Москвы только что уволенный глава секретариата украинского президента Виктор Балога.

    Руководитель украинского Института глобальных стратегий Вадим Карасев считает, что визиты представителей украинской власти не могут повлиять на стратегический курс России, который состоит в том, чтобы «выставить Украину политическим и экономическим банкротом перед Евросоюзом». Карасев полагает, что российское руководство преследует цель получить от ЕС неформальное одобрение на то, чтобы Украина «была включена в зону глобальной ответственности России». Эксперт отмечает, что нынешнее газовое противостояние вряд ли приведет к новому кризису, затрагивающему интересы ЕС, как это было в январе. Но ситуация может оказать влияние на рейтинги Тимошенко и Ющенко накануне президентских выборов в Украине: «Премьер, регулярно общающаяся с российским руководством, решает тактические задачи – погасить пожар в этой отрасли, решить проблему в той. А президент может себе позволить играть на перспективу, он не стремится задобрить Россию, а пытается договориться о прагматичных условиях сотрудничества и взаимовыгодных проектах».


    Источник:  

    Просмотров: 395 | Добавил: newroz
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Поиск

    Календарь
    «  Май 2009  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Архив записей

    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Институт геополитики профессора Дергачева
  • Политика
  • Анекдоты из России
  • СМПУ

  • АНАХАРСИС
  • SV Ukraine
  • UA-РОЗВИТОК
  • Центр Стратегических Оценок и Прогнозов

  • Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz